Водогрейный котел

 

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована, например, в водогрейных котлах для нагрева воды. Техническая задача, решаемая полезной моделью - разработка простой, надежной, ремонтопригодной, эффективной и удобной в эксплуатации конструкции котла. Сущность полезной модели заключается в том, что водогрейный котел, включающий топку и водотрубную камеру, отличается тем, что водотрубная часть имеет П-образную форму в нижней части которой установлена топка, снабженная по периметру водогрейными трубами, а в водотрубной части водогрейные трубы выполнены в виде последовательно расположенных спиралевидных секций.

Полезная модель относится к области теплоснабжения и может быть использована, например, в водогрейных котлах для нагрева воды.

Известны водогрейные котлы, содержащие топку, выполненную в виде жаровой трубы или жарового пространства, одноходовой газотрубный конвективный пучок, а также «водотрубные» элементы, по которым вода движется с существенными скоростями, значительно превышающими скорости в водяной рубашке жаротрубных котлов, при этом все элементы находятся внутри общей цилиндрической или коробчатой камеры (а.а.№1744378, патент РФ №2160874).

Недостатком таких конструкций является сложность выполнения таких «водотрубных» элементов, а также неразборность котлов, и как следствие этого, высокая стоимость и трудоемкость при изготовлении котлов и ремонте.

Наиболее близким аналогом по технической сущности и достигаемому результату к предлагаемому техническому решению является водогрейный котел, содержащий газотрубную и водотрубную части, газотрубная часть имеет топку в виде жаровой трубы и газотрубный одноходовой конвективный пучок, установленные в одном корпусе, а водотрубная часть имеет конвективную камеру с теплообменной поверхностью нагрева, сообщенной с конвективным пучком и топкой, установленными в одном корпусе (патент №2162574).

Недостатками описанного котла являются его неразборность, плохая доступность к элементам, следовательно, низкая ремонтопригодность конвективной поверхности нагрева, низкий срок службы.

Техническая задача, решаемая полезной моделью - разработка простой, надежной, ремонтопригодной, эффективной и удобной в эксплуатации конструкции котла.

Техническая задача решается тем, что водогрейный котел, включающий топку и водотрубную часть, отличается тем, что водотрубная часть имеет П-образную форму в нижней части которой установлена топка, снабженная по периметру

водогрейными трубами, а в водотрубной части водогрейные трубы выполнены в виде последовательно расположенных спиралевидных секций.

Вышеперечисленные отличительные признаки наряду с признаками общими с прототипом, которые предусматривают предлагаемую конструкцию котла, позволяют получить:

- увеличение ремонтопригодности котла ввиду выполнения водогрейных труб в виде секций;

- увеличение поверхности нагрева, повышение КПД ввиду выполнения водотрубной части котла П-образной формы и выполнения секций спиралевидными.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где схематично представлен общий вид водогрейного котла.

Устройство состоит из П-образной водотрубной части 1, в нижней части с одной из сторон расположена топка 2, снабженная горелкой 3, топка по периметру снабжена водогрейными трубами 4. В водотрубной части водогрейные трубы установлены секциями 5, которые расположены последовательно и имеют спиралевидную форму.

Устройство работает следующим образом:

в топку 2 подают коксовый газ, который сжигают с помощью горелки 3, образующиеся дымовые газы поступают в водотрубную часть 1 снизу вверх, разворачиваются, затем направляются вниз и покидают котел через выходное окно (на черт.не показано). Вода, проходящая по водогрейным трубам секций 5 нагревается с 80°С до 150°С и поступает к потребителю.

В результате использования котла предлагаемой конструкции, изготовленного на Магнитогорском металлургическом комбинате, значительно повысился КПД работы котла, повысился срок его службы, значительно сократились затраты на его ремонт. Кроме этого котел имеет простую конструкцию и удобен в эксплуатации.

Водогрейный котел, включающий топку и водотрубную часть, отличающийся тем, что водотрубная часть имеет П-образную форму, в нижней части которой установлена топка, снабженная по периметру водогрейными трубами, а в водотрубной части водогрейные трубы выполнены в виде последовательно расположенных спиралевидных секций.



 

Похожие патенты:
Наверх