Центробежный насос для шлама солевых печей

 

Техническое решение относится к металлургии цветных металлов, конкретно, к производству магния электролизом расплавленных хлоридов. Решение направлено на усовершенствование известного насоса с целью разделения при откачке шламовой смеси, металло-солевой фракции от оксидно-солевой. Центробежный насос включает корпус, турбину, вал и подающую трубу с встроенным в нее гидроциклоном, причем гидроциклон может быть соединен в разрыве подающей трубы как фланцевым, так и сварным соединениями.

Полезная модель относится к цветной металлургии, конкретно, к производству магния электролизом из солевых расплавов. Может быть использована в других производствах, использующих расплавы солей.

В процессе электролиза в электролизере образуется шлам, который удаляют периодически насосом, при этом вместе со шламом, обогащенным вредными примесями, теряется и часть рабочего электролита с размещенными в нем каплями магния.

В то же время известны устройства, называемые гидроциклонами [Р.Н.Шестов. Гидроциклоны. Л., Машиностроеие, 1967, 80 с.], успешно разделяющие жидкостные и песчано-жидкостные смеси.

Целью полезной модели является разделение металло-солевой составляющей смеси от оксидно-солевой, шламовой, с помощью гидроциклона.

Для достижения цели, в подающую трубу центробежного шламового насоса (например, по А.с. СССР №383987) встраивают, например, фланцевыми соединениями, гидроциклон.

На рисунке показаны насос, включающий корпус 1, турбину 2, вал 3 и подающую трубу 4, на горизонтальной части которой встроен гидроциклон 5.

Насос работает следующим образом: в ячейку электролизера с расплавом погружают насос со встроенным гидроциклоном, под сливные патрубки устанавливают две емкости, после прогрева включают насос и откачивают шламо-электролитную смесь. При этом осветленная металло-солевая смесь и обогащенная оксидно-солевая смесь оказываются разделенными в отдельные емкости. Слитый магний из металло-солевой смеси может быть отчерпан или выбран вакуум-ковшом.

При испытаниях, откачивая 1,3-1,8 т смеси, удавалось дополнительно извлечь до 10 кг магния, за месяц - до 500 кг из одного электролизера.

1. Центробежный насос для шлама солевых печей, включающий корпус, турбину, вал и подающую трубу, отличающийся тем, что в подающую трубу встроен гидроциклон.

2. Центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что гидроциклон встроен в разрыв подающей трубы фланцевыми соединениями.

3. Центробежный насос по п.1, отличающийся тем, что гидроциклон встроен в разрыв подающей трубы сварными соединениями.



 

Наверх