Высоковольтный соединитель

 

Предлагаемая полезная модель относится к высоковольтной технике и может быть использована в элементах электрооборудования. Высоковольтный соединитель состоит из двух частей, каждая из которых содержит диэлектрический элемент крепления кабеля и контактный элемент, а также гайку и изолятор. Для повышения надежности и технологичность, а также упрощения его конструкции изолятор выполнен из материала, исключающего диффузию и адгезию элементов крепления кабеля и установлен в месте сопряжения контактных элементов. При этом каждый элемент крепления кабеля выполнен ступенчатым, гайка со ступенькой на внутренней поверхности с прилегающей к ней диэлектрической шайбой установлена на одной части высоковольтного соединителя. Втулка с наружной резьбой и ступенькой на ее внутренней поверхности с прилегающей к ней второй диэлектрической шайбой установлена на другой части высоковольтного соединителя.

Предлагаемая полезная модель относится к высоковольтной технике И может быть использована в элементах электрооборудования.

Известен «Высоковольтный соединитель» (RU 2036542 С1 опубл. 27.05.1995 г.) Он содержит два контактных устройства, каждое из которых включает в себя гнездо и диэлектрический корпус, между которыми расположен штыревой соединитель, имеющий проводник в виде жесткого металлического стержня с вилками на его концах, диэлектрическую втулку, выполненную в виде соединительного патрубка, имеющего внутренние резьбы на концах, между которыми расположен выступ цилиндрической формы, уплотнитель из эластичного диэлектрического материала и имеющего в средней части форму цилиндра, а по краям форму усеченных конусов, большие основания которых обращены друг к другу. Кроме того, он снабжен разрезным кольцом из диэлектрического материала, а на внутренней поверхности выступа втулки выполнен кольцевой паз, предназначенный для размещения разрезного кольца, причем коэффициент трения между разрезным кольцом и уплотнителем больше, чем коэффициент трения между разрезным кольцом и втулкой.

Наиболее близким к предлагаемому высоковольтному соединителю является «Высоковольтный электрический соединитель» (SU 1746447 С1 опубл. 07.07.1992 г.), состоящий из двух частей, а каждая часть содержит корпус с элементами крепления кабеля, контактные элементы и расположенные между корпусами и контактными элементами изоляторы, образующие поверхности сопряжения которых имеют форму тела вращения, а одна из частей корпуса содержит гайку и пружину. Взаимодействующие части изоляторов в месте расстыковки выполнены в виде усеченного конуса со сферическими поверхностями направленными выпуклостями полусфер в одну сторону вдоль продольной оси соединителя, причем радиус сферической поверхности усечения изолятора вилки меньше радиуса сферической поверхности изолятора розетки. Взаимодействующие изоляторы в месте расстыковки выполнены из разнородных материалов, исключающих взаимную адгезию и диффузию.

Недостатками известных высоