Устройство для отбора проб из замкнутого газохроматографического флакона


G01N1/22 - Исследование или анализ материалов путем определения их химических или физических свойств (разделение материалов вообще B01D,B01J,B03,B07; аппараты, полностью охватываемые каким-либо подклассом, см. в соответствующем подклассе, например B01L; измерение или испытание с помощью ферментов или микроорганизмов C12M,C12Q; исследование грунта основания на стройплощадке E02D 1/00;мониторинговые или диагностические устройства для оборудования для обработки выхлопных газов F01N 11/00; определение изменений влажности при компенсационных измерениях других переменных величин или для коррекции показаний приборов при изменении влажности, см. G01D или соответствующий подкласс, относящийся к измеряемой величине; испытание

 

Устройство для отбора проб из замкнутого газохроматографического флакона относится к технике анализа состава газов, в частности, к газохроматографическому анализу содержания кислорода в герметичных флаконах с помощью шприца. Задачей полезной модели является упрощение технологии взятия пробы. Техническим результатом данного изобретения является увеличение скорости отбора проб с сохранением высокой ее точности. Для достижения технического результата устройство для отбора проб из замкнутого газохроматографического флакона содержит средство для удержания флакона, средство для отбора газовой пробы в виде пробоотборника с иглой и рабочую камеру с осевым направляющим каналом для иглы. При этом в состав средства для отбора газовой пробы введен фиксатор для закрепления иглы в любом ее промежуточном положении и расположенный на корпусе пробоотборника. Для работы устройства необходимо освободить резиновую пробку от колпачка. Повернуть ручку, это приводит к вертикальному перемещению втулки и кронштейна. При этом рабочая камера открытым концом прижимается к поверхности пробки. Вводят иглу через канал внутрь флакона и отбирают пробу газа. После отбора пробы газа шток закрепляют фиксатором и поднимают иглу. Основными преимуществами устройство для отбора проб из замкнутого газохроматографического флакона являются: увеличение скорости отбора проб с сохранением метрологических характеристик отобранного образца, упрощение устройства за счет отсутствия в нем инертного газа и необходимого пневмооборудования, упрощение процесса пробоотбора, которое подтверждается длительной эксплуатацией устройства в научно-исследовательской лаборатории СВИРХБЗ. 1илл.

Полезная модель относится к технике анализа состава газов, в частности, к газохроматографическому анализу содержания кислорода в герметичных флаконах с помощью шприца.

Известно устройство для отбора газовой пробы из флакона (Карабанов Н.Т. и др. Заводская лаборатория, №2, 1984, с.16-17) содержащее камеру, продуваемую нейтральным газом, внутри которого находится часть корпуса шприца, плотно соприкасающегося с резиновыми прокладками камеры. При отборе пробы открытый конец камеры прижимают рукой к резиновой пробке флакона и передвижением шприца прокалывают иглой пробку и отбирают пробу.

Однако в известном устройстве камера конструктивно сложна и устройство не обеспечивает точного анализа, проводимого методом абсолютной калибровки, из-за разбавления отбираемого газа избыточным давлением нейтрального газа, так как в камере отсутствует канал для выхода нейтрального газа.

Известно другое устройство для отбора газовой пробы из флакона (Авторское свидетельство СССР N 149733, МПК G 01 N 1/22 «Переводчик газа», 1962) содержащее средство для удержания флакона, средство для отбора газовой пробы в виде иглы и рабочую камеру с осевым направляющим каналом для иглы и каналом для выхода газа. В нем при переводе пробы газа в приемник предварительно банку, законсервированную керном, помещают в стакан переходника и закрывают крышкой. После этого приемную линию подключают к штуцеру и создают в ней вакуум путем откачки воздуха, а затем прокалывают крышку банки иглой, обеспечивая перевод газовой пробы из банки в приемник (вакуумный детектор) без доступа воздуха.

Однако в известном устройстве при непосредственном отборе пробы иглой из флакона возможно засасывание воздуха после извлечения иглы из флакона, когда давление газа в нем меньше атмосферного. Это может привести к ошибочному результату анализа.

Наиболее близким по технической сущности является «Устройство для отбора газовой пробы из флакона» (патент РФ №2084856 от 20.07.1997, МПК G 01 N 1/22). В нем устройство содержит основание, на котором установлена стойка с передвижным кронштейном и выполнено гнездо для установки флакона. На кронштейне смонтирована рабочая камера цилиндрической формы с осевым направляющим каналом для иглы, средства для отбора газовой пробы и каналом для выхода газа.

Отбор пробы осуществляют следующим образом. Сначала продувают рабочую камеру через канал нейтральным газом, после продувки его давление уменьшают до минимального. После отбора пробы газа иглу медленно поднимают, задерживая ее конец в камере на 2-3 сек. При этом, в случае пониженного по сравнению с атмосферным давлением газа во флаконе, в него через иглу войдет часть нейтрального газа, обеспечивающего проведение точного анализа. Далее цикл повторяется.

Недостатком данного устройства является обязательное наличие инертного газа, что требует дополнительного оборудования с баллоном. В свою очередь это уменьшает мобильность устройства (установки) и усложняет эксплуатацию устройства.

Задачей полезной модели является упрощение технологии взятия пробы.

Техническим результатом данного изобретения является увеличение скорости отбора проб с сохранением высокой ее точности.

Для достижения технического результата устройство для отбора проб из замкнутого газохроматографического флакона содержит средство для удержания флакона, средство для отбора газовой пробы в виде пробоотборника с иглой и рабочую камеру с осевым направляющим каналом для иглы. При этом в состав средства для отбора газовой пробы введен фиксатор для закрепления иглы в любом ее промежуточном положении и расположенный на корпусе пробоотборника.

На фиг.1 изображен вид всего устройства, а на фиг.2 - только рабочей камеры,

где: 1 - основание;

2 - стойка;

3 - передвижной кронштейн;

4 - гнездо;

5 - газохроматографический флакон;

6 - рабочая камера;

7 - осевой направляющий канал;

8 - игла;

9 - шток;

10 - фиксатор;

11 - продольный желоб;

12 - втулка;

13 - ось;

14 - подъемное колесо;

15 - плоские стальные пружины;

16 - ручка;

17 - резиновая пробка;

18 - алюминиевый колпачок.

Устройство содержит основание 1, на котором установлена стойка 2 с передвижным кронштейном 3 и выполнено гнездо 4 для установки газохроматографического флакона 5. На кронштейне 3 смонтирована рабочая камера 6 цилиндрической формы с осевым направляющим каналом 7 для иглы 8 средства для отбора газовой пробы, в состав которого входит шток 9 и фиксатор 10. На стойке 2 выполнен продольный желоб 11, а кронштейн 3 жестко связан с втулкой 12, установленной с возможностью перемещения вдоль стойки 3. На втулке 12 посредством оси 13 установлено подъемное колесо 14, фиксируемое плоскими стальными пружинами 15, расположенными по обе стороны колеса 14. На оси 13 смонтирована ручка 16. Флакон 5 закрыт резиновой пробкой 17 с алюминиевым колпачком 18.

Отбор пробы осуществляют следующим образом.

Резиновую пробку 17 освобождают от колпачка 18. Поворачивают ручку 16, это приводит к вертикальному перемещению втулки 12 и кронштейна 3. При этом рабочая камера 6 открытым концом прижимается к поверхности пробки 17. Вводят иглу 8 через канал 7 внутрь флакона 5 и отбирают пробу газа.

После отбора пробы газа шток 9 закрепляют фиксатором 10 и поднимают иглу 8.

Основными преимуществами устройство для отбора проб из замкнутого газохроматографического флакона являются:

- увеличение скорости отбора проб с сохранением метрологических характеристик отобранного образца;

- упрощение устройства за счет отсутствия в нем инертного газа и необходимого пневмооборудования;

- упрощение процесса пробоотбора, которое подтверждается длительной эксплуатацией устройства в научно-исследовательской лаборатории СВИРХБЗ.

Устройство для отбора проб из замкнутого газохроматографического флакона, содержащее средство для удержания флакона, средство для отбора газовой пробы в виде пробоотборника с иглой и рабочую камеру с осевым направляющим каналом для иглы, отличающееся тем, что в состав средства для отбора газовой пробы введен фиксатор для закрепления иглы в любом ее промежуточном положении и расположенный на корпусе пробоотборника.



 

Наверх