Оптоволоконная нить

 

Группа из двух полезных моделей относится к оптоволоконной технике и, в частности, к оптоволоконной нити. Техническим результатом первой и второй полезной модели является осуществление различного свечения в разных частях оптоволоконной нити. Сущность первой полезной модели заключается в том, что как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по цвету или площади поперечного сечения или конфигурации поперечного сечения или фактуре внешней боковой поверхности или материалу изготовления или по любой комбинации, выбранной из перечисленного. Сущность второй полезной модели заключается в том, что оптоволоконная нить выполнена как минимум с одним глухим отверстием или как минимум с одним сквозным отверстием или как минимум с одним глухим отверстием и как минимум с одним сквозным отверстием.

Область техники, к которой относится полезная модель

Группа из двух полезных моделей относится к оптоволоконной технике и, в частности, к оптоволоконной нити.

Уровень техники

Известна оптоволоконная нить, которая используется в волоконной оптике для передачи информации на большие расстояния с более высокой скоростью передачи данных, чем в электронных средствах связи. Более подробная информация представлена в Интернете по ключевому слову «оптическое волокно» или на http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%9E%D0%BF%D1%82%D0%B8%D1%87%D0%B5%D1%81%D0%BA%D0%BE%D0%B5%D0%B2%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%BA%D0%BD%D0%BE.

Известно использование оптоволоконной нити в целях освещения или подсветки. Из оптоволоконных нитей создают оптоволоконные светящиеся ткани, которые используют в декоративном дизайне для подсветки, например, в одежде, в шторах. Более подробная информация представлена на http://xspectrum.ru/.

Везде, где оптоволоконная нить используется для подсветки, оптоволоконная нить имеет одинаковую площадь и конфигурацию поперечного сечения по всей своей длине, что обеспечивает одинаковое свечение указанной оптоволоконной нити по всей ее длине.

Заявителю не удалось найти в доступных источниках информации сведений, указывающих на то, что в целях осуществления различного свечения в разных частях оптоволоконной нити как минимум две части одной оптоволоконной нити различаются между собой по цвету или площади поперечного сечения или конфигурации поперечного сечения или фактуре внешней боковой поверхности или материалу изготовления.

Кроме того, заявителю не удалось найти в доступных источниках информации сведений, указывающих на то, что в целях осуществления различного свечения в разных частях оптоволоконной нити в ней проделываются глухие и/или сквозные отверстия.

Раскрытие полезной модели

Задачей, на решение которой направлена группа из двух заявленных технических решений, и техническим результатом заявленных первой и второй полезной модели является осуществление различного свечения в разных частях оптоволоконной нити.

В целях правильного понимания и трактования используемых в описании заявленной группы из двух полезных моделей терминов используется следующая терминология:

Оптоволоконная нить - это нить из оптически прозрачного материала (например, стекло, пластик), используемая для переноса света внутри себя.

Указанный технический результат по первой полезной модели достигается следующим образом:

1. Как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по цвету или площади поперечного сечения или конфигурации поперечного сечения или фактуре внешней боковой поверхности или материалу изготовления или по любой комбинации, выбранной из перечисленного.

2. Оптоволоконная нить может представлять собой оптоволоконную нить бокового свечения или торцевого свечения или бокового и торцевого свечения.

Указанный технический результат по второй полезной модели достигается следующим образом:

1. Оптоволоконная нить выполнена как минимум с одним глухим отверстием или как минимум с одним сквозным отверстием или как минимум с одним глухим отверстием и как минимум с одним сквозным отверстием.

2. Как минимум две части оптоволоконной нити могут различаться между собой по цвету или площади поперечного сечения или конфигурации поперечного сечения или фактуре внешней боковой поверхности или материалу изготовления или по любой комбинации, выбранной из перечисленного.

3. Как минимум одно глухое отверстие и/или как минимум одно сквозное отверстие может быть выполнено в боковой поверхности оптоволоконной нити.

4. Если оптоволоконная нить имеет как минимум два глухих отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух глухих отверстий могут быть различны.

5. Если оптоволоконная нить имеет как минимум два глухих отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух глухих отверстий могут быть одинаковы.

6. Если оптоволоконная нить имеет как минимум два сквозных отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух сквозных отверстий могут быть различны.

7. Если оптоволоконная нить имеет как минимум два сквозных отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух сквозных отверстий могут быть одинаковы.

Осуществление полезной модели

Заявленная группа из двух полезных моделей является осуществимой в результате использования известных из уровня техники технических средств и технических решений.

