Устройство для переработки термопластов

 

Полезная модель относится к установкам для переработки полимерных материалов и может быть использована для переработки термопластичных пластмассовых отходов путем экструзии. Задачей полезной модели является обеспечение возможности модифицирования вторичного полиэтилена низкого давления экструзионных или литьевых марок. Поставленная задача решается тем, что устройство для переработки термопластов, содержащее технологическую цепочку, в которой последовательно установлены измельчитель, моечно-сушильный комплекс, бункер-питатель, экструдерный узел, бункер-накопитель и средства передачи обрабатываемого материала между механизмами технологической цепочки, отличающееся тем, что содержит дополнительную технологическую цепочку, включающую измельчитель, моечно-сушильный комплекс и бункер-питатель, при этом выходы бункеров-питателей обеих технологических цепочек связаны с экструдером через дозаторы, кроме того, экструдер выполнен с возможностью ввода готового сырьевого компонента по весу. Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в расширении области применения за счет возможности модифицирования вторичного полиэтилена низкого давления экструзионных или литьевых марок. 1 ил.

Полезная модель относится к установкам для переработки полимерных материалов и может быть использована для переработки термопластичных пластмассовых отходов путем экструзии.

Переработка полимеров позволит улучшить экологическую обстановку в целом, поскольку упаковка из синтетических полимеров практически не подвергается разложению в естественных условиях, а при сжигании выделяет такие яды, как диоксины и фураны.

Известно устройство для переработки термопластов, содержащее измельчитель, моечную машину, бак, бункер-питатель, экструдер, фильтр, перфорированную головку, механизм резки, и бункер-накопитель (см. описание линии переработки отходов термопластов ЛПОТ-2, производства фирмы «Пластмодерн-маш» http://www.equipnet/ru).

Недостатком данного технического решения является ограниченная область применения в силу невозможности модифицирования литейных термопластов с приданием им физико-механических характеристик, соответствующих экструзионным термопластам.

В качестве ближайшего аналога принято устройство для переработки термопластов, содержащее технологическую цепочку, в которой последовательно установлены измельчитель, моечно-сушильный комплекс, бункер-питатель, экструдерный узел, бункер-накопитель и средства передачи обрабатываемого материала между механизмами технологической цепочки (см. патент RU 98971, МПК В29В 17/00, В29В 9/00, дата публикации 10.11.2010).

В качестве недостатков ближайшего аналога можно указать ограниченную область применения, поскольку он позволяет модифицировать только литейные термопласты.

Задачей полезной модели является обеспечение возможности модифицирования вторичного полиэтилена низкого давления экструзионных или литьевых марок.

Технический результат, достигаемый при решении поставленной задачи, выражается в расширении области применения за счет возможности модифицирования вторичного полиэтилена низкого давления экструзионных или литьевых марок.

Поставленная задача решается тем, что устройство для переработки термопластов, содержащее технологическую цепочку, в которой последовательно установлены измельчитель, моечно-сушильный комплекс, бункер-питатель, экструдерный узел, бункер-накопитель и средства передачи обрабатываемого материала между механизмами технологической цепочки, отличающееся тем, что содержит дополнительную технологическую цепочку, включающую измельчитель, моечно-сушильный комплекс и бункер-питатель, при этом выходы бункеров-питателей обеих технологических цепочек связаны с экструдером через дозаторы, кроме того, экструдер выполнен с возможностью ввода готового сырьевого компонента по весу.

Заявленная полезная модель поясняется рисунком, где на фиг.1 изображена схема устройства.

На чертеже показаны измельчители 1, моечно-сушильные комплексы 2, бункеры-питатели 3, соединенные с экструдерным узлом 4 через дозаторы 5, бункер-накопитель 6 и средства передачи обрабатываемого материала (на чертеже не показаны).

В качестве измельчителей 1 для полиэтиленов экструзионных марок можно использовать дробилки роторного типа серии Торнадо S соответствующей производительности, предназначенные для измельчения легковесных отходов пластмассовых изделий: пенопласта, ПЭТ-бутылок, мелких и средних отходов литья, пленки.

Для переработки вторичного полиэтилена литьевых марок в качестве одного из измельчителей 1 можно использовать двухроторный шредер разрывающего типа серии AV мощностью 11 кВт, предназначенный для предварительной переработки и измельчения крупногабаритных отходов из ПЭНД, ПЭВД, ПП, АБС, а также тяжелых экструзионных и литиевых отходов.

В качестве моечно-сушильных комплексов 2 можно использовать известные установки водяной мойки (например, моечно-сушильные комплексы экономкласса МСК, разработанные КБ Nazarov-Systems), предназначенные для отмывки и сушки измельченных сильнозагрязненных (в том числе полигонных) отходов любых видов термопластов производительностью от 300 до 800 кг/час. Также, в качестве моечно-сушильных комплексов 2 можно использовать известные установки сухой мойки DRD (производства компании MAS Maschinen und Anlagenbau Schulz (Австрия), производительностью 500 и 1000 кг/час. Параметры и время цикла мойки зависят от перерабатываемого материала и настраиваются оператором в зависимости от требуемой чистоты и производительности. Сухая мойка происходит за счет сочетания механической и термической обработки материала.

Бункер-питатель 3 конструктивно не отличается от узлов аналогичного функционального назначения.

Экструдерный узел 4 содержит экструдер, фильтр, перфорированную головку и механизм резки.

Для получения гомогенного расплава используют одношнековый или двухшнековый экструдер, производительность которого соответствует проектной производительности линии. Цилиндр и шнек экструдера принимают на себя основную нагрузку при переработке полимерных отходов, по этой причине они изготавливаются из легированных износостойких сталей (#45, 38СrМоА1А) и дополнительно обрабатываются закалкой, азотированием, твердым хромированием. Поверхности полируются.

Перфорированная головка, так называемая стрэнговая голова, обеспечивает получение нитей (стрэнгов) на выходе экструдера, разрушением которых формируют гранулы.

Механизм резки может реализовать принцип резки гранул непосредственно на выходе головки экструдера с дальнейшей пневмотранспортировкой в накопительный бункер, либо горячей резки с водяным охлаждением и транспортировкой.

Заявленное устройство работает следующим образом.

Сырье в виде первичного и вторичного полиэтилена параллельно подается в измельчители 1, откуда после измельчения до заданной крупности по средствам передачи в виде шнековых транспортеров (на чертеже не показаны) поступают в моечно-сушильные комплексы 2. Затем измельченное и чистое полимерное сырье поступает в бункеры-питатели 3, откуда через дозаторы 5 подается в экструдерный узел 4, где в экструдере оно расплавляется и перемешивается, образуя гомогенный расплав, температура которого близка к температуре деструкции полимера. Из экструдера расплав, очищенный от механических примесей на фильтре, выдавливается через перфорированную головку с образованием нитей (стрэнгов). Эти нити посредством механизма резки разделяются на гранулы.

Получаемый в процессе переработки на заявленной установке гранулят отличается хорошими потребительскими свойствами - плотностью и текучестью расплава. Далее гранулы из бункера-накопителя 6 отправляются на расфасовку, где известным образом затариваются в соответствующие емкости (мешки, мягкие контейнеры и т.п.).

Таким образом, заявляемое устройство для переработки термопластов позволяет расширить область применения за счет возможности модифицирования вторичного полиэтилена низкого давления экструзионных марок.

Устройство для переработки термопластов, содержащее технологическую цепочку, в которой последовательно установлены измельчитель, моечно-сушильный комплекс, бункер-питатель, экструдерный узел, бункер-накопитель и средства передачи обрабатываемого материала между механизмами технологической цепочки, отличающееся тем, что содержит дополнительную технологическую цепочку, включающую измельчитель, моечно-сушильный комплекс и бункер-питатель, при этом выходы бункеров-питателей обеих технологических цепочек связаны с экструдером через дозаторы, кроме того, экструдер выполнен с возможностью ввода готового сырьевого компонента по весу.



 

Похожие патенты:

Терморасширяемые полимерные рукава могут применяться для защиты внутренних поверхностей труб и трубопроводов различного назначения, а также для бестраншейного восстановления изношенных трубопроводов различных диаметров.
Наверх