Теплица

 

Полезная модель относится к теплицам и парникам и может быть использована при строительстве и выпуске теплиц и парников.

Теплица содержит каркас, состоящий из металлических профилей, светопропускающие панели, причем металлические профили выполнены фигурными: профили для верхнего пояса панелей выполнены из скрепленных вместе тройных элементов скобообразной формы, а также профили для вертикального пояса панелей выполнены в виде двутавра, а профили для нижнего пояса панелей выполнены из конструкции в виде двух вертикальных и одной горизонтальной полосы, расположенной в нижней части вертикальных полос с выступающими с обеих сторон концами, при этом соединительные профили тройных элементов имеют Т-образную форму. 1 п. фпм. 4 илл.

Полезная модель относится к устройствам для создания микроклимата, благоприятного для выращивания садово-огородных культур на дачных и приусадебных участках, и может быть использована при изготовлении тепличных сооружений.

Известны теплицы арочного типа компании ООО «Воля» конструкции «Дачная-2ДУМ», содержащие каркас из оцинкованного V-образного профиля, покрытые сотовым поликарбонатом (см. www.perchina.ru).

Известные теплицы имеют очень сложную конструкцию, поэтому сборку их производит бригада специально подготовленных рабочих.

Известны также теплицы из прямоугольных застекленных рам, соединенных вместе жестко при помощи соединительных звеньев, которые смонтированы и закреплены на основании (К.Бекетт «Растения под стеклом», М.: Мир, 1988, с.12-18).

Известные теплицы имеют стационарную конструкцию, поэтому с течением длительного времени использования эффективность выращивания садово-огородных культур снижается.

Целью полезной модели является создание быстро и легко разбираемой конструкции теплицы для изменения местопользования на дачном или приусадебном участке, что повышает эффективность ее использования.

Достижение поставленной цели осуществляется тем, что теплица содержит каркас и панели из светопропускающего материала, причем каркас состоит из металлических профилей, выполненных фигурными, причем для верхнего пояса панелей профили выполнены из скрепленных вместе тройных элементов скобообразной формы, профили для вертикального пояса панелей выполнены в виде двутавра, а профили для нижнего пояса панелей выполнены из конструкции в виде двух вертикальных и одной горизонтальной полосы, расположенной в нижней части вертикальных полос с выступающими с обеих сторон концами, при этом соединительные профили тройных элементов имеют Т-образную форму.

Техническое решение полезной модели поясняется чертежами: на фиг.1 показана часть общего вида теплицы; на фиг.2 - поперечный разрез теплицы (левая часть стены, увеличено); на фиг.3 - продольный разрез стыковки двух панелей; на фиг.4 - продольный разрез угловой стыковки панелей.

Теплица состоит из боковых панелей 1 (фиг.1), которые имеют нижний пояс 2, выполненный из конструкции в виде двух вертикальных и одной горизонтальной полосы, расположенной в нижней части вертикальных полос с выступающими с обеих сторон концами профилей для закрепления к основанию 3 (фиг.2). Для вертикального пояса 4 профили выполнены в виде двутавра (фиг.3). Верхний пояс панели снабжен тремя скобообразными профилями 5 (фиг.2), соединенными вместе.

В полости скобообразных профилей пропускают соединительные Т-образные профили 6 (фиг.2). Крыша теплицы опирается на Т-образные направляющие 7, которые продеты в верхнюю часть скобообразного профиля 5 (см. фиг.2). По периметру панелей все профили соединены вместе для образования жесткой конструкции. Боковая 1 и торцовая 8 панели (см. фиг..4) образуют угол теплицы и крепятся или замковыми петлями, или угловыми профилями, соединенными между собой. В торцовой панели вырезаны дверной и форточный проемы. Дверца снабжена петлями 9 для подсоединения к панели 8. Форточка 10 (см. фиг.1) подсоединяется к панели аналогично с дверцей. Теплица по необходимости может быть разделена на два отсека при помощи перегородки, соединенной разъемно замковыми петлями.

Теплицу изготовляют в следующей последовательности: вначале проводится раскрой листов, например, сотового поликарбоната (размер полного листа 6,0×2,1×0,04 м) на боковые панели, затем проводят раскрой торцовых и по необходимости серединной панели, причем торцовые панели верхней части вырезают по кривой, а от центра симметрии в обе стороны вырезают прямоугольный проем для образования форточки и двери для обслуживания теплицы (см. фиг.1).

Теплицу монтируют в следующей последовательности: на основание устанавливают П-образный профиль с консолями 2 и крепят к основанию саморезами (см. фиг.2), а затем устанавливают в пазы боковую 1 и торцевую 8 панели и скрепляют их при помощи замковых петель 9 или же при помощи наружного и внутреннего углового профиля (см. фиг.4). Затем устанавливают вертикальный двутавровый профиль 4 и закрепляют панели к профилю болтами. Поверху устанавливают тройной скобообразный профиль 5 (фиг.2), который также к панели закрепляют болтами. Далее монтаж производят в указанной последовательности. Верхнюю панель закрепляют Т-образному направляющему и устанавливают в паз верхнего профиля 5 (см. фиг.2), а затем огибают кривую, заданную торцевой панелью 8 (см. фиг.1), которую также крепят болтами к вкладышу 11 верхнего профиля.

Положительный эффект достигается за счет упрощенной конструкции, обеспечивающей быструю сборку и разборку в соединениях теплицы.

Теплица, содержащая каркас и панели из светопропускающего материала, отличающаяся тем, что каркас состоит из металлических профилей, окантовывающих по периметру светопропускающие панели, причем металлические профили выполнены фигурными: профили для верхнего пояса панелей выполнены из скрепленных вместе тройных элементов скобообразной формы, профили для вертикального пояса панелей выполнены в виде двутавра, а профили для нижнего пояса панелей выполнены из конструкции в виде двух вертикальных и одной горизонтальной полосы, расположенной в нижней части вертикальных полос с выступающими с обеих сторон концами, при этом соединительные профили тройных элементов имеют Т-образную форму.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к сборно-разборным металлическим каркасам пространственных конструкций различного вида: стеллажей, шкафов, контейнеров, ангаров, теплиц и пр
Наверх