Устройство для отбора механических примесей из газового потока

 

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для отбора проб механических примесей из газового потока в газопроводе.

Технический результат состоит в снижении трудоемкости и сокращении продолжительности отбора проб механических примесей из газового потока в газопроводе и в снижении выпуска газа в атмосферу.

Устройство для отбора механических примесей из газового потока в газопроводе содержит породоуловитель, к которому через линию питания со стороны входа присоединен пробоотборный зонд, размещаемый в газопроводе, и впрыскивающее устройство, а стороны выхода - регулятор давления и газовый счетчик. Корпус породоуловителя закрыт с одной стороны крышкой, с другой - колпаком. Внутри корпуса, размещенного на газопроводе, размещен сепарационный элемент, состоящий из завихрителя и конусообразного патрубка, совмещенного с корпусом, под сепарационным элементом размещен блок отбойных перегородок, разделяющие внутреннюю полость корпуса на накопительную и промежуточные камеры, а промежуточную камеру дополнительно на ряд отсеков. Накопительная и промежуточная камеры отделены от камеры выхода фильтрационной перегородкой с отверстиями, перекрытыми сеткой и фильтром. Пробоотборный зонд расположен на прямом участке газопровода с минимальной длиной 8D до пробоотборного зонда и 2D - после него, где D - диаметр газопровода, м, при выполнении условия равенства скоростей газа в газопроводе и пробоотборном зонде, при этом внутренний диаметр пробоотборного зонда Dвн определяется из уравнения: , где: Vпр и Vг - скорости газа соответственно пробоотборнике и газопроводе, м3/с.

Полезная модель относится к нефтегазодобывающей промышленности, а именно к устройствам для отбора проб механических примесей из газового потока в газопроводе обвязки устья скважины или в шлейфе газосборного коллектора.

Обнаружение и отбор механических примесей из скважин в отечественной и зарубежной практике осуществляется с помощью породоуловителей [Зотов Г.А., Тверковкин С.М. Гидродинамическик методы исследования газовых скважин.- М.: Недра, 1970. - С.162-166], которые устанавливаются во время отбора на устье скважины.

Основным недостатком этих устройств является их громоздкость и то обстоятельство, что отобранный газ из породоуловителя выпускается в атмосферу, загрязняя ее, и не используется в дальнейшем.

Задача, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, состоит в разработке устройства, обеспечивающего мобильность и оперативность отбора проб механических примесей из газового потока в газопроводе при минимальных выпусках газа в атмосферу.

При осуществлении поставленной задачи достигается технический результат, который заключается в снижении трудоемкости и сокращении продолжительности отбора проб механических примесей из газового потока в газопроводе.

Поставленная задача и технический результат достигаются тем, что устройство для отбора механических примесей из газового потока в газопроводе, характеризующееся тем, что содержит породоуловитель, к которому через линию питания со стороны входа присоединен пробоотборный зонд, расположенный в газопроводе, и впрыскивающее устройство, а стороны выхода - регулятор давления и газовый счетчик, при этом корпус породоуловителя закрыт с одной стороны крышкой, с другой стороны колпаком, внутри корпуса установлен сепарационный элемент, состоящий из завихрителя газового потока и конусообразного патрубка, совмещенного с корпусом, под сепарационным элементом размещен блок отбойных перегородок, разделяющий внутреннюю полость корпуса на накопительную и промежуточные камеры, а промежуточную камеру дополнительно на ряд отсеков, накопительная и промежуточная камеры отделены от камеры выхода фильтрационной перегородкой с отверстиями, перекрытыми сеткой и фильтром, причем пробоотборный зонд расположен на прямом участке газопровода с минимальной длиной, равной 8D до пробоотборного зонда и 2D - после него, где D - диаметр газопровода, м, при выполнении условия равенства скоростей газа в газопроводе и пробоотборном зонде, при этом внутренний диаметр пробоотборного зонда Dвн определен из уравнения: , где Vпр и Vг - скорости газа соответственно в пробоотборнике и газопроводе, м3/с.

На фиг.1 показано устройство для отбора механических примесей из газового потока в газопроводе, на фиг.2 - конструкция породоуловителя устройства.

Устройство (фиг.1) содержит породоуловитель 1, к которому через линию питания 2 со стороны входа присоединен пробоотборный зонд 3, расположенный в гзопроводе, и впрыскивающее устройство 4, а стороны выхода на линии выхода 5 - регулятор давления 6, впрыскивающее устройство 7 и газовый счетчик 8.

Породоуловитель (фиг.2) представляет собой вертикальный аппарат с входным 1 и выходным 2 штуцерами, корпус 3 которого закрыт с одной стороны крышкой 4, с другой - колпаком 5. Внутри корпуса 3 установлен сепарационный элемент, состоящий из завихрителя потока газа 6 и конусообразного патрубка, совмещенного с корпусом 3. Завихритель потока газа 6 в верхней части сепарационного элемента фиксируется гайкой 7 с шайбой 8. Под сепарационным элементом расположен блок отбойных перегородок 9, которые разделяют полость корпуса 3 на накопительную 10 и промежуточную 11 камеры. Промежуточная камера 11, в свою очередь, разделена перегородками на ряд отсеков. Накопительная 10 и промежуточная 11 камеры отделены от камеры выхода 12 фильтрационной перегородкой 13 с отверстиями 14, перекрытыми сеткой 15 и фильтром 16. Все части породоуловителя монтируются между собой соосно. При этом крышка 4 закреплена к корпусу 3 при помощи шпилек 17. Герметизация осуществляется уплотнительными кольцами 18, 19, 20.

Устройство работает следующим образом.

