Блок телекоммуникационного оборудования

 

Блок телекоммуникационного оборудования, содержащий корпус с размещенными в нем съемным блоком питания, съемным вентиляторным блоком со съемным воздушным фильтром, блоком управления, кросс платой, слотами со съемными модулями, установленный на корпусе кабель-органайзер со средствами его крепления к корпусу и с каналами для укладки оптоволоконных кабелей, имеющими выходы на одну боковую поверхность кабель-органайзера, обращенную к съемным модулям, и соединенные со съемными модулями оптоволоконные кабели, уложенные в соответствующие каналы кабель-органайзера, при этом средства крепления кабель-органайзера на корпусе выполнены в виде механизма поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса по траектории, обеспечивающей соблюдение следующих условий: 0°<<90°; >R>40 мм, где - угол поворота кабель-органайзера, R - радиус изгиба любого оптоволоконного кабеля в любой точке поворота кабель-органайзера на угол от 0° до 90°, кроме того механизм поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса содержит два кронштейна, жестко связанных с корпусом и снабженных двумя криволинейными направляющими пазами каждый, и двух пар ответных втулок, размещенных на торцах кабель-органайзера в кон такте с указанными пазами. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.

Полезная модель относится к области телекоммуникационного оборудования, в частности, к блокам телекоммуникационного оборудования для мультисервисных платформ.

Известна мультисервисная платформа Nortel Optical Metro Platform 6500, выполненная в виде блока телекоммуникационного оборудования, содержащего корпус с размещенными в нем съемным блоком питания, съемным вентиляторным блоком со съемным воздушным фильтром, блоком управления, кросс платой, слотами со съемными модулями, установленный на корпусе кабель-органайзер со средствами его крепления к корпусу и с каналами для укладки оптоволоконных кабелей, имеющими выходы на боковые поверхности панели, и соединенные со съемными модулями оптоволоконные кабели, уложенные в соответствующие каналы кабель-органайзера [http://texcistrade.ru/catalog/active/nortel_data/?inf_content=275].

К недостаткам известного технического решения следует отнести его габариты, обусловленные расположением кабель-органайзера в теле корпуса.

Известна мультисервисная платформа Huawei OptiX OSN 6800, выполненная в виде блока телекоммуникационного оборудования, содержащего корпус с размещенными в нем двумя съемными сменными блоками питания, съемным вентиляторным блоком со съемным воздушным фильтром, блоком управления, кросс платой, слотами со съемными модулями, установленный на корпусе кабель-органайзер со средствами его крепления к корпусу и с каналами для укладки оптоволоконных кабелей, имеющими выходы на боковые поверхности панели, и соединенные со съемными модулями оптоволоконные кабели, уложенные в соответствующие каналы кабель-органайзера [http://www.muvicom.ru/catalog/huawei/1256/1261]. Это техническое решение выбрано в качестве прототипа.

К недостаткам прототипа следует отнести большие габариты блока телекоммуникационного оборудования, обусловленные расположением кабель-органайзера в теле корпуса.

Технический результат полезной модели - уменьшение габаритов блока телекоммуникационного оборудования путем более рационального размещения кабель - органайзера.

Технический результат при осуществлении полезной модели достигается тем, что в блоке телекоммуникационного оборудования, содержащем корпус с размещенными в нем съемным блоком питания, съемным вентиляторным блоком со съемным воздушным фильтром, блоком управления, кросс платой, слотами со съемными модулями, установленный на корпусе кабель-органайзер со средствами его крепления к корпусу и с каналами для укладки оптоволоконных кабелей, имеющими выходы на одну боковую поверхность кабель-органайзера, обращенную к съемным модулям, и соединенные со съемными модулями оптоволоконные кабели, уложенные в соответствующие каналы кабель-органайзера, средства крепления кабель-органайзера на корпусе выполнены в виде механизма поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса по траектории, обеспечивающей соблюдение следующих условий: 0°90°; R40 мм, где - угол поворота кабель-органайзера, R - радиус изгиба любого оптоволоконного кабеля в любой точке поворота кабель-органайзера на угол от 0° до 90°, причем механизм поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса содержит два кронштейна, жестко связанных с корпусом и снабженных двумя криволинейными направляющими пазами каждый, и двух пар ответных втулок, размещенных на торнах кабель-органайзера в кон такте с указанными пазами.

Полезная модель поясняется рисунками, где

на Фиг. 1 - блок телекоммуникационного оборудования;

на Фиг.2 - корпус блока телекоммуникационного оборудования;

на Фиг.3 - блок телекоммуникационного оборудования, вид сбоку при =0°;

на Фиг.4 - блок телекоммуникационного оборудования, вид сбоку при 0°<<90°;

на Фиг.5 - блок телекоммуникационного оборудования, вид сбоку при =90°;

на Фиг.6 - блок телекоммуникационного оборудования, вид сбоку с траекторией перемещения кабель-органайзера при изменении от 0° до 90°.

Блок телекоммуникационного оборудования содержит корпус 1 с размещенными в нем съемным (съемными сменными) блоком питания 2, съемным вентиляторным блоком 3 со съемным воздушным фильтром 4, блоком управления 5, кросс платой 6, слотами 7 с установленными в них посредством направляющих 8 и ответных коннекторов 9 съемными модулями 10. Для изменения направления доступа воздуха в зону вентиляции в корпусе 1 может быть выполнен воздухозаборник 11. Для установки и фиксации блока в монтажной стойке (не показана) на корпусе 1 выполнены отбортовки 12. Блок телекоммуникационного оборудования также содержит кабель-органайзер 13 с выполненными в нем каналами 14, в которых проложены оптоволоконные кабели 15, имеющие выходы на одну боковую поверхность 16 кабель-органайзера 13, обращенную к модулям 10, и подключаемые посредством, например, стандартных оптоволоконных штекеров (не показаны) к модулям 10.

