Автоматизированная система защиты и диагностики электродвигателей вентиляторов

 

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для контроля и диагностики электродвигателей вентиляторов. Автоматизированная система защиты и диагностики электродвигателей вентиляторов снабжена стационарными бесконтактными инфракрасными датчиками, передающими информацию о работе электродвигателей вентиляторов через СОМ-порты на преобразователь, преобразующий информацию в цифровой формат и передающий ее на персональный компьютер для обработки и сравнения с установленными значениями. Затем персональный компьютер выдает сигнал о нормальной или аварийной работе электродвигателей вентиляторов на блок сигнализации и, в случае аварии, на пускатели для остановки электродвигателя основного вентилятора и запуска электродвигателя резервного вентилятора. Техническим результатом использования полезной модели является расширение спектра контролируемых параметров.

Полезная модель относится к контрольно-измерительной технике и может быть использована для контроля и диагностики электродвигателей вентиляторов.

Известна автоматизированная система контроля, защиты и диагностики парка электродвигателей насосов, раскрытая в документе «Автоматизированная система защиты и диагностики парка электродвигателей промышленного предприятия» В.П. Каргапольцев, И.Я. Симахин (Новое в российской электроэнергетике, НЭР, 4), опубликованном в апреле 2005 г., стр.41-45.

Указанная система контроля насосов содержит объекты контроля и диагностики - насосы, датчики тока, обеспечивающие отслеживание аварийных ситуаций и отключение нагрузки, контроллер, функционирующий под управлением соответствующего программного обеспечения, реле, подключающее и отключающее двигатели, а также дисплей, клавиши управления и интерфейс RS-485 для обмена данными с персональным компьютером. Система снабжена устройствами для хранения соответствующего программного обеспечения и данных, однако она имеет малый спектр контролируемых параметров.

Техническим результатом заявляемой полезной модели является расширение спектра контролируемых параметров по отношению к устройству-прототипу с помощью использования инфракрасного датчика для бесконтактного контроля теплового режима работы каждой из трех фаз контактора пускателя электродвигателя. Полезная модель позволяет получать информацию о тепловых процессах, происходящих в токоведущих к электродвигателю частях, определять контрольные фактические параметры технического состояния этих токоведущих частей по уровню выделяемого тепла и отклонений от номинальных значений, диагностировать работоспособность проводников и контактов, подводящих электропитание к электродвигателю, автоматизировано оценить возможность дальнейшей эксплуатации токоведущих частей и предотвратить разрушение оборудования.

Технический результат достигается благодаря тому что, автоматизированная система защиты и диагностики электродвигателей вентиляторов снабжена стационарными бесконтактными инфракрасными датчиками, имеющими блоки питания и передающими информацию о работе электродвигателей вентиляторов через СОМ-порты на преобразователь, преобразующий информацию в цифровой формат и передающий ее на персональный компьютер для обработки и сравнения с установленными значениями с выдачей сигнала о нормальной или аварийной работе электродвигателей вентиляторов на блок сигнализации и, в случае аварии, на пускатели для остановки электродвигателя основного вентилятора и запуска электродвигателя резервного вентилятора.

На чертеже представлена функциональная схема заявляемой полезной модели.

К электродвигателям вентиляторов основного 1 и резервного 2 подключены пускатели 3 и 4, в которых установлены стационарные бесконтактные инфракрасные датчики 5 и 6. Одним выходом каждый из датчиков подключен к своему блоку питания 7 и 8, а другим выходом через СОМ-порты 9 и 10 они соединены со входом преобразователя 11, выход которого подключен к персональному компьютеру 12. Через другой вход к персональному компьютеру 12 подключен блок сигнализации 13, содержащий сигнальные лампы 14 и звуковую сигнализацию 15.

Устройство работает следующим образом.

При включении электродвигателя основного вентилятора 1 и его нормальной работе бесконтактный инфракрасный датчик 5, регистрирующий значения температуры каждой из трех фаз электродвигателя, выдает устойчивый сигнал, который через СОМ-порт 9 передается на преобразователь 11, где преобразуется в цифровой формат и передается на персональный компьютер 12 для обработки и сравнения с установленными значениями с выдачей сигнала на блок сигнализации 13 о нормальной работе электродвигателя вентилятора 1. При превышении порогового значения температуры в одной из фаз контактора в пускателе 3, бесконтактный инфракрасный датчик 5 подает сигнал на персональный компьютер 12 через СОМ-порт 9 и преобразователь 11, после чего срабатывает световая и звуковая сигнализация в блоке сигнализации 13. Одновременно дается команда на пускатель 3 на остановку электродвигателя основного вентилятора 1 и команда на пускатель 4 на запуск электродвигателя резервного вентилятора 2.

Контроль работы электродвигателя резервного вентилятора 2 происходит аналогичным образом с использованием бесконтактного инфракрасного датчика 6 и преобразователя 11.

После устранения неисправности электродвигателя основного вентилятора 1, он вводится в рабочее состояние оператором поста управления с персонального компьютера 12 при помощи дистанционного включения пускателя 3. Одновременно оператором поста управления с персонального компьютера 12 производится остановка электродвигателя резервного вентилятора 2 при помощи дистанционного отключения пускателя 4.

Автоматизированная система защиты и диагностики электродвигателей вентиляторов, отличающаяся тем, что она снабжена стационарными бесконтактными инфракрасными датчиками, имеющими блоки питания и передающими информацию о работе электродвигателей вентиляторов через СОМ-порты на преобразователь, преобразующий информацию в цифровой формат и передающий ее на персональный компьютер для обработки и сравнения с установленными значениями с выдачей сигнала о нормальной или аварийной работе электродвигателей вентиляторов на блок сигнализации и, в случае аварии, на пускатели для остановки электродвигателя основного вентилятора и запуска электродвигателя резервного вентилятора.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к трубопроводному транспорту, а именно к системам автоматической защиты магистральных трубопроводов на участках между нефтеперекачивающими станциями

Изобретение относится к электротехнике и микропроцессорной технике и может быть использовано в технике релейной защиты объектов
Наверх