Тарельчатый питатель

 

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам объемного типа для дозирования сыпучих компонентов комбикормов.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности дозирования сыпучих компонентов комбикормов.

Поставленная задача достигается тем, что в тарельчатом питателе, включающем бункер для сыпучего материала, смонтированную под бункером обойму в виде цилиндра, расположенную под ней с возможностью вращения тарелку и скребок, при этом обойма, выполненная в виде цилиндра, жестко соединена с бункером и имеет сегментный вырез, образованный двумя радиальными вертикальными стенками с центральным углом от 90° до 180°. В одной из стенок сегментного выреза выполнено выгрузное окно, перекрываемое дозирующей заслонкой, установленной с возможностью вертикального перемещения. В бункере над сегментным вырезом жестко закреплен двухскатный козырек, выполненный заодно с радиальными вертикальными стенками сегментного выреза, а ребро двухскатного козырька образует с осью бункера угол не более 45°.

Полезная модель относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности, к устройствам объемного типа для дозирования сыпучих компонентов комбикормов.

Известен дозатор сыпучих материалов, содержащий бункер, выходное отверстие которого перекрыто эксцентрично установленным под ним диском с дозирующей кольцевой канавкой, который жестко закреплен на вертикальном валу. Скребок-сбрасыватель размещен вне бункера и отделен от него направляющей, которая герметично прикреплена к бункеру. Со стороны выхода материала из бункера закреплены пластинчатые уплотнители. [SU 1328678, G01F 11/24, БИ 29, 07.08.1987]

Недостатками данного устройства являются низкая точность дозирования, а также малый диапазон регулирования производительности, что ухудшает эффективность дозирования сыпучих компонентов при производстве комбикормов.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому, является тарельчатый питатель, содержащий бункер для сыпучего материала, смонтированную с возможностью вертикального перемещения под бункером обойму, расположенную под ней с возможностью вращения тарелку, скребок и укрепленный над тарелкой ограничитель сыпучего материала, представляющий собой изогнутую по контуру тарелки пластину, установленную перед скребком под углом естественного откоса сыпучего материала. [SU 1370014, В65Д 88/64, БИ 4, 30.01.1988].

Недостатками данного устройства являются низкая точность дозирования, а также самопроизвольное сбрасывание сыпучего материала с тарелки при увеличении ее частоты вращения, что ухудшает эффективность дозирования сыпучих компонентов при производстве комбикормов.

Задачей предлагаемой полезной модели является повышение эффективности дозирования сыпучих компонентов комбикормов.

Поставленная задача достигается тем, что в тарельчатом питателе, включающем бункер для сыпучего материала, смонтированную под бункером обойму в виде цилиндра, расположенную под ней с возможностью вращения тарелку и скребок, при этом обойма выполненная в виде цилиндра жестко соединена с бункером и имеет сегментный вырез, образованный двумя радиальными вертикальными стенками с центральным углом от 90 до 180°, в одной из стенок сегментного выреза выполнено выгрузное окно, перекрываемое дозирующей заслонкой, установленной с возможностью вертикального перемещения, а в бункере над сегментным вырезом жестко закреплен двухскатный козырек. Двухскатный козырек выполнен заодно с радиальными вертикальными стенками сегментного выреза, а ребро козырька образует с осью бункера угол не более 45°.

На фигуре 1 представлена схема тарельчатого питателя.

Тарельчатый питатель состоит из бункера 1 для сыпучего материала, соединенного с обоймой в виде цилиндра 2, который имеет сегментный вырез, образованный двумя радиальными вертикальными стенками 3 и 4 с центральным углом от 90° до 180°. Под цилиндром 2 установлена с возможностью вращения тарелка 5 и скребок 6. В радиальной вертикальной стенке 3 выполнено выгрузное окно 7, перекрываемое дозирующей заслонкой 8, установленной с возможностью вертикального перемещения. В бункере 1 над сегментным вырезом цилиндра 2 жестко закреплен двухскатный козырек 9, который выполнен заодно с радиальными вертикальными стенками 3 и 4 сегментного выреза, ребро двухскатного козырька 9 образует с осью бункера 1 угол не более 45°. Радиальная вертикальная стенка 3, оборудована направляющими пазами 10 для вертикального перемещения дозирующей заслонки 8.

Тарельчатый питатель работает следующим образом.

Бункер 1 для сыпучего материала и обойма, выполненная в виде цилиндра 2 заполняются сыпучим материалом. При вращении тарелки 5, сыпучий материал выносится через выгрузное окно 7, выполненное в вертикальной радиальной стенке 3. Скребок 6, сбрасывает сыпучий материал с вращающейся тарелки 5. Производительность тарельчатого питателя регулируется изменением частоты вращения тарелки 5 и вертикальным перемещением дозирующей заслонки 8, при этом изменяется скорость и поперечное сечение потока сыпучего материала.

Центральный угол от 90° до 180°, между радиальными вертикальными стенками 3 и 4 сегментного выреза цилиндра 2, обеспечивает наилучшие условия для работы устройства. При угле <90° происходит скопление сыпучего материала перед скребком 6, а при угле >180° снижается производительность тарельчатого питателя, вследствие уменьшения объема обоймы. Работа тарельчатого питателя рассмотрена при угле =120°.

Двухскатный козырек 9 предотвращает самопроизвольное поступление сыпучего материала из бункера 1 в сегментный вырез цилиндра 2.

Значение угла между ребром козырька 9 и осью бункера 1 не более 45°, что заведомо меньше (90 - ), где - угол трения сыпучего материала о поверхность козырька, обеспечивает плавное скольжение сыпучего материала по козырьку 9.

Выгрузное окно 7 выполненное в радиальной вертикальной стенке 3, перекрыто дозирующей заслонкой 8, что позволяет исключить влияние динамического угла откоса сыпучего материала на процесс дозирования и повысить эффективность дозирования сыпучих компонентов комбикормов.

1. Тарельчатый питатель, содержащий бункер для сыпучего материала, смонтированную под бункером обойму в виде цилиндра, расположенную под ней с возможностью вращения тарелку и скребок, отличающийся тем, что обойма, выполненная в виде цилиндра, жестко соединена с бункером и имеет сегментный вырез, образованный двумя радиальными вертикальными стенками с центральным углом от 90º до 180°, в одной из стенок сегментного выреза выполнено выгрузное окно, перекрываемое дозирующей заслонкой, установленной с возможностью вертикального перемещения, а в бункере над сегментным вырезом жестко закреплен двухскатный козырек.

2. Тарельчатый питатель по п.1, отличающийся тем, что двухскатный козырек выполнен заодно с радиальными вертикальными стенками сегментного выреза, а ребро козырька образует с осью бункера угол не более 45°.



 

Наверх