Тест-полоска для индикации гемолитической активности

 

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарной микробиологии, а именно служит для определения -гемолитической активности Brachyspira hyodysenteriae. Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание простого и удобного в применении устройства для определения -гемолитической активности Brachyspira hyodysenteriae. Задача решается посредством устройства, состоящего из основы и зоны индикации, причем основа выполнена из стерильной полоски фильтровальной бумаги, а зона индикации представляет собой участок стерильной фильтровальной бумаги не менее 5 см, пропитанный стерильной дефибринированной кровью на который нанесено не менее трех слоев триптического соевого агара.

Предлагаемая полезная модель относится к ветеринарной микробиологии, а именно служит для определения -гемолитической активности Brachyspira hyodysenteriae.

Из области техники известно устройство - Тест-полоска для диагностики нефропатии, содержащая подложку, на одном краю которой расположен сенсорный элемент для индикации микроальбуминурии, отличающаяся тем, что на подложку также нанесен дополнительный сенсорный элемент для индикации лейкоцитурии, причем подложка и сенсорные элементы выполнены из одинакового. [Патент РФ 93660, опубликовано 10.05.2010 г.]

Из области техники известны тест-полоски, предназначенные для биохимического анализа свежей цельной капиллярной крови, взятой из пальца. Также возможно использование для тестирования образцов свежей цельной венозной крови, собранной в пробирки. Тест-полоски состоят их нескольких слоев специфичного полимера, плотно скрепленных между собой без использования клея, что позволяет избежать влияния клея на процесс реакции. Каждый полимерный слой выполняет определенную функцию в соответствие с видом анализа. Один слой отвечает за распределение капли крови; слой, функционирующий как фильтр, отделяет форменные элементы крови от плазмы; другие слои содержат необходимые реагенты в упорядоченной последовательности, необходимой для проведения анализа; заключительный слой обеспечивает появление окраски, специфичной для каждого вида исследования, [http://www.diapark.ru/test-stripes.html]

Наиболее близким техническим решением к заявляемому, является ПИРАтест для выявления активности пирролидонилариламидазы для диагностических целей в микробиологии фирмы «PLIVA-Lachema Diagnostika», состоящий из основы и зоны индикации [http://www.lachema.ru/indikat_pol.htm].

Недостатки приведенных выше устройств заключаются в том, что устройства не предназначены для определения гемолитической активности.

Задача, на решение которой направлена полезная модель - создание простого и удобного в применении устройства для определения -гемолитической активности Brachyspira hyodysenteriae.

Задача решается посредством устройства, состоящего из основы и зоны индикации, причем основа выполнена из стерильной полоски фильтровальной бумаги, а зона индикации представляет собой участок стерильной фильтровальной бумаги не менее 5 см, пропитанный стерильной дефибринированной кровью, а на который нанесено не менее трех слоев триптического соевого агара.

Технический результат полезной модели заключается в том, что значительно сокращаются трудозатраты при определении -гемолитической активности Brachyspira hyodysenteriae.

На фиг.1 изображен вид устройства перед культивированием Brachyspira hyodysenteriae, фиг.2 - выраженный - гемолиз на тест-полоске для индикации гемолитической активности.

Устройство изготавливают следующим образом. После пропитывания стерильной дефибринированной кровью участка стерильной полоски фильтровальной бумаги (4-5 см) путем его кратковременного (2-3 с) погружения в стерильной дефибринированную кровь, сразу этот фрагмент на 2-3 с погружали в триптический соевый агар, охлажденный до 450 C. Для создания надежной защиты пропитанного кровью участка фильтровальной бумаги, процедуру поверхностного нанесения плотной питательной среды проводили трижды с интервалом 1-2 мин. Процесс изготовления индикаторных полосок фильтровальной бумаги осуществляли в стерильном настольном боксе.

Устройство используют следующим образом. Выяснение степени гемолитического действия брахиспир проводят в полужидкой питательной среде, состоящей из: триптического перевара сои, гороха или слизистой оболочки тонкого отдела кишечника свиней (аминный азот 130-140 мг %); 0,2-0,25% бактоагара; 0,22% поваренной соли; 0,14-0,2% глюкозы; 0,05% L-цистеина и 10% стерильной сыворотки крови лошади или крупного рогатого скота. Кислотность среды 7,0-7,2. В пробирку с 5-7 мл полужидкой питательной среды вносят 0,2 мл 3-суточной культуры Brachyspira hyodysenteriae (20. 106 микробных клеток в 1 мл). Затем в питательную среду погружают тест-полоску для индикации гемолитической активности, участок которой пропитан кровью, а сверху покрыт триптическим соевым агаром. Далее пробирку с засеянной культурой брахиспир и тест-полоску для индикации гемолитической активности для культивирования помещают в анаэростат. Культивирование проводят в анаэробных условиях (20% CO2 и 80% H2) в присутствии алюмопалладиевого катализатора при температуре 37°C в течение 72 ч. Разрежение, образующиеся в камере анаэростата за счет работы катализатора, восполняют водородом. По окончании периода инкубации проводят учет степени -гемолиза.

Тест-полоска для индикации гемолитической активности, состоящая из основы и зоны индикации, отличающаяся тем, что основа выполнена из стерильной полоски фильтровальной бумаги, а зона индикации представляет собой участок стерильной фильтровальной бумаги не менее 5 см, пропитанный стерильной дефибринированной кровью, на который нанесено не менее трех слоев триптического соевого агара.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицине, в частности к медицинским контейнерам, и может быть использовано для заготовки, обработки, транспортировки, хранения и переливания крови и ее компонентов, заменителей крови, а также других биологических жидкостей
Наверх