Подвижный контактный узел автоматического выключателя

 

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к подвижным контактным узлам автоматических выключателей.

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение - повышение надежности работы автоматического выключателя за счет улучшения технических характеристик.

Технический результат в улучшении прочностных антикоррозийных характеристик, а также снижение себестоимости изготовления технической оснастки.

Технический результат достигается тем, что подвижный контакт соединен с гибким токопроводом путем контактной сварки, а гибкий токопровод выполнен из многожильного медного провода с широким диапазоном степеней свободы с возможностью изгиба в любую сторону.

Предлагаемая конструкция полезной модели именно в таком варианте позволяет: повысить надежность работы подвижного контакта; повысить прочностные характеристики; повысить коррозионную стойкость в местах соединения токопроводящих частей; упростить (облегчить) процесс изготовления технологической оснастки (штампов).

Полезная модель относится к электротехнике, а именно к подвижным контактным узлам автоматических выключателей.

Известна конструкция подвижного узла, применяемая в автоматических выключателях типа АП 50 (Родинштейн Л.А. Электрические аппараты низкого напряжения. М: Энергия, 1964 г.), содержащая подвижный контакт с контактодержателем, установленным в пазу держателя подвижного контакта с возможностью поворота. Подвижный контакт соединен с ленточным гибким токопроводом с помощью винта.

Известна также конструкция подвижного контактного узла АП 50 (патент 2186437 от 27.02.2002 г. Бессонов Л.Г. и др. Подвижный контактный узел автоматического выключателя), включающая подвижный контакт, установленный с возможностью поворота и соединенный с ленточным гибким токопроводом.

Подвижный контакт выполнен с удлиненной хвостовой частью, в центре которой находится паз, а на боковых поверхностях - цилиндрические выступы, с помощью которых контакт установлен в пазу держателя, при этом подвижный контакт неподвижно и неразъемно соединен с ленточным гибким токопроводом.

Ленточный гибкий токопровод узла выполнен предварительно изогнутым и зафиксированным. Соединение подвижного контакта с ленточным гибким токопроводом осуществляется с помощью заклепки из токопроводного материала или расклепыванием цилиндрического стержня, который выполнен непосредственно из его материала.

Наиболее близким по технической сущности является конструкция подвижного контактного узла АП-50 (патент 78984 от 10.12.2008 г. Тукуреев А.Л., Маскалев Д.В., Солобоев А.И. Подвижный контактный узел автоматического выключателя), отличающийся тем, что подвижный контакт установлен в зоне дугогасительной камеры с возможностью поворота и через гибкий токопровод электрически соединен с электромагнитным максимальным расцепителем тока, тепловым расцепителем и выводными зажимами автоматического выключателя, а неподвижный контакт электрически соединен с входными зажимами для подключения напряжения к автоматическому выключателю, при этом подвижный контакт соединен с гибким токопроводом с помощью винта на подложке держателя, выполненного в виде вала.

Недостатком всех вышеуказанных аналогов является недостаточно высокие прочностные характеристики, низкая коррозионная стойкость мест соединения токоведущих частей и высокая трудоемкость изготовления технологической оснастки (штампов).

Задача, на решение которой направлено заявленное изобретение -повышение надежности работы автоматического выключателя за счет улучшения технических характеристик.

Технический результат в улучшении прочности антикоррозийных характеристик, а также снижение себестоимости изготовления технологической оснастки.

Технический результат достигается тем, что подвижный контакт соединен с гибким токопроводом путем контактной сварки, а гибкий токопровод выполнен из многожильного медного провода с широким диапазоном степеней свободы с возможностью изгиба в любую сторону.

Сущность полезной модели заключается в том, что подвижный контактный узел автоматического выключателя, включающий подвижный контакт с удлиненной хвостовой частью, который установлен в пазу держателя и при этом неподвижно и неразъемно соединен с ленточным гибким токопроводом, отличается тем, что подвижный контакт выполнен с удлиненной хвостовой частью прямоугольной формы для его ориентации и установки в пазу контактного вала, установлен в зоне деионной решетки дугогасительной камеры и через гибкий токопровод электрически соединен с электромагнитным расцепителем тока, тепловым расцепителем и выводными зажимами автоматического выключателя, при этом гибкий токопровод выполнен из многожильного медного провода и соединен с подвижным контактом методом контактной сварки, а гибкий токопровод имеет широкий диапазон степеней свободы с возможностью изгиба в любую сторону, а также подвижный контакт имеет технологическое отверстие для надежной и прочной приварки гибкого многожильного медного провода.

На фиг.1 представлен общий вид и вид сбоку подвижного контакта с удлиненной хвостовой частью прямоугольной формы и отверстием для надежной и прочной приварки гибкого токопровода методом контактной сварки, где: 1 - головка контактная, часть выполнена с изгибом, 2 - средняя часть, 3 - хвостовая часть для крепления к валу.

На фиг.2 представлен общий вид контактного вала, изготовленного из диэлектрического материала с установленным на нем подвижным контактом 1 и гибким токопроводом 3 соединенных между собой методом контактной сварки, где: 1 - подвижный контакт, 2 - контактный вал, 3 - гибкий токопровод, 4 - пружина для крепления вала с подвижным контактом, 5 - П-образная скоба для крепления подвижного контакта к валу.

На фиг.3 представлен общий вид автоматического выключателя, где: 1 - крышка, 2 - корпус, 3 - контакт неподвижный, 4 - контакт подвижный, 5 - выводной зажим для подсоединения к трехфазной сети, 6 - контактный вал, 7 - гибкий токопровод, 8 - тепловой расцепитель тока перегрузки, 9 - выводной зажим для подсоединения к нагрузке, 10 - отключающая рейка, 11 - электромагнитный расцепитель тока перегрузки, 12 - механизм свободного расцепителя, 13 - кнопка управления включения, 14 - кнопка управления отключения, 15 - камера дугогасительная с деионной решеткой.

На фиг.4. представлен общий вид подвижного контакта 1 с гибким токопроводом, из многожильного медного провода, соединенных между собой методом контактной сварки в точке А.

Подвижный контактный узел автоматического выключателя (фиг.2) состоит из подвижного контакта 1, который установлен в пазу диэлетрического контактного вала 2 с возможностью его ориентации и поворота в точке А для обеспечения надежного контактного нажатия с неподвижным контактом. При этом неподвижный контакт 4 (фиг 3.) расположен в зоне деионной решетки камеры дугогасительной 15.

Подвижный контакт 1 (фиг.4) методом контактной сварки соединен с гибким многожильным медным проводом 2, который имеет широкий диапазон степеней свободы с возможностью изгиба в любую сторону. Подвижный контакт (фиг.1) имеет удлиненную хвостовую часть прямоугольной формы и отверстие для надежной и прочной приварки к нему гибкого многожильного провода. Прямоугольная хвостовая часть подвижного контакта (фиг.1) обеспечивает его ориентацию в пазу диэлектрического контактного вала 2 (фиг.2).

Подвижный контактный вал 2 (фиг.2) работает следующим образом: При включении автоматического выключателя происходит поворот подвижного контакта 1 в точке А. Проведение тока при этом осуществляется через гибкий многожильный медный провод 3 соединенный с контактом 1 методом контактной сварки.

Предлагаемая конструкция полезной модели именно в таком варианте позволяет:

- повысить надежность работы подвижного контакта;

- повысить прочностные характеристики;

- повысить коррозионную стойкость в местах соединения токопроводящих частей;

- упростить (облегчить) процесс изготовления технологической оснастки (штампов).

1. Подвижный контактный узел автоматического выключателя, включающий подвижный контакт с удлиненной хвостовой частью, который установлен в пазу держателя и при этом неподвижно и неразъемно соединен с ленточным гибким токопроводом, отличающийся тем, что подвижный контакт выполнен с удлиненной хвостовой частью прямоугольной формы для его ориентации и установки в пазу контактного вала, установлен в зоне деионной решетки дугогасительной камеры и через гибкий токопровод электрически соединен с электромагнитным расцепителем тока, тепловым расцепителем и выводными зажимами автоматического выключателя.

2. Подвижный контактный узел по п.1, отличающийся тем, что гибкий токопровод выполнен из многожильного медного провода и соединен с подвижным контактом методом контактной сварки, при этом гибкий токопровод имеет широкий диапазон степеней свободы с возможностью изгиба в любую сторону.

3. Подвижный контактный узел по п.1, отличающийся тем, что подвижный контакт имеет технологическое отверстие для надежной и прочной приварки гибкого многожильного медного провода.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к элементам конструкций защитных выключателей и реле, а именно максимальным тепловым расцепителям тока
Наверх