Календарь

 

Полезная модель относится к средствам представления информации и предназначена для определения дня недели, числа месяца года, номера недели в году, а также другой календарной информации, и может быть использована в качестве настенного, настольного и переносного календаря. Календарь содержит, по меньшей мере, один лист с календарной информацией прямоугольной формы, лист с изобразительным элементом и лист-подложку. Лист с изобразительным элементом расположен в верхней части календаря. Каждый из листов с календарной информацией содержит информацию о текущем месяце года. Лист-подложка расположен под листами с календарной информацией, и скреплен с листом с изобразительным элементом с возможностью складывания календаря. Календарь имеет дополнительный тринадцатый лист с календарной информацией и общей информацией, причем дополнительный лист содержит информацию о месяцах следующего года. Габаритные размеры листа с изобразительным элементом составляют по длине диапазон 230÷320 мм и по ширине - 80÷190 мм. Габаритные размеры листа-подложки составляют по длине диапазон 230÷320 мм, по ширине 80÷190 мм, а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон по длине 100÷250 мм, и по ширине 80÷190 мм. Заявленная полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в создании календарей нового вида, расширяющих ассортимент аналогичных изделий, а также уменьшении расходов при изготовлении.

Область техники, к которой относится полезная модель

Полезная модель относится к средствам представления информации, и предназначена для определения дня недели, числа месяца года, номера недели в году, а также другой календарной информации. Предлагаемая полезная модель может быть использована в качестве настенного, настольного и переносного календаря.

Уровень техники

Известен настенный календарь по патенту РФ 18675 на полезную модель, МПК В42D 5/04, опубл. 10.07.2001 г., содержащий, по меньшей мере, один лист с календарной информацией, организованной в виде строк и колонок, и средство для маркировки дня, состоящее из полоски из прозрачного материала и надетой на нее рамкой с окошком. Календарь может содержать 12 листов с календарной информацией, скрепленных между собой проволочным элементом, лист с изобразительным элементом, расположенный в верхней части календаря над листом или листами с календарной информацией. Крепление листа с изобразительным элементом к листам с календарной информацией и листов с календарной информацией между собой выполнено посредством проволочного элемента. Календарь может дополнительно содержать лист подложки, расположенный под листами с календарной информацией и скрепленный с ними и с листом с изобразительным элементом посредством проволочного элемента. На каждом листе календаря может быть размещена календарная информация о текущем, предыдущем и последующем месяцах, либо по каждому месяцу года. Календарь может содержать 36 листов с календарной информацией, соответствующих одному месяцу года, разделенных на три календарных блока по 12 листов, объединяющих информацию по годовому циклу, каждый календарный блок может быть дополнительно снабжен листом-подложкой, блоки соединены между собой и с листом с изобразительным элементом посредством проволочных элементов с обеспечением складывания. Дополнительный лист с изобразительным элементом может быть выполнен из картона или из картона, ламинированного полимерным материалом. Недостатком указанного известного изделия является трудоемкость изготовления, а также высокий процент расходных материалов при изготовлении вследствие неоптимальной компоновки на общем листе.

В качестве прототипа выбран календарь по патенту РФ 45110 на полезную модель, МПК В42D 5/04, опубл. 27.04.2005 г., содержащий двенадцать листов с календарной информацией, каждый из которых содержит информацию о текущем месяце года, лист с изобразительным элементом и лист-подложку, при этом лист-подложка расположен под листами с календарной информацией, а лист с изобразительным элементом расположен в верхней части календаря, над листами с календарной информацией и листом-подложкой и скреплен с ним с возможностью складывания календаря в буклет, отличающийся тем, что габаритные размеры листа с изобразительным элементом по длине составляют диапазон 162÷229 мм, по ширине - диапазон 110÷162 мм, а габаритные размеры листа-подложки составляют диапазон по длине 162÷229 мм, по ширине - диапазон 70÷150 мм, а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон по длине 162÷229 мм, и по ширине - 60÷150 мм. Лист с изобразительным элементом и лист-подложка выполнены из плотного материала. Календарь выполнен с возможностью крепления к вертикальной поверхности. Прототипу присущи недостатки вышеуказанного аналога.

Задачами, на решение которых направлена заявляемая полезная модель, является расширение арсенала технических средств, предназначенных для реализации в календарях, улучшение потребительских свойств.

Раскрытие полезной модели

Для решения поставленных задач предлагается календарь, содержащий листы прямоугольной формы с календарной информацией, лист с изобразительным элементом и лист-подложку, и выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, при этом каждый из листов с календарной информацией содержит информацию о текущем месяце года, лист с изобразительным элементом расположен в верхней части календаря, лист-подложка расположен под листами с календарной информацией и скреплен с листом с изобразительным элементом с возможностью складывания календаря. В отличие от прототипа календарь содержит тринадцать листов с календарной информацией и общей информацией, причем последний лист содержит информацию о месяцах следующего года. Предпочтительно габаритные размеры листа с изобразительным элементом по длине составляют диапазон 230÷320 мм, по ширине - диапазон 80÷190 мм, габаритные размеры листа-подложки составляют диапазон по длине 230÷320 мм, по ширине - диапазон 80÷190 мм, а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон по длине - 100÷250 мм, и по ширине - 80÷190 мм. Предпочтительно, чтобы лист с изобразительным элементом и лист-подложка были выполнены из картона.

