Устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению

 

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении облицовки в виде кирпичной кладки вдоль сборного бетонного ограждения. Устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению включает крепежные элементы для обеспечения неподвижности кирпичной кладки относительно сборного бетонного ограждения. Устройство для фиксации кирпичной кладки выполнено в виде прямолинейной или криволинейной полосы. На стороне полосы, которая предназначена для контакта со сборным бетонным ограждением закреплены с равным шагом анкера. На противоположной стороне полосы между анкерами установлены крепежные элементы для заделки в кирпичную кладку.

Полезная модель относится к области строительства и может быть использована при возведении облицовки в виде кирпичной кладки вдоль сборного бетонного ограждения.

Известно устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению, включающее крепежные элементы для обеспечения неподвижности кирпичной кладки относительно сборного бетонного ограждения (см. напр. К.С.Марионков «Основы проектирования строительных работ», учебное пособие для вузов, М., Стройиздат, 1980).

Недостатком известного устройства является односторонняя жесткая взаимосвязь кирпичной кладки со сборным бетонным ограждением, что ведет к возможности отхода кирпичной кладки от бетонного ограждения.

В основу полезной модели поставлена задача усовершенствование устройства для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению для обеспечения жесткости и монолитности их соединения между собой при различной конфигурации сборного бетонного ограждения.

Поставленная задача решается тем, что устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению включает крепежные элементы для обеспечения неподвижности кирпичной кладки относительно сборного бетонного ограждения, при этом крепежные элементы выполнены в виде прямолинейной или криволинейной полосы, причем на стороне полосы, которая предназначена для контакта со сборным бетонным ограждением закреплены с равным шагом анкера, а на противоположной стороне полосы между анкерами установлены крепежные элементы для заделки в кирпичную кладку.

Поскольку крепежные элементы для обеспечения неподвижности кирпичной кладки относительно сборного бетонного ограждения выполнены в виде прямолинейной или криволинейной полосы, причем на стороне полосы, которая предназначена для контакта со сборным бетонным ограждением закреплены с равным шагом анкера, а на противоположной стороне полосы между анкерами установлены крепежные элементы для заделки в кирпичную кладку, обеспечивается фиксация кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению с достаточной жесткостью и монолитностью их соединения между собой при различной конфигурациях сборного бетонного ограждения.

На фиг.1 показано устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению в виде прямолинейной полосы, на фиг.2 тоже самое в виде криволинейной полосы.

Устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению включает крепежные элементы 1 и 2 для обеспечения неподвижности кирпичной кладки относительно сборного бетонного ограждения. Устройство для фиксации кирпичной кладки выполнено в виде прямолинейной или криволинейной полосы 3. На стороне полосы 3, которая предназначена для контакта со сборным бетонным ограждением закреплены с равным шагом анкера в виде крепежных элементов 2, а на противоположной стороне полосы 3 между анкерами 2 установлены крепежные элементы 1 для заделки в кирпичную кладку.

Устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению устанавливают следующим образом.

В зависимости от поверхности сборного бетонного ограждения выбирают соответствующую конфигурацию полосы 3, прямолинейную или криволинейную. Крепежные элементы 2 закрепляют в промежутке между сборным бетонным ограждением и при необходимости в заранее подготовленные отверстия, выполненные в бетонном ограждении. Эти крепежные элементы 2 выполняют роль анкеров и расположены с равным шагом между собой учитывающим расстояние между сборными бетонными ограждениями или заранее подготовленными отверстиями в них. Это позволяет равномерно распределять нагрузку на бетонное сборное ограждение от кирпичной кладки, в которую при ее производстве вводят крепежные элементы 1. Таким образом обеспечивается устойчивость строительных конструкций от разрушения, создается самостоятельная работа кирпичной кладки при возможных воздействия динамической нагрузки на бетонное сборное ограждение, что обеспечивает жесткость и монолитность соединения кирпичной кладки с бетонным ограждением при различной конфигурации сборного бетонного ограждения.

Устройство для фиксации кирпичной кладки к сборному бетонному ограждению, включающее крепежные элементы для обеспечения неподвижности кирпичной кладки относительно сборного бетонного ограждения, отличающееся тем, что устройство для фиксации кирпичной кладки выполнено в виде прямолинейной или криволинейной полосы, причем на стороне полосы, которая предназначена для контакта со сборным бетонным ограждением, закреплены с равным шагом анкера, а на противоположной стороне полосы между анкерами установлены крепежные элементы для заделки в кирпичную кладку.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области строительства и может быть использовано при изготовлении арматурных каркасов железобетонных изделий
Наверх