Универсальный детский спортивный комплекс

 

Полезная модель относится к устройствам для спортивных упражнений, конкретно к детским спортивным комплексам. Комплекс является универсальным за счет предусмотренной возможности крепления в распор между полом и потолком и к стене. Для установки в распор телескопические вставки изготовлены с продольным рядом сквозных отверстий, совмещаемых с монтажными отверстиями стоек под крепление горизонтальных поперечин, соединены с потолочной рамой через специальный крепеж в виде треугольника, потолочная рама, состоящая из двух потолочных опор в виде силовых штанг, соединенных между собой перекладинами, снабжена по меньшей мере четырьмя опорными трубками, опорные трубки одной стороной соединены с потолочной рамой через переходники, а другой стороной упираются через опорные шайбы в потолок при распираний комплекса, для крепления к стене предусмотрены крепежи к стене и опоры жесткости потолочной рамы, на потолочную раму устанавливается турник посредством многофункционального крепежа. Возможна установка разных турников - простых либо многофункциональных. Можно комплектовать комплекс без турника. Регулируемые опоры защищены мягким чехлом. На стойки лестницы могут устанавливаться мягкие накладки (защитные валики), которые могут быть цельными по всей длине стоек либо раздельными. Горизонтальные поперечины и турник могут быть покрыты полимерным покрытием, могут быть металлическими и обрезинены, могут быть металлическими и покрыты неопреном, могут быть пластиковыми, деревянными или из полимерных материалов. На комплекс может устанавливаться любое навесное оборудование: веревочная лестница, канат, гимнастические кольца, трапеция, тарзанка, боксерский мешок, брусья и.т.д. в любом сочетании. Комплекс может быть выполнен в любой цветовой гамме в любом сочетании. 3 илл.

Полезная модель относится к устройствам для спортивных упражнений, конкретно к детским спортивным комплексам.

Из патента на полезную модель RU 37943 U1 известен детский спортивный комплекс, установленный в распор, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, жестко соединенные с рамой, снабженной с задней стороны опорами, а с передней стороны несущим турником U-образной или -образной формы с опорами на концах, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины гимнастической лестницы и турника снабжены покрытием из полимерного материала.

Недостатки данной конструкции, на наш взгляд, в том, что, во-первых, известный комплекс можно устанавливать только в распор. Телескопические вставки жестко соединены с рамой, что затрудняет установку комплекса, а при снятии турника конструкция комплекса не будет стоять, так как турник является несущим и связан со всей конструкцией комплекса.

Из патента на промышленный образец 78209 известен домашний спортивный комплекс (вариант 1), характеризующийся:

- наличием гимнастической лестницы;

- выполнением гимнастической лестницы состоящей из двух вертикальных стоек, соединенных перекладинами;

- наличием спортивных снарядов: турника, каната и гимнастических колец;

отличающийся:

- наличием на вертикальных стойках гимнастической лестницы опор для крепления к стене и двух кронштейнов;

- креплением турника, каната и гимнастических колец на кронштейнах;

- колористическим решением элементов комплекса с использованием разных цветов.

Недостатки этого решения в том, что он также не является универсальным, а только пристеночным.

Технические результаты заявляемой полезной модели заключаются в том, что заявляемый комплекс является универсальным за счет предусмотренной возможности крепления в распор между полом и потолком и к стене. Телескопические вставки соединены с рамой через крепеж-«треугольник», который способствует быстрой и легкой установке комплекса между полом и потолком в распор. При снятии турника конструкция комплекса остается в рабочем состоянии, поскольку турник съемный и не влияет на устойчивость конструкции. Турник является независимым и даже в том случае, если с комплекса снять турник, то конструкция комплекса будет стоять. Кроме того, есть возможность установки разных турников - простых, либо многофункциональных, либо комплектовать комплекс вовсе без турника. Регулируемые опоры защищены мягким чехлом, что уменьшает вероятность получения травм при случайном ударе стопой. Возможно также наложение мягкой накладки по всей стойке.