В газопровод 9 (фиг.1) вводится пробоотборный зонд 3, присоединенный к породоуловителю 1 посредством линии питания 2. Для предотвращения гидратообразования в линию питания 2 через впрыскивающее устройство 3 подают ингибитор гидратообразования, например, метанол или др.

Поток газа, отбираемый из газопровода 9 пробоотборным зондом 3, по линии питания 2 поступает через входной штуцер 12 (фиг.2) в камеру входа 23 и далее в полость завихрителя потока газа 17, где приобретает спиралеобразное вращение вокруг продольной оси сепарационного элемента, совмещенного с корпусом 14. Под действием центробежной силы жидкая и твердая фазы приобретают направление движения от оси к стенке и через кольцевой зазор между сепарационным элементом и блоком отбойных перегородок 20 попадают в накопительную камеру 21. Здесь механические примеси, представляющие собой песчинки и другие твердые частицы задерживаются фильтром 27, а жидкие частицы вместе с потоком газа через отверстия 25 в фильтрационной перегородке 24 выносятся в камеру выхода 23.

Частицы, не успевшие под действием центробежных сил дойти до внутренней стенки сепарационного элемента или отскочившие от нее, пролетают мимо кольцевого зазора и отбиваются в кольцевые зазоры последующих ступеней блока отбойных перегородок 9.

Очищенный от механических примесей газ через выходной штуцер 13 выводится наружу для замера объема отобранного газа.

Газ от породоуловителя 1 (фиг.1) через регулятор давления 6 по линии вывода 5 направляется в газовый счетчик 8. Для предотвращения гидратообразования в линию вывода газа 5 подается через впрыскивающее устройство 7 ингибитор гидратообразования. Для регулирования процессом устройство снабжено системой запорной и контрольно-измерительной аппаратурой (вентили 10, ниппели 11, манометры).

При внесении пробоотборного зонда 3 (фиг.1) в газовый поток происходит его возмущение, причем длина зоны возмущения зависит от соотношений скоростей газа в газопроводе или колонне НКТ (Vг) и пробоотборнике (Vпр ). Это приводит к неизбежному искажению величины концентрации механических примесей внутри пробоотборника. Для количественного описания изменений характеристик газового потока и механических примесей при пробоотборе вводится коэффициент аспирации (А).

,

где Ca - концентрация механических примесей в сечении входа в пробоотборный зонд;

C - концентрация механических примесей в невозмущенном аспирацией потоке.

Определение концентрации механических примесей в промысловых условиях осложнено, что в свою очередь затрудняет расчет погрешности, поэтому при проведении исследований обязательно должно соблюдаться условие изокинетичности, т.е. равенства Vг и Vпр.

Для получения представительной пробы необходимо соблюдение следующих условий: место отбора газа пробоотборным зондом должно размещаться на прямом участке газопровода с минимальной длиной 8D до пробоотборного зонда и 2D - после него, где D - диаметр газопровода; пробоотборный зонд следует помещать в сечение, где имеет место установившееся распределение концентрации механических примесей; желательно, чтобы пробоотборный зонд был тонкостенным, а его внутренний диаметр должен выбираться из соотношения:

,

где Dвн - диаметр внутренний входного отверстия пробоотборного зонда, м.

После завершения испытания из накопительной камеры отбираются механические примеси, замеряется их масса и проводится химический анализ состава механических примесей. Устройство после завершения испытания демонтируется либо остается на газопроводе для проведения дальнейших испытаний в последствии.

Технические характеристики устройства для отбора проб механических примесей из газового потока, испытанного на газопроводе обвязки скважины, приведены в таблице.

Таблица
Технические характеристики пробоотборников твердой и жидкой фазы
ПоказателиЗначение
Место установки На газопроводе
Пропускная способность, м3 0,01
Рабочее давление, МПа10-16
Температура газа, °C0-35
Температура окружающей среды, °Cот минус 35 до +40
Масса накапливаемой твердой фазы, г до 1000

Заявляемое устройство обеспечивает снижение трудоемкости и продолжительности операции по отбору проб механических примесей из газового потока в газопроводе. Позволяет снизить выпуск газа в атмосферу в 10-20 раз.

Устройство для отбора механических примесей из газового потока в газопроводе, характеризующееся тем, что породоуловитель, к которому через линию питания со стороны входа присоединен пробоотборный зонд, расположенный в газопроводе, и впрыскивающее устройство, а со стороны выхода - регулятор давления и газовый счетчик, при этом корпус породоуловителя закрыт с одной стороны крышкой, с другой - колпаком, внутри корпуса, размещенного на газопроводе, установлен сепарационный элемент, состоящий из завихрителя газового потока и конусообразного патрубка, совмещенного с корпусом, под сепапрационным элементом размещен блок отбойных перегородок, разделяющий внутреннюю полость корпуса на накопительную и промежуточные камеры, а промежуточную камеру - дополнительно на ряд отсеков, накопительная и промежуточная камеры отделены от камеры выхода фильтрационной перегородкой с отверстиями, перекрытыми сеткой и фильтром, причем пробоотборный зонд расположен на прямом участке газопровода с минимальной длиной 8D до пробоотборного зонда и 2D после него, где D - диаметр газопровода, м, при выполнении условия равенства скоростей газа в газопроводе и пробоотборном зонде, при этом внутренний диаметр пробоотборного зонда D вн (м) определен из соотношения: ,

где Vпр и Vг - скорости газа соответственно в пробоотборнике и газопроводе, м3 /с.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской лазерной технике и может быть использовано в офтальмологии для проведения операций по устранению аномалий рефракции при миопии, гиперметропии, астигматизме

Изобретение относится к устройствам исследования и анализа материалов и может быть использовано в нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности
Наверх