Комбинированный изолированный провод для воздушных распределительных линий электропередачи на напряжение до 1 кв частотой 50 гц с оптическим модулем

 

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники, а именно к производству электрических кабелей и оптических кабелей. Комбинированный провод для воздушных распределительных линий, содержащий токопроводящие жилы, выполненные из алюминиевых проволок, скрученных между собой, уплотненных, изолированных термопластичным или сшитым полиэтиленом, или полимерной композиций не распространяющей горение, при этом введен по меньшей мере один оптический модуль, оптический модуль выполнен с числом волокон от 1 до 48 штук, оболочка оптического модуля выполнена из атмосферостойкого механически прочного полимерного материала, между оптическим модулем и внешней оболочкой продольно с перекрытием краев сформована алюмополимерная лента с толщиной алюминиевой фольги не менее 80 мкм, оптический модуль встроен в токопроводящую жилу. введен несущий трос выполненный из проволок алюминиевого сплава или алюминиевых проволок усиленных стальной оцинкованной проволокой, изолированные токопроводящие жилы скручены вокруг несущего троса оптический модуль скручен вместе с изолированными токопроводящими жилами вокруг несущего троса, Комбинированный повод разработан и промышленно освоен ОАО «Севкабель», Санкт-Петербург, Россия и ЗАО «Севкабель-Оптик», Санкт-Петебург, Россия.

Заявляемая полезная модель относится к области электротехники, а именно к производству электрических кабелей и оптических кабелей.

Известна конструкция по ТУ16К71-268-98 Провода самонесущие изолированные, содержащие фазные проводники из алюминиевых проволок уплотненные, изолированные термопластичным или сшитым полиэтиленом, несущий трос из проволок алюминиевого сплава, уплотненные, голые (неизолированные) или изолированные тем же полимером, что изоляция фазных проводников. Изолированные фазные проводники скручены вокруг несущего троса, выполняющего функцию нулевого провода.

Достоинством является высокая надежность в обеспечении электроэнергией.

Однако отсутствует возможность мониторинга за работой электрооборудования и устройств распределительной линии и отсутствуют каналы для передачи информации

Известна конструкция по ТУ 3553-015-05755714-2002 Провода самонесущие изолированные без несущего элемента, содержащие токопроводящие жилы из алюминиевых проволок, уплотненных, изолированные термопластичным или сшитым полиэтиленом или полимерной композицией не распространяющей горение. Изолированные токопроводящие жилы скручены между собой.

Достоинством является высокая надежность в обеспечении электроэнергией, большая допустимая разрывная нагрузка, чем в проводах с несущим тросом за счет крепления в анкерных зажимах за все четыре провода.

Однако отсутствует канал связи для передачи информации.

Целью разработки полезной модели является комбинированный провод, позволяющий передавать любую информацию, основанную на современных цифровых технологиях.

Поставленная цель достигается следующим образом. Комбинированный изолированный провод для воздушных распределительных линий, содержит токопроводящие жилы, выполненные из алюминиевых проволок, уплотненных, изолированных термопластичным или сшитым полиэтиленом, или полимерной композиций не распространяющей горение, изолированные токопроводящие жилы скручены между собой. При этом введен по меньшей мере один оптический модуль, оптический модуль выполнен с числом волокон от 1 до 48 штук, оболочка оптического модуля выполнена из атмосферостойкого механически прочного полимерного материала. Между оптическим модулем и внешней оболочкой продольно с перекрытием краев сформована алюмополимерная лента с толщиной алюминиевой фольги не менее 80 мкм. Оптический модуль встроен в токопроводящую жилу. Введен несущий трос, выполненный из алюминиевого сплава или алюминиевых проволок, усиленных стальной оцинкованной проволокой. Оптический модуль скручен вместе с изолированными токопроводящими жилами вокруг несущего троса.

На представленных чертежах Фиг.1, где

1 - токопроводящие фазные жилы,

2 - изоляция токопроводящих фазных жил,

3 - оптический модуль, встроенный в токопроводящую фазную жилу,

4 - оптический модуль, скрученный вместе с токопроводящими фазными жилами вокруг несущего троса,

5 - алюмополимерная лента,

6 - оболочка защитная оптического модуля,

7 - несущий трос,

8 - изоляция несущего троса.

Фиг.2, где

1 - токопроводящие фазные жилы,

2 - изоляция токопроводящих фазных жил,

4 - оптический модуль скрученный вместе с токопроводящими фазными жилами,

5 - алюмополимерная лента,

6 - оболочка защитная оптического модуля.

Сущность полезной модели заключается в следующем.

Оптический модуль 4 с оболочкой защитной 6, между которыми сформована алюмополимерная лента 5. Токопроводящие фазные жилы 1 выполнены сечением 16-120 мм. Изоляция 2 токоведущих фазных жил 1 выполнена из атмосферостойкого термопластичного или сшитого полиэтилена. Изолированные токопроводящие фазные жилы 1 скручены между собой. Несущий трос 7 выполнен из проволок алюминиевого сплава или алюминиевых проволок усиленных стальной оцинкованной проволокой. Оболочка защитная оптического модуля 6 выполнена из атмосферостойкого полиэтилена высокой плотности.

Комбинированный повод разработан и промышленно освоен ОАО «Севкабель», Санкт-Петербург, Россия и ЗАО «Севкабель-Оптик», Санкт-Петебург, Россия.

Проведенные испытания показали надежность конструкции кабеля и повышение качества услуг кабельной сети.

1. Комбинированный изолированный провод для воздушных распределительных линий электропередачи, содержащий токопроводящие жилы, выполненные из алюминиевых проволок, скрученных между собой, уплотненные, изолированные термопластичньм или сшитым полиэтиленом, или полимерной композиций, не распространяющей горение, отличающийся тем, что введен по меньшей мере один оптический модуль с защитной оболочкой, оптический модуль выполнен с числом волокон от 1 до 48 штук, защитная оболочка оптического модуля выполнена из атмосферостойкого механически прочного полимерного материала.

2. Комбинированный провод по п.1, отличающийся тем, что оптический модуль встроен в токопроводящую жилу.

3. Комбинированный изолированный провод по п.1, отличающийся тем, что введен несущий трос, выполненный из проволок алюминиевого сплава или алюминиевых проволок, усиленных стальной оцинкованной проволокой.

4. Комбинированный изолированный провод по п.1, отличающийся тем, что изолированные токопроводящие жилы скручены вокруг несущего троса.

5. Комбинированный изолированный провод по п.1, отличающийся тем, что между оптическим модулем и внешней оболочкой продольно с перекрытием краев сформована алюмополимерная лента с толщиной алюминиевой фольги не менее 80 мкм.

6. Комбинированный изолированный провод по п.1, отличающийся тем, что оптический модуль скручен вместе с токопроводящими жилами вокруг несущего троса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к кабельной технике, к конструкциям самонесущих изолированных проводов для воздушных линий электропередачи до 35 кВ, содержащих оптические волокна и позволяет снизить затраты на монтаж и соединение строительных длин и ответвлений провода, уменьшить риск повреждения оптической части провода
Наверх