Указанные технические результаты достигаются за счет того, что предлагается детский спортивный комплекс, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, отличающийся тем, что комплекс изготовлен универсальным с возможностью установки как в распор, так и к стене, для установки в распор телескопические вставки изготовлены с продольным рядом сквозных отверстий, совмещаемых с монтажными отверстиями стоек под крепление горизонтальных поперечин, соединены с потолочной рамой через специальный крепеж в виде треугольника, потолочная рама, состоящая из двух потолочных опор в виде силовых штанг, соединенных между собой перекладинами, снабжена по меньшей мере четырьмя опорными трубками, опорные трубки одной стороной соединены с потолочной рамой через переходники, а другой стороной упираются через опорные шайбы в потолок при распираний комплекса, для крепления к стене предусмотрены крепежи к стене и опоры жесткости потолочной рамы, на потолочную раму устанавливается турник посредством многофункционального крепежа. Возможна установка разных турников - простых либо многофункциональных. Можно комплектовать комплекс без турника. Регулируемые опоры защищены мягким чехлом. На стойки лестницы могут устанавливаться мягкие накладки (защитные валики), которые могут быть цельными по всей длине стоек либо раздельными. Горизонтальные поперечины и турник могут быть покрыты полимерным покрытием, могут быть металлическими и обрезинены, могут быть металлическими и покрыты неопреном, могут быть пластиковыми, деревянными или из полимерных материалов. На комплекс может устанавливаться любое навесное оборудование: веревочная лестница, канат, гимнастические кольца, трапеция, тарзанка, боксерский мешок, брусья и.т.д. в любом сочетании. Комплекс может быть выполнен в любой цветовой гамме в любом сочетании. На комплекс могут устанавливаться дополнительные кронштейны для навесного оборудования.

На Фиг.1 в качестве примера представлен общий вид заявляемого ДСК с установленным многофункциональным разборным турником (показаны оба вида крепления - в распор и к стене), где:

1 - верхняя часть стойки;

2 - нижняя часть стойки;

3 - горизонтальная поперечина (перекладина);

4 - переходник;

5 - регулируемые опоры;

6 - мягкий защитный валик; мягкий чехол (валик) на регулируемую по высоте опору;

7 - телескопическая вставка, оснащенная продольным рядом сквозных отверстий, совмещаемых с монтажными отверстиями стоек под крепление горизонтальных поперечин (перекладин);

8 - крепеж потолочной опоры;

9 - потолочная опора (силовая штанга);

10 - опорные трубки;

11 - опорная шайба;

12 - турник многофункциональный цельный или разборный;

13 - ручки;

14 - крепеж многофункциональный;

15 - гимнастические кольца;

16 - канат;

17 - веревочная лестница;

18 - крепеж к стене;

19 - опора жесткости потолочной рамы;

20 - крышка переходника.

На Фиг.2 представлен общий вид комплекса, установленного в распор.

На Фиг.3 представлен общий вид комплекса, установленного посредством крепежей к стене.

Сборка детского спортивного комплекса осуществляется в следующей последовательности.

Вертикальные опорные элементы, представляющие собой разборные стойки: верхняя часть стойки 1 и нижняя часть стойки 2 собираются с горизонтальными поперечинами (перекладинами) 3 в гимнастическую лестницу. На телескопические вставки 7, оснащенные продольным рядом сквозных отверстий, совмещаемых с монтажными отверстиями стоек под крепление горизонтальных поперечин 3 закрепляют потолочные опоры 9 в виде силовых штанг. Потолочная опора 9 устроена следующим образом: телескопическая вставка 7 соединена с перекладиной потолочной опоры через крепеж потолочной опоры 8 в виде треугольника. Далее от перекладины потолочной опоры 9 через пластмассовые переходники 4 устанавливаются опорные трубки 10, которые давят на опорные шайбы 11 при распираний комплекса. Опорные шайбы 11 обрезинены или покрыты полимерным материалом. Крепеж потолочной опоры 8 в виде треугольника крепится на телескопической вставке 7 двумя болтами: верхним и нижним. При снятии нижнего болта потолочная опора в виде силовой штанги 9 становится подвижной и может менять свое положение от положения «перпендикулярно», то есть менять угол наклона, что позволяет легче устанавливать комплекс. Собранную конструкцию устанавливают в распор между полом и потолком, используя регулируемые опоры 5 (Фиг.2).