Согласно предложенной полезной модели, кабель-органайзер 13 соединен с корпусом 1 посредством механизма поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса. В качестве такого механизма может выступать любой механизм-построитель, «рисующий» криволинейную траекторию 17 движения кабель-органайзера 13 с соблюдением следующих условий:

90°;

R40 мм,

где - угол поворота кабель-органайзера 13, R - радиус изгиба любого оптоволоконного кабеля 15 в любой точке поворота кабель-органайзера 13 на угол от 0° до 90°. Такой механизм может быть зубчатым, рычажным и т.д. Простейшим представляется механизм, выполненный в виде двух кронштейнов 18, размещенных па корпусе 1 с их охватом торцами 19 кабель-органайзера 13 (или охватывая торцы 19 кабель-органайзера 13) и снабженных двумя криволинейными направляющими пазами 20 и 21 каждый, и двух пар ответных втулок 22, размещенных на торцах 19 кабель-органайзера 13 в контакте с указанными пазами 20 и 21. Параметры криволинейных направляющих пазов 20 и 21 определены методом графического моделирования на конкретной конструкции блока телекоммуникационного оборудования.

На Фиг. 1-6 показан блок телекоммуникационного оборудования с нижним моноблочным расположением кабель-органайзера, однако, возможно и верхнее и боковое и двухблочное расположение кабель-органайзера по аналогичной схеме для различных исполнений блока телекоммуникационного оборудования.

Устройство - блок телекоммуникационного оборудования - работает следующим образом.

В процессе эксплуатации представленного варианта блока телекоммуникационного оборудования кабель-органайзер 13 свободно висит в нижнем положении (=0°). При этом, в случае необходимости, любой из съемных модулей 10 либо блок питания 2 либо блок управления 5 может быть извлечен без прекращения работы блока телекоммуникационного оборудования.

Для извлечения вентиляторного блока 3 либо воздушного фильтра 4 для замены, кабель-органайзер 13 поднимается вручную в верхнее положение (=90°), при этом траектория 17 его перемещения такова, что оптоволоконные кабели 15 ни в одной точке не изгибаются с радиусом менее 40 мм. Радиус 40 мм для оптоволоконных кабелей является критическим. При его значениях менее 40 мм снижается качество передачи света/сигнала.

Таким образом, не изменив функционала блока телекоммуникационного оборудования, предложенным техническим решением удалось уменьшить его вертикальные габариты па ширину кабель-органайзера (как правило, эта величина колеблется от одного до двух U - юнитов, где 1U=44,45 мм - модульный размер в соответствии со стандартами системы AdvancedTCA - Advanced Telecommunication Computing Architecture), что свидетельствует о достижении заявленного технического результата.

1. Блок телекоммуникационного оборудования, содержащий корпус с размещенными в нем съемным блоком питания, съемным вентиляторным блоком со съемным воздушным фильтром, блоком управления, кроссплатой, слотами со съемными модулями, установленный на корпусе кабель-органайзер со средствами его крепления к корпусу и с каналами для укладки оптоволоконных кабелей, имеющими выходы на одну боковую поверхность кабель-органайзера, обращенную к съемным модулям, и соединенные со съемными модулями оптоволоконные кабели, уложенные в соответствующие каналы кабель-органайзера, отличающийся тем, что средства крепления кабель-органайзера на корпусе выполнены в виде механизма поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса по траектории, обеспечивающей соблюдение следующих условий:

90°;

R40 мм,

где - угол поворота кабель-органайзера, R - радиус изгиба любого оптоволоконного кабеля в любой точке поворота кабель-органайзера на угол от 0° до 90°.

2. Блок телекоммуникационного оборудования по п.1, отличающийся тем, что механизм поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса, причем механизм поворотно-поступательного движения кабель-органайзера относительно корпуса содержит два кронштейна, жестко связанных с корпусом и снабженных двумя криволинейными направляющими пазами каждый, и две пары ответных втулок, размещенные на торцах кабель-органайзера в контакте с указанными пазами.



 

Похожие патенты:

Шкаф климатический телекоммуникационный содержит корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей.

Электротехнический климатический шкаф содержит металлический корпус, переднюю дверь, крышку, цоколь, термозащитную панель, профили для крепления оборудования, полки для установки аккумуляторных батарей. Корпус выполнен разборным, с возможностью объединения нескольких шкафов в модуль, состоящим из несущей рамы, боковых стенок, задней двери.

Модель представляет собой оптоволокно, с помощью специального оборудования навитое на грозозащитный трос либо фазный провод воздушной линии электропередачи.

Полезная модель относится к электротехнике, в частности к преобразовательной технике, и может быть использована для электропитания телекоммуникационного и оконечного сетевого оборудования посредством оптоволоконного кабеля связи

Шкаф унифицированный металлический настенный относится к электротехнике, в частности к шкафам для размещения аккумуляторов резервного питания, устройств электрической централизации, автоматической блокировки и переездной сигнализации.

Техническим результатом разработки является повышение чувствительности устройства к малым пульсациям давления
Наверх