Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор

 

Полезная модель относится к производству строительных изделий, а именно к оборудованию для изготовления предварительно напряженных опор типа СВ для линий электропередач. Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор, содержит железобетонное основание 1, на котором расположены продольные силовые элементы 3, по торцам они связаны торцовыми силовыми балками 4, захваты для арматуры 8 и многоместную форму из отсеков 7. Новым, согласно полезной модели, является соединение продольных силовых элементов 3 по всей длине периодически между собою постелями 5, выполненными поперек продольной оси продольных силовых элементов 3, между двумя соседними продольными силовыми элементами 3, выполнены U-образные прорези 6, в которых установлены и закреплены отсеки 7 многоместной формы. U-образные прорези 6, выполненные в постелях 5, имеют одинаковый профиль с поперечным сечением отсеков 7 многоместной формы. Захваты для арматуры 8 выполнены неподвижными и присоединены к продольным силовым элементам 3. Предлагаемая полезная модель имеет простую и надежную конструкцию для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор типа СВ. К другим достоинствам можно отнести низкую себестоимость изготовления этих опор и уменьшение полезной площади для стендовой технологии. 5 ил., 2 з.п. ф-лы.

Полезная модель относится к производству строительных изделий, а именно к оборудованию для изготовления предварительно напряженных опор типа СВ для линий электропередач.

Известен стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий, содержащий основание, подвижные и неподвижные захваты для арматуры, многоместную форму, каждый отсек которой выполнен с гибким днищем и имеет переставной формирующий вкладыш, установленные поперек формы распалубочные балки и приводы (SU, 1178883, Е04G 21/12, 1984 г.). Каждая распалубочная балка оснащена закрепленными на ее концах опорными плитами и установленными под ними ползунами в виде клиновых опор, которые соединены тягами с приводами, а отсеки формы объединены попарно в секции, расположенные на расстоянии одна от другой, причем каждая секция оснащена опорной рамой, прикрепленной к днищу секции соосно ее продольной оси и к основанию стенда, при этом на распалубочных балках в промежутках между опорными рамами секций смонтированы упорные накладки, взаимодействующие с днищами секций при перемещении распалубочных балок.

Недостатком этого стенда является сложность его конструкции и высокая стоимость изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий. К другим недостаткам можно отнести сложное извлечение готовых изделий из многоместной формы с продольными бортами.

Наиболее близкой по технической сущности и достигаемому эффекту является стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий, содержащий основание, подвижные и неподвижные захваты для арматуры, многоместную форму, состоящую из отсеков гибкими днищами и бортами, наклонных щек, закрепленных на бортах отсеков, а также поворотные распалубочные балки (патент SU 1308740, МКИ F04G 21/12, 1985 г.). Поворотные распалубочные балки снабжены клиновыми толкателями, при этом наклонные щеки выполнены упругими и жестко скреплены между собой, а клиновые толкатели расположены в промежутке между смежными бортами отсеков.

Недостатком этого стенда является сложность его конструкции и высокая стоимость изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий. К другим недостаткам можно отнести сложное извлечение готовых изделий из многоместной формы с продольными бортами.

Задачей полезной модели является создание стенда простой и надежной конструкции для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор, который бы снизил себестоимость их изготовления и уменьшил полезную площадь для стендовой технологии.

Поставленная техническая задача решается тем, что стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор, содержит железобетонное основание, на котором расположены продольные силовые элементы, по торцам они связаны торцовыми силовыми балками, захваты для арматуры и многоместную форму из отсеков. Новым, согласно полезной модели, является соединение продольных силовых элементов по всей длине периодически между собою постелями, выполненными поперек продольной оси продольных силовых элементов, в постелях между двумя соседними продольными силовыми элементами, выполнены U-образные прорези, в которых установлены и закреплены отсеки многоместной формы.

U-образные прорези, выполненные в постелях, имеют одинаковый профиль с поперечным сечением отсеков многоместной формы.

Захваты для арматуры выполнены неподвижными и присоединены к продольным силовым элементам.

Полезная модель поясняется чертежами, где на фиг.1 представлен стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор, общий вид в плане; на фиг.2 - продольный разрез по А-А фиг.1; на фиг.3 - поперечный разрез по Б-Б фиг.1 и 2; на фиг.4 - поперечный разрез по В-В фиг.1 и 2; на фиг.5 - поперечное сечение по Г-Г фиг.1 и 2.

Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор состоит из монолитного железобетонного основания 1, в нем размещены закладные элементы 2, на которых закреплены продольные силовые элементы 3. Они расположены в одной горизонтальной плоскости, соосно друг другу и на одинаковом расстоянии друг от друга. По торцам продольные силовые элементы 3 соединены торцевыми силовыми балками 4. По всей длине продольные силовые элементы 3 периодически соединены между собою постелями 5, выполненными поперек продольной оси продольных силовых элементов 3. В постелях 5, между соседними продольными силовыми элементами 3, выполнено по две U-образных прорези 6, каждая из которых имеет одинаковый профиль с поперечным сечением отсеков 7 многоместной формы. В прорезях 6 устанавливают и закрепляют отсеки 7 многоместной формы, их продольные стенки выполнены наклонными 3-4° к вертикальной продольной плоскости. У всех отсеков 7 многоместной формы дно выполнено наклонным, от одного его торца до другого. Захваты 8 для анкерных головок 9 арматурных стержней 10 расположены по торцам каждого отсека 7 многоместной формы, они выполнены неподвижными и присоединены к продольным силовым элементам 3.

Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор типа СВ работает следующим образом.

Предварительно, перед изготовлением железобетонных опор, днище и борта каждого отсека 7 многоместной формы смазывают. Затем определенной длины арматурные стержни 10 с анкерными головками 9 нагревают до температуры 400-450°С. Под действием высокой температуры арматурные стержни 10 увеличиваются в длину. Нагретые арматурные стержни 10 укладывают в отсеки 7 многоместной формы для формирования, при этом анкерные головки 9 арматурных стержней 10 вставляют в неподвижные захваты 8. Выполнение последних неподвижными упрощает конструкцию стенда и позволяют ускорить проведение подготовительных операций перед началом бетонирования. Количество арматурных стержней 10 в каждом отсеке 7 и величина усилия при их натяжке выбирается согласно нормативной документации. В неподвижных захватах 8 арматурные стержни 10 остывают, образуя тем самым напряженную арматуру. Сжимающие усилия арматурных стержней 10 передаются через неподвижные захваты 8 на продольные силовые элементы 3, которые посредством закладных элементов 2 закреплены на монолитном железобетонном основании 1. Продольные силовые элементы 3 воспринимают все продольные нагрузки от напряженных арматурных стержней 10, расположенных в отсеках 7 многоместной формы. Это создает продольную жесткость конструкции стенда. Поперечную жесткость конструкции стенда, кроме торцевых силовых балок 4, обеспечивают постели 5. Продольные силовые элементы 3 вместе с постелями 5 снимают с отсеков 7 многоместной формы все продольные и поперечные нагрузки (за исключением бетона). U-образные прорези 6, выполненные одинаковым профилем с поперечным сечением отсеков 7 многоместной формы, обеспечивают надежное крепление отсеков 7 многоместной формы. Все это позволяет создать компактную, простую и надежную конструкцию стенда для изготовления предварительно напряженных опор типа СВ. Конструкция стенда обеспечивает низкую себестоимость изготовления вышеуказанных железобетонных опор и уменьшает полезную площадь для стендовой технологии.

Отсеки 7 многоместной формы заполняют бетоном. Бетон в каждом отсеке 7 формы уплотняют глубинными вибраторами (не показаны) с последующим заглаживанием верхней поверхности бетона. После чего стенд сверху закрывают теплоизоляционной крышкой (не показана) и под нее подают нагретый пар, который ускоряет твердение бетона в отсеках 7 многоместной формы. После достижения бетоном требуемой прочности производят обрезание анкерных головок 9 арматурных стержней 10 у неподвижных захватов 8. Выемка готовых железобетонных опор из каждого отсека 7 многоместной формы может осуществляться по одной или несколько штук, что позволит уменьшить грузоподъемность крана (можно использовать кран-балку). Легкой выемке готовых железобетонных опор способствует угол наклона продольных стенок отсеков 7 многоместной формы, выполненных наклонными 3-4° к вертикальной продольной плоскости. Готовые железобетонные опоры транспортируют на склад готовой продукции. Затем все операции повторяются.

Предлагаемая полезная модель имеет простую и надежную конструкцию для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор типа СВ. К другим достоинствам можно отнести низкую себестоимость изготовления этих опор и уменьшение полезной площади для стендовой технологии.

1. Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор, содержащий железобетонное основание, на котором расположены продольные силовые элементы, по торцам они связаны торцовыми силовыми балками, захваты для арматуры и многоместную форму из отсеков, отличающийся тем, что продольные силовые элементы по всей длине периодически соединены между собой постелями, выполненными поперек продольной оси продольных силовых элементов, в постелях между двумя соседними продольными силовыми элементами выполнены U-образные прорези, в которых установлены и закреплены отсеки многоместной формы.

2. Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор по п.1, отличающийся тем, что U-образные прорези, выполненные в постелях, имеют одинаковый профиль с поперечным сечением отсеков многоместной формы.

3. Стенд для изготовления предварительно напряженных железобетонных опор по п.1, отличающийся тем, что захваты для арматуры выполнены неподвижными и присоединены к продольным силовым элементам.



 

Наверх