Данный комплекс является универсальным и может устанавливаться как в распор, так и фиксироваться к стене (Фиг.3). Для чего предусмотрены крепежи к стене 18 и опора жесткости потолочной рамы 19, которые устанавливаются при фиксации комплекса к стене. При установке комплекса в распор между полом и потолком данные комплектующие на комплекс не устанавливаются.

Потолочная рама состоит из двух силовых штанг - потолочных опор (силовых штанг) 9, соединенных между собой перекладинами, снабжена по меньшей мере 4-мя опорными трубками 10, разнесенными по ее периметру. Опорные трубки 10 одной стороной соединены с потолочной рамой через переходники 4, другой стороной упираются в потолок при распираний комплекса через опорные шайбы 11. На потолочную раму устанавливается турник 12. В рассматриваемом примере - это многофункциональный цельный или разборный турник 12, установленный посредством многофункционального крепежа 14. Горизонтальные поперечины 3, образющие гимнастическую лестницу, и турник 12 могут быть покрыты полимерным покрытием. Также горизонтальные поперечины 3 могут быть металлическими и обрезинены, металлическими покрытыми неопреном, могут быть пластиковыми, деревянными, из полимерных материалов. На комплекс может устанавливаться любое навесное оборудование: веревочная лестница, канат, гимнастические кольца, трапеция, тарзанка, боксерский мешок, брусья и.т.д. в любом сочетании. Комплекс может быть выполнен в любой цветовой гамме в любом сочетании. На стойки лестницы могут устанавливаться мягкие защитные валики, которые могут быть цельными по всей длине стоек либо раздельными. На комплекс могут дополнительно устанавливаться кронштейны для навесного оборудования.

1. Детский спортивный комплекс, установленный в распор, содержащий вертикальные опорные элементы, выполненные в виде разборных стоек, между которыми размещены горизонтальные поперечины, образующие со стойками гимнастическую лестницу, с одной стороны которой установлены регулируемые по высоте опоры, а с другой стороны - телескопические вставки, отличающийся тем, что телескопические вставки изготовлены с продольным рядом сквозных отверстий, совмещаемых с монтажными отверстиями стоек под крепление горизонтальных поперечин, соединены с потолочной рамой через специальный крепеж в виде треугольника, потолочная рама, состоящая из двух потолочных опор в виде силовых штанг, соединенных между собой перекладинами, снабжена по меньшей мере четырьмя опорными трубками, опорные трубки одной стороной соединены с потолочной рамой через переходники, а другой стороной упираются через опорные шайбы в потолок при распирании комплекса, на потолочную раму устанавливается турник посредством многофункционального крепежа.

2. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что возможна установка разных турников - простых либо многофункциональных.

3. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что регулируемые опоры защищены мягким чехлом.

4. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на стойки лестницы могут устанавливаться мягкие накладки (защитные валики), которые могут быть цельными по всей длине стоек либо раздельными.

5. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины и турник могут быть покрыты полимерным покрытием.

6. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины могут быть металлическими и обрезинены.

7. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины могут быть металлическими и покрыты неопреном.

8. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что горизонтальные поперечины могут быть пластиковыми, деревянными или из полимерных материалов.

9. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что может устанавливаться любое навесное оборудование: веревочная лестница, канат, гимнастические кольца, трапеция, тарзанка, боксерский мешок, брусья и.т.д. в любом сочетании.

10. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что комплекс может быть выполнен в любой цветовой гамме в любом сочетании.

11. Комплекс по п.1, отличающийся тем, что на комплекс могут устанавливаться дополнительные кронштейны для навесного оборудования.



 

Наверх