Защитно-декоративная накладка

 

Полезная модель относится к области дизайна аксессуаров портативной цифровой, оптической техники, приборных панелей, автомобильного тюнинга и т.д., а именно, к самоклеющимся защитным накладкам или листовым декоративным панелям малой формы. Задачей полезной модели является обеспечение надежной и эргономичной защиты от механических повреждений части поверхности предметов личного пользования с соблюдением эстетических требований, предъявляемых к внешнему виду указанных предметов. Поставленная задача решается защитно-декоративной накладкой, представляющей собой самоклеющуюся пленку с защитной подложкой, на которую крепится декоративный материал из ткани, пластика, металла, дерева, резины или кожи, имеющей габаритные размеры и конфигурацию поверхности предмета, на который наносится накладка, и сквозной рисунок, выполненный методом вырубки или с помощью лазерной резки, отличающейся тем, что пленка выполнена с канавками для вывода воздуха.

Полезная модель относится к области дизайна аксессуаров портативной цифровой, оптической техники, приборных панелей, автомобильного тюнинга и т.д., а именно, к самоклеющимся защитным накладкам или листовым декоративным панелям малой формы.

Известен способ изготовления индивидуализированного изделия, СПОСОБ И СИСТЕМА ИЗГОТОВЛЕНИЯ НАКЛЕЙКИ ДЛЯ НАКЛЕИВАНИЯ НА ИЗДЕЛИЕ, ИЗДЕЛИЕ с нанесенной на его поверхность наклейкой и наклейка для него (Заявка на патент РФ 2007100155, 2005 г.), где на часть портативного электронного устройства наносят по меньшей мере одну съемную податливую наклейку из винилгалогенидной податливой пленки с изображением. Данный декоративный носитель выполняет функцию съемного рисунка на электронном устройстве.

Известны многочисленные чехлы, в частности, чехол для мобильных (радио) телефонов (Патент РФ 2396890, 2009 г.), относящийся к предметам защиты от воздействия электромагнитного излучения. При этом, защитные чехлы для портативной цифровой техники выполняют не только защитную, но и декоративную функцию. Однако, они обладают свойством истирания, теряют свою привлекательность и при замене пользователь вынужден покупать достаточно дорогие чехлы.

Ближайшим аналогом являются многочисленные прозрачные пленки для защиты мониторов цифровых устройств, оптических систем или приборных панелей, которые крепятся к последним вследствие статического электромагнитного притяжения. Описанные пленки не придают эстетического вида изделиям и защищают только лицевую сторону, причем оставаясь непригодными при сильном механическом воздействии.

При этом, пленки или чехлы не обладают свойством плотного прилегания к криволинейной поверхности, а защитные липкие этикетки при наклеивании на достаточно большие поверхности образуют воздушные пузыри.

Задачей полезной модели является обеспечение надежной и эргономичной защиты от механических повреждений части поверхности предметов личного пользования с соблюдением эстетических требований, предъявляемых к внешнему виду указанных предметов.

Поставленная задача решается защитно-декоративной накладкой, представляющей собой самоклеющуюся пленку с защитной подложкой, на которую крепится декоративный материал из ткани, пластика, металла, дерева, резины или кожи, имеющей габаритные размеры и конфигурацию поверхности предмета, на который наносится накладка, и сквозной рисунок, выполненный методом вырубки или с помощью лазерной резки, отличающейся тем, что пленка выполнена с канавками для вывода воздуха.

При этом, мягкая накладка благодаря свойствам пленки легко повторяет контуры криволинейных поверхностей, не образуя воздушные зазоры за счет имеющихся канавок пленки, что обеспечивает долговременную и надежную фиксацию накладки, а также ровную поверхность.

Накладка с декоративным слоем обеспечивает надежную защиту той части предметов, на которые она нанесена, поскольку сам декоративный материал достаточно прочен и применим в качестве хорошей подставки. При этом, такая накладка может быть легко заменена на другую.

После закрепления клеевого слоя, связывающего два материала (декоративный слой и клеевую пленку), с помощью вырубки, лазерной резки либо резки по лекалу вырезается любой рисунок и получается готовое защитно-декоративное покрытие - накладка. При этом при определении размера и профиля накладки учитывается площадь и конфигурация поверхности, на которую крепится накладка, а также необходимые требуемые в конкретном случае технологические отверстия.

Накладка может использоваться как готовый аксессуар, и как листовой материал для самостоятельной нарезки.

Использование накладок может использоваться в оргтехнике, в цифровой портативной технике (ноутбуки, планшеты, сотовые телефоны, смартфоны, коммуникаторы и gps навигаторы).

Накладки, выполненные на тканевой, резиновой или кожаной основе могут применяться также в качестве накладок для охотничьего и рыболовного снаряжения, имеющего поверхности со сложным контуром.

В автотюнинге использование таких покрытий возможно для изготовления различных наклеек для изменения внешнего вида, как салона, так и самого кузова.

В дизайне интерьеров и экстерьеров применение данных покрытий большого размера позволит создать и быстро закрепить сочетание разных материалов на любой криволинейной плоскости.

Накладка легко изготавливается, дешева в производстве, расширяет спектр съемных защитных декоративных покрытий.

Использованная литература:

1. Заявка на патент РФ 2007100155, 2005 г.

2. Патент РФ 2396890, 2009 г.

Защитно-декоративная накладка, представляющая собой самоклеющуюся пленку с защитной подложкой, на которую крепится декоративный материал из ткани, пластика, металла, дерева, резины или кожи, имеющей габаритные размеры и конфигурацию поверхности предмета, на который наносится накладка, и сквозной рисунок, выполненный методом вырубки или с помощью лазерной резки, отличающаяся тем, что пленка выполнена с канавками для вывода воздуха.



 

Наверх