Корпус центробежного насоса двустороннего входа

 

Полезная модель относится к насосостроению, а именно к конструкциям корпусов центробежных насосов двустороннего входа.

Устройство содержит разъемный корпус 1 центробежного насоса двустороннего входа с всасывающим патрубком 2. В проточной части корпуса 1 в зоне всасывающего патрубка 2 закреплен обтекатель 3.

При работе центробежного насоса двустороннего входа перекачиваемая среда поступает во всасывающий патрубок 2, плавно обходит обтекатель 3, разбиваясь на два потока, и направляется далее по двум каналам (не показ.) на вход рабочего колеса с двусторонним подводом (не показ.). Наличие обтекателя 3 обеспечивает снижение гидродинамического сопротивления проточной части корпуса 1 в зоне всасывающего патрубка 2.

Техническим результатом использования полезной модели является снижение гидродинамического сопротивления проточной части корпуса и, как следствие - повышение КПД центробежного насоса двустороннего входа.

5 ЗП Ф-ЛЫ, 2 ИЛ.

Полезная модель относится к насосостроению, а именно к конструкциям корпусов центробежных насосов двустороннего входа.

Известен корпус центробежного насоса двустороннего входа [В.В.Малюшенко. Динамические насосы. М.: Машиностроение, 1984, стр.77, рис.142].

Недостатком известного корпуса является повышенное гидродинамическое сопротивление его проточной части в зоне всасывающего патрубка из-за плохой обтекаемости участка корпуса в зоне раздвоения потока жидкости, следствием чего является снижение КПД насоса.

В качестве прототипа выбран корпус центробежного насоса двустороннего входа, содержащий обтекатель в зоне всасывающего патрубка, причем обтекатель выполнен с корпусом за одно целое [Пфлейдерер. Лопастные машины для жидкостей и газов. М.: Машгиз, 1960, стр.527, рис.335].

Основным недостатком известного корпуса является низкий ресурс работы вследствие кавитационного и эрозионного износа обтекателя, выполненного из неизносостойкого материала (чугуна). При этом после разрушения обтекателя насос выходит из строя, а дорогостоящий корпус ремонту не подлежит, так как обтекатель выполнен с ним за одно целое.

Другим недостатком известного корпуса является невозможность изменения геометрических параметров обтекателя для экспериментального подбора его оптимальной формы, обеспечивающей минимально возможное гидродинамическое сопротивление проточной части корпуса при заданных рабочих характеристиках насоса.

Задачей, на решение которой направлена полезная модель, является повышение ресурса работы корпуса центробежного насоса с двухзавитковым отводом, обеспечение его ремонтоспособности и возможности изменения геометрических параметров обтекателя для экспериментального подбора его оптимальной формы, обеспечивающей минимально возможное гидродинамическое сопротивление проточной части корпуса при заданных рабочих характеристиках насоса.

Поставленная цель достигается тем, что в корпусе центробежного насоса двустороннего входа, содержащем обтекатель в зоне всасывающего патрубка, согласно полезной модели, обтекатель выполнен съемным.

При этом обтекатель может быть выполнен из более прочного и износостойкого, чем корпус материала.

При этом обтекатель может быть выполнен из композиционного материала.

При этом обтекатель может быть выполнен из резины.

Сопоставительный анализ заявляемого корпуса с прототипом и с другими решениями в данной области техники показывает, что изложенная в патентной формуле совокупность признаков неизвестна из существующего уровня техники, на основании чего можно сделать вывод о его соответствии критерию полезной модели «новизна».

Соответствие предлагаемого решения критерию "промышленная применимость" видно из ниже приведенного примера конкретного выполнения корпуса центробежного насоса двустороннего входа.

Полезная модель иллюстрирована чертежами: Фиг.1 - продольный разрез корпуса центробежного насоса; Фиг.2 - разрез А-А на Фиг.1.

Перечень позиций на чертеже.

1 - корпус;

2 - всасывающий патрубок;

3 - обтекатель.

Устройство содержит разъемный корпус 1 центробежного насоса двустороннего входа с всасывающим патрубком 2.

В проточной части корпуса 1 в зоне всасывающего патрубка 2 закреплен съемный обтекатель 3, выполненный из иного, чем корпус материала, например композиционного.

При работе центробежного насоса двустороннего входа перекачиваемая среда поступает во всасывающий патрубок 2, плавно, обходит обтекатель 3, разбиваясь на два потока, и направляется далее по двум каналам (не показ.) на вход рабочего колеса с двусторонним подводом (не показ.). Наличие обтекателя 3 обеспечивает снижение гидродинамического сопротивления проточной части корпуса 1 в зоне всасывающего патрубка 2.

Использование полезной модели позволяет повысить ресурс работы корпуса центробежного насоса, обеспечить его ремонтоспособность и возможность изменения геометрических параметров обтекателя для экспериментального подбора его оптимальной формы, обеспечивающей минимально возможное гидродинамическое сопротивление проточной части корпуса при заданных рабочих характеристиках насоса.

1. Корпус центробежного насоса двустороннего входа, содержащий обтекатель в зоне всасывающего патрубка, отличающийся тем, что обтекатель выполнен съемным.

2. Корпус насоса по п.1, отличающийся тем, что обтекатель выполнен из более прочного и износостойкого, чем корпус материала.

3. Корпус насоса по п.1, отличающийся тем, что обтекатель выполнен из композиционного материала.

4. Корпус насоса по п.1, отличающийся тем, что обтекатель выполнен из резины.



 

Похожие патенты:

Насос // 133213
Полезная модель относится к области производства насосов и может применяться при создании вентиляторов, компрессоров или машин для перекачки многофазных сред

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для контроля и диагностики электродвигателей вентиляторов
Наверх