Искусственная приманка для ловли рыбы

 

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы, преимущественно спиннингом. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности ловли рыбы за счет имитации приманкой движения ракообразных или личинок насекомых. В искусственной приманке для ловли рыбы, содержащей корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, конусообразной центральной части, состоящей из сегментов, и конусообразной хвостовой части, конусообразная центральная часть объединена с конусообразной хвостовой частью в единое тело, состоящее из сегментов, которые выполнены наклонными к сплошной головной части, при этом на последнем сегменте хвостовой части дополнительно выполнена лопасть, выступающая над корпусом. Сегменты выполнены с плавным увеличением их длины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части. Основания сегментов выполнены с плавным уменьшением ширины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части. Диаметр дополнительной лопасти соответствует диаметру единого тела. Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности ловли рыбы за счет имитации приманкой движения ракообразных или личинок насекомых. 1 с.п.ф., 3 илл., 2 фото.

Полезная модель относится к области спортивного и любительского рыболовства, а именно к искусственным приманкам для ловли хищной рыбы, преимущественно спиннингом.

До настоящего времени существуют, в основном, два вида искусственных спиннинговых приманок, делящихся по своему виду работы на вращающиеся и волнообразно-колеблющиеся. Также существуют комбинированные приманки, вобравшие в себя оба вида работы. Действия данных приманок служат для возбуждения азарта водного хищника, что приводит к нападению его на искусственные имитаторы мелкой рыбы.

Кроме активных водных хищников, питающихся себе подобными, существуют и такие породы рыб, которые всю жизнь питаются в основном мелкими ракообразными и личинками насекомых (например, большинство карповых).

Создание искусственной приманки, имитирующей движения ракообразных или личинок насекомых, на сегодняшний день является актуальной задачей.

Известна рыболовная приманка "турбомушка", защищенная патентом РФ 2229804, кл. А01К 85/00, опубл. 10.06.2004 г.

Приманка выполняется в виде находящегося на цевье крючка, имитатора тела насекомого и свободно установленной впереди него на леске с возможностью вращения турбинки с несколькими наклонными лопастями. Перед турбинкой размещается ограничитель перемещения по леске, имитирующий головку насекомого.

Недостатком искусственной приманки является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб.

Известна искусственная приманка для любительской ловли рыбы типа "воблера", включающая корпус в виде рыбки из материала с плотностью меньше плотности воды, с петлями для крючков и лески. Приманка содержит металлическую пластину, встроенную в носовую часть корпуса и согнутую под углом 45° к горизонтальной плоскости корпуса, центр тяжести которого размещен в головной части (Патент РФ 2056750, кл. А01К 85/14, опубл. 1996 г.)

Приманка в статическом состоянии в воде размещается в вертикальном положении и углубляется лишь на 2/3 своей длины, а хвостовая часть находится под водой. В начале подтягивания приманка углубляется и занимает горизонтальное положение с одновременной игрой, имитирующей живую рыбку. Искусственная приманка оснащена неподвижной носовой пластиной, обеспечивающей активные колебания относительно легкого пластикового или деревянного корпуса, однако не может обеспечить активных колебаний тяжелого, в частности металлического, корпуса при равномерной проводке.

Недостатком искусственной приманки является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб.

Известна рыболовная приманка, защищенная патентом РФ 2259714, кл. А01К 85/00, опубл. 10.09.2005 г.

Приманка содержит корпус, выполненный в форме полой внутри усеченной капли. В полой части установлена с возможностью свободного вращения ось-барабан с петлями и фиксаторами. На них закреплены лопасти с возможностью отклонения на 90° в направлении, противоположном вращению оси барабана, причем ось вращения установлена перпендикулярно вектору движения приманки.

Создаваемый в результате вращения оси-барабана и лопастей шум высокой частоты и вибрации привлекают рыбу с большого расстояния к приманке и провоцируют ее на поклевку, так как данная приманка воспроизводит движение подобно движению мелкой рыбы.

Недостатком искусственной приманки является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб.

Наиболее близкой к заявляемой, выбранной в качестве прототипа, является искусственная мягкая приманка "твистер" (htpp://belkamfish.com/master/mnogoliksilikon.htm/, изготовленная из пластика типа "силикон". Наиболее схожим по строению является тело твистера Fina.

Данный образец имеет округлую сплошную головную часть, которая заканчивается конусом, переходящим в хвостовую лопасть. Она при воздействии воды расправляется и выполняет волнообразные движения, имитируя движения мелкой рыбы. Сегменты, скрепленные по центральной оси, при сопротивлении воды вибрируют, вызывая шумовой эффект, что так же привлекает хищную рыбу.

Недостатком является неэффективность ловли большинства нехищных пород рыб. Задачей полезной модели является разработка искусственной приманки для ловли мирных и хищных пород рыб.

Технический результат от использования полезной модели заключается в повышении эффективности ловли рыбы за счет имитации приманкой движения ракообразных или личинок насекомых.

Указанный результат достигается тем, что в искусственной приманке для ловли рыбы, содержащей корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, конусообразной центральной части, состоящей из сегментов, и конусообразной хвостовой части, конусообразная центральная часть объединена с конусообразной хвостовой частью в единое тело, состоящее из сегментов, которые выполнены наклонными к сплошной головной части, при этом на последнем сегменте хвостовой части дополнительно выполнена лопасть, выступающая над корпусом.

Сегменты выполнены с плавным увеличением их длины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части.

Основания сегментов выполнены с плавным уменьшением ширины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части.

Диаметр дополнительной лопасти соответствует диаметру единого тела.

Предлагаемая искусственная приманка изображена на фиг.1, общий вид; на фиг.2 - приманка в разогнутом состоянии; на фиг. 3 - приманка в согнутом состоянии; и на фото: фото 1 - вид спереди; фото 2 - приманка в согнутом состоянии.

Искусственная приманка для ловли рыбы содержит корпус 1 из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части 2, конусообразной центральной части 3 и конусообразной хвостовой части 4. Конусообразная центральная часть 3 объединена с конусообразной хвостовой частью 4 в единое тело, состоящее из сегментов 5, которые выполнены наклонными к сплошной головной части 2. На последнем сегменте 5 конусообразной хвостовой части 4 дополнительно выполнена лопасть 6, выступающая над корпусом 1.

Сегменты 5 выполнены с плавным увеличением их длины в направлении от сплошной головной части 2 к конусообразной хвостовой части 4.

Основания сегментов 5 выполнены с плавным уменьшением ширины в направлении от сплошной головной части 2 к конусообразной хвостовой части 4.

Диаметр дополнительной лопасти 6 соответствует диаметру единого тела.

Искусственная приманка для ловли рыбы работает следующим образом.

Через приманку в головную часть 2 пропускают крючок. Забрасывают с помощь дополнительного груза в воду. При воздействии на сегменты 5 воды возникает силовое действие, способствующее сгибанию конусообразной центральной части 3 и конусообразной хвостовой части 4 с последующим возвращением их к первоначальному положению за счет упругости мягкого пластика. Частота сокращений приманки зависит от скоростей течения воды и вращения катушки рыбаком. Данные сокращения напоминают прыжки. При сильном течении возникает 160-180 сокращений в минуту, при среднем - 90-140 с/мин, при слабом - 40-60 с/мин. Сегменты 5 у данной приманки выполняют как шумовой эффект, так и визуальный. Благодаря этому создаются подражающие движения лапок ракообразных или личинок насекомых. Градация имитации водных представителей от личинок до ракообразных в основном зависит от размеров приманки, количества и толщины сегментов 5. Кроме того, имеющаяся у последнего сегмента 5 конусообразной хвостовой части 4 дополнительная лопасть 6, выступающая над корпусом 1, содействует скорейшему реагированию корпуса 1 на давление воды, что способствует реалистичной имитации поведения различных ракообразных и личинок насекомых (Фото 2).

На подобную приманку реагируют не только активные хищные рыбы, такие как судак, окунь, щука, сом и т.д., но и относительно мирные породы: лещ, плотва, густера и т.д., не исключая даже карася. Все зависит от размера конструкции и игры снастью рыболова. Так, например карповые породы рыб желательно ловить на мелкие экземпляры приманки с использованием отводного поводка, где крючок продевается в головную часть наживки. Хищников можно ловить таким же способом, но, используя более крупные экземпляры приманок, а так же их можно оснащать и свинцовой джиг-головкой. Кроме того, мелкие искусственные приманки можно с успехом использовать при подледном лове, насадив их на мормышку. Немаловажное значение имеет цветовая гамма приманок, так как карповые породы рыб зачастую отдают предпочтение естественному окрасу водных обитателей. При испытаниях предлагаемой искусственной приманки в черте г. Нижнего Новгорода помимо всех хищных пород рыбы, обитающих в реках Волги и Оки с притоками, попадались очень крупные экземпляры почти всех карповых, обитающих в данном водном бассейне. Ловля осуществлялась спиннингом с помощью отводного поводка, а также свинцовой джиг-головки.Результат по вылову рыбы превосходил уловы традиционными мягкими приманками порой в несколько раз, так как большее количество пород рыб реагирует на данную приманку. Размеры применяемых искусственных приманок колебались от 15 до 60 мм.

Искусственную приманку изготавливают с помощью прессформы или литьем из мягкого пластика, например, силикона. Предлагаемая приманка получила название JumpSVal из-за своей прыгучести («jump» в переводе с английского «прыжок»).

Практический опыт показал, что искусственные приманки JumpSVal до 3 см являются объектами атаки всех видов рыб, включая относительно мирных (лещ, плотва, и т.д.), благодаря имитированию данными приманками движений многочисленных ракообразных и личинок насекомых. Более крупные приманки 3-6 см подвергаются нападению в основном активных хищников, так как напоминают по своей игре маленького рака или креветку. Испытываемые модели порой во много раз превосходили все традиционные искусственные приманки, т.к. различные ракообразные и личинки насекомых являются излюбленным кормом для большинства обитателей рыбьего сообщества.

Таким образом, применение предлагаемой полезной модели позволяет повысить эффективность ловли рыбы за счет имитирования искусственными приманками движений многочисленных ракообразных и личинок насекомых, что позволяет ловить рыбы как хищных, так и мирных пород, обитающих в пресной и морской воде.

1. Искусственная приманка для ловли рыбы, содержащая корпус из мягкого пластика, состоящий из сплошной головной части, конусообразной центральной части, состоящей из сегментов, и конусообразной хвостовой части, отличающаяся тем, что конусообразная центральная часть объединена с конусообразной хвостовой частью в единое тело, состоящее из сегментов, которые выполнены наклонными к сплошной головной части, при этом на последнем сегменте хвостовой части дополнительно выполнена лопасть, выступающая над корпусом.

2. Приманка по п.1, отличающаяся тем, что сегменты выполнены с плавным увеличением их длины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части.

3. Приманка по п.1, отличающаяся тем, что основания сегментов выполнены с плавным уменьшением ширины в направлении от сплошной головной части к конусообразной хвостовой части.

4. Приманка по п.1, отличающаяся тем, что диаметр дополнительной лопасти соответствует диаметру единого тела.



 

Наверх