Существенные признаки первой полезной модели, выраженные в разделе «Раскрытие полезной модели» в виде альтернативы при любом допускаемом указанной альтернативой выборе в совокупности с другими признаками, характеризующими первую полезную модель, обеспечивают получение одного и того же технического результата, который заключается в осуществлении различного свечения в разных частях оптоволоконной нити.

Возможность получения указанного технического результата при различных сочетаниях характеристик альтернативных признаков первой полезной модели иллюстрируется следующими не ограничивающими себя примерами:

Пример 1. Как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по цвету.

Пример 2. Как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по площади поперечного сечения.

Пример 3. Как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по конфигурации поперечного сечения.

Пример 4. Как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по фактуре внешней боковой поверхности.

Пример 5. Как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по материалу изготовления.

Пример 6. Как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по любой комбинации, выбранной из следующих параметров: цвет, площадь поперечного сечения, конфигурация поперечного сечения, фактура внешней боковой поверхности, материал изготовления.

Существенные признаки второй полезной модели, выраженные в разделе «Раскрытие полезной модели» в виде альтернативы при любом допускаемом указанной альтернативой выборе в совокупности с другими признаками, характеризующими первую полезную модель, обеспечивают получение одного и того же технического результата, который заключается в осуществлении различного свечения в разных частях оптоволоконной нити.

Возможность получения указанного технического результата при различных сочетаниях характеристик альтернативных признаков второй полезной модели иллюстрируется следующими не ограничивающими себя примерами:

Пример 1. Оптоволоконная нить выполнена как минимум с одним глухим отверстием.

Пример 2. Оптоволоконная нить выполнена как минимум с одним сквозным отверстием.

Пример 3. Оптоволоконная нить выполнена как минимум с одним глухим отверстием и как минимум с одним сквозным отверстием.

Промышленная применимость

Первая и вторая полезные модели могут быть применены для осуществления различного свечения в разных частях оптоволоконной нити.

1. Оптоволоконная нить, отличающаяся тем, что как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по цвету или площади поперечного сечения или конфигурации поперечного сечения или фактуре внешней боковой поверхности или материалу изготовления или по любой комбинации, выбранной из перечисленного.

2. Оптоволоконная нить по п.1, отличающаяся тем, что оптоволоконная нить представляет собой оптоволоконную нить бокового свечения или торцевого свечения или бокового и торцевого свечения.

3. Оптоволоконная нить, отличающаяся тем, что оптоволоконная нить выполнена как минимум с одним глухим отверстием или как минимум с одним сквозным отверстием или как минимум с одним глухим отверстием и как минимум с одним сквозным отверстием.

4. Оптоволоконная нить по п.3, отличающаяся тем, что как минимум две части оптоволоконной нити различаются между собой по цвету или площади поперечного сечения или конфигурации поперечного сечения или фактуре внешней боковой поверхности или материалу изготовления или по любой комбинации, выбранной из перечисленного.

5. Оптоволоконная нить по п.3, отличающаяся тем, что как минимум одно глухое отверстие и/или как минимум одно сквозное отверстие выполнено в боковой поверхности оптоволоконной нити.

6. Оптоволоконная нить по п.3, отличающаяся тем, что если оптоволоконная нить имеет как минимум два глухих отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух глухих отверстий различны.

7. Оптоволоконная нить по п.3, отличающаяся тем, что если оптоволоконная нить имеет как минимум два глухих отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух глухих отверстий одинаковы.

8. Оптоволоконная нить по п.3, отличающаяся тем, что если оптоволоконная нить имеет как минимум два сквозных отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух сквозных отверстий различны.

9. Оптоволоконная нить по п.3, отличающаяся тем, что если оптоволоконная нить имеет как минимум два сквозных отверстия, то размер и/или конфигурация как минимум двух сквозных отверстий одинаковы.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Изобретение относится к кабельной промышленности и может быть применено при изготовлении кабелей в качестве внешних защитных покровов и оболочек, обеспечивающих герметичность сердечника кабеля, оптоволоконного модуля или токопроводящих жил

Полезная модель относится к области телекоммуникационного оборудования, в частности, к блокам телекоммуникационного оборудования для мультисервисных платформ

Изобретение относится к оптоволоконной технике и может быть использовано при строительстве и эксплуатации волоконно-оптических линий связи с использованием оптических кабелей, проложенных в кабельной канализации из защитных пластмассовых тру6, в основном микрокабелей в микротрубках
Наверх