Центробежный вентилятор

 

1. Центробежный вентилятор, содержащий спиральный корпус, установленное в нем на валу рабочее колесо с загнутыми назад лопатками и с конусным покрывным диском, всасывающий патрубок с участками криволинейного профиля в диаметральном сечении, внешняя поверхность которого образует с внутренней поверхностью покрывного диска на входе в рабочее колесо циркуляционный зазор, направляющий аппарат, размещенный с внешней стороны всасывающего патрубка перед циркуляционным зазором, выходной патрубок, равный по ширине корпусу вентилятора, отличающийся тем, что ширина корпуса составляет 0,9-1,1 диаметра рабочего колеса, всасывающий патрубок содержит цилиндрический участок, длина всасывающего патрубка составляет 0,40-0,63 диаметра рабочего колеса, а диаметр входа в рабочее колесо равен 0,66-0,69 диаметра рабочего колеса.

2. Центробежный вентилятор по п.1, отличающийся тем, что направляющий аппарат выполнен в виде, по меньшей мере, одной пластины.

3. Центробежный вентилятор по п. 2, отличающийся тем, что по меньшей мере, одна пластина направляющего аппарата выполнена в виде плоской пластины, установленной в зоне наибольшего раскрытия спирального корпуса.

4. Центробежный вентилятор по п.3, отличающийся тем, что пластина установлена на внешней поверхности входного патрубка радиально и перпендикулярно цилиндрической поверхности патрубка вдоль оси рабочего колеса в пределах угла 10o относительно оси рабочего колеса от места наибольшего раскрытия спирального корпуса в сторону уменьшения раскрытия спирального корпуса.

5. Центробежный вентилятор по пп.2, 3 или 4, отличающийся тем, что внешняя кромка, по меньшей мере, одной пластины соприкасается с входным патрубком.

6. Центробежный вентилятор по пп.3, 4 или 5, отличающийся тем, что в диаметральном сечении пластина направляющего аппарата расположена под углом 0-45o к всасывающему патрубку с отсчетом навстречу направлению вращения рабочего колеса, под углом ±10 o к оси вращения рабочего колеса.

7. Центробежный вентилятор по пп.1-5, отличающийся тем, что угол в диаметральном сечении между образующими конусной части внутренней поверхности покрывного диска и наружной поверхности всасывающего патрубка со стороны входа в рабочее колесо равен 0-10o .



 

Наверх