Муфта компенсирующая

 

Полезная модель относится к муфтам, компенсирующим относительное осевое и радиальное смещение геометрических осей валов друг относительно друга при передаче крутящего момента между ними, и может быть использовано в приборостроении и общем машиностроении.

Задачей полезной модели является повышение пробивного напряжения муфты.

Муфта компенсирующая содержит две полумуфты, на взаимно обращенных торцах которых образовано по одному диаметрально расположенному пазу и подвижного диска из электроизоляционного материала с торцевыми кулачками, расположенными крестообразно и входящими в соответствующие пазы полумуфт, для повышения пробивного напряжения муфты на наружной цилиндрической поверхности диска выполнены кольцевые выступы, образующие обод.

Полезная модель относится к муфтам, компенсирующим относительное осевое и радиальное смещение геометрических осей валов друг относительно друга при передаче крутящего момента между ними, и может быть использовано в приборостроении и общем машиностроении.

Наиболее близким к предлагаемому устройству является крестовая муфта (также называемая кулачково-дисковой, плавающей, Ольдгема и т.п.) которая может использоваться для соединения электрически изолированных валов, для чего подвижный диск изготавливается из электроизоляционного материала (1).

Недостатком данной конструкции является то, что для соединения валов находящихся под высоким питающим напряжением необходимо существенно увеличивать габариты муфты в осевом и (или) радиальном направлениях за счет подвижного диска из электроизоляционного материала с тем, чтобы увеличить длину пробивного промежутка по диэлектрику, тем самым исключая электрический пробой по его поверхности под действием электрического поля.

Задачей полезной модели является повышение пробивного напряжения муфты.

Указанная задача достигается тем, что в кулачковой муфте, состоящей из двух полумуфт с пазами и подвижного диска с торцевыми кулачками, входящими в пазы на полумуфтах на наружной цилиндрической поверхности подвижного диска выполнены кольцевые выступы, образующие обод.

Предлагаемая муфта представлена на фиг.1 в разобранном виде в изометрии.

Муфта состоит из двух полумуфт 1 и 2, на взаимно обращенных торцах которых образовано по одному диаметрально расположенному пазу 3 и подвижного диска из электроизоляционного материала 4. Диск 4 содержит торцевые кулачки 5, 6, расположенные крестообразно и входящие в соответствующие пазы 3 полумуфт 1 и 2, а также кольцевые выступы, образующие обод 7 на наружной цилиндрической поверхности диска 4.

Муфта работает следующим образом: вращающий момент передается от полумуфты 1 на полумуфту 2 через подвижный диск 4 торцевыми кулачками 5, 6, которые при смещенных валах скользят по боковым поверхностям пазов 3. Центр диска при вращении валов описывает в пространстве окружность диаметром, равным радиальному смещению валов. Благодаря кольцевым выступам на подвижном диске из электроизоляционного материала 4 образующем обод 7 достигается существенное увеличение пробивного промежутка по поверхности изолятора между валами, что обеспечивается повышение пробивного напряжения муфты, без увеличения габаритов муфты в осевом направлении и без существенного увеличения в диаметральном направлении.

Источник информации:

1. Веркович Г.А. Справочник конструктора точного приборостроения / Г.А.Веркович и др.; Под общей ред. К.Н.Явленского, Б.П.Тимофеева, Е.Е.Чаадаевой/. - Л.: Машиностроение. Ленингр. отд-ние, 1989. - 792 с.: ил. стр.422 таблица 8.10.

Муфта компенсирующая, содержащая две полумуфты, на взаимно обращенных торцах которых образовано по одному диаметрально расположенному пазу и подвижному диску из электроизоляционного материала с торцевыми кулачками, расположенными крестообразно и входящими в соответствующие пазы полумуфт, отличающаяся тем, что для повышения пробивного напряжения муфты на наружной цилиндрической поверхности подвижного диска выполнены кольцевые выступы, образующие обод.



 

Наверх