В предпочтительном варианте выполнения полезной модели лист с изобразительным элементом расположен под листами с календарной информацией.

В частном случае выполнения полезной модели каждый из листов с календарной информацией, содержащий информацию о текущем месяце, дополнительно содержит информацию о квартале года, в который входит текущий месяц.

Заявленный календарь может быть использован в качестве настенного, настольного и переносного календаря. Наличие дополнительного листа с информацией о первых месяцах следующего года позволяет улучшить потребительские свойства предлагаемого календаря, а именно повышает удобство его использования, а также расширяет арсенал существующих календарей.

Краткое описание чертежей

Заявленная полезная модель проиллюстрирована на чертеже:

Фиг.1. Вид спереди календаря одного варианта выполнения календаря,

Фиг.2. Вид спереди календаря 2-го варианта выполнения календаря,

Фиг.3. Вид спереди календаря 3-го варианта выполнения календаря.

Осуществление полезной модели

Календарь содержит, по меньшей мере, один лист 1 прямоугольной формы с календарной информацией, лист 2 с изобразительным элементом и лист-подложку 3 (фиг.1). Лист 2 с изобразительным элементом расположен в верхней части календаря (фиг.1). Каждый из листов 1 с календарной информацией содержит информацию 4 о текущем месяце года (фиг.1). Лист-подложка 3 расположен под листами с календарной информацией 1, и скреплен с листом 2 с изобразительным элементом с возможностью складывания календаря. Календарь имеет дополнительный тринадцатый лист 5 с календарной информацией и общей информацией (фиг.3), причем дополнительный лист 5 содержит информацию 6 о месяцах следующего года (фиг.3).

Габаритные размеры листа 2 с изобразительным элементом составляют по длине L диапазон 230÷320 мм и по ширине S - диапазон 80÷190 мм (фиг.1). Габаритные размеры листа-подложки составляют по длине L1 диапазон 230÷320 мм, по ширине S1 - диапазон 80÷190 мм, а габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон по длине L2 100÷250 мм, и по ширине S2 80÷190 мм (фиг.1). В отдельных вариантах выполнения лист 2 с изобразительным элементом и лист-подложка 3 могут быть выполнены из картона (на чертежах не показано). В некоторых вариантах выполнения каждый из листов 1 с календарной информацией, содержащий информацию о текущем месяце, дополнительно содержит информацию 7 о квартале года, в который входит текущий месяц (фиг.3).

В отдельных случаях каждый из листов 1 с календарной информацией, содержащий информацию о текущем месяце, дополнительно содержит информацию 8 о предыдущем и последующем месяцах года (фиг.2).

Таким образом, заявленная полезная модель позволяет получить технический результат, заключающийся в создании календарей нового вида, расширяющих ассортимент аналогичных изделий, а также улучшение потребительские свойства календаря, а именно повышение удобства его использования.

Заявляемая полезная модель может быть выполнена на известных видах полиграфического оборудования.

1. Календарь, содержащий, по меньшей мере, один лист прямоугольной формы с календарной информацией, лист с изобразительным элементом, расположенный в верхней части, и лист-подложку, и выполненный с возможностью крепления к вертикальной поверхности, причем каждый из листов с календарной информацией содержит информацию о текущем месяце года, а лист-подложка расположен под листами с календарной информацией и скреплен с листом с изобразительным элементом с возможностью складывания календаря, отличающийся тем, что под листами с календарной информацией содержится дополнительный лист с информацией о первых месяцах следующего года за текущим.

2. Календарь по п.1, отличающийся тем, что габаритные размеры листа с изобразительным элементом по длине составляют диапазон 230÷320 мм, по ширине - 80÷190 мм, габаритные размеры листа-подложки составляют диапазон по длине 230÷320 мм, по ширине - 80÷190 мм, габаритные размеры листа с календарной информацией составляют диапазон по длине - 100÷250 мм, и по ширине - 80÷190 мм.

3. Календарь по п.1, отличающийся тем, что лист с изобразительным элементом и лист-подложка выполнены из картона.

4. Календарь по п.1, отличающийся тем, что каждый из листов с календарной информацией, содержащий информацию о текущем месяце, дополнительно содержит информацию о квартале, в который входит текущий месяц.

5. Календарь по п.1, отличающийся тем, что каждый из листов с календарной информацией, содержащий информацию о текущем месяце, дополнительно содержит информацию о предыдущем и последующем месяцах года.



 

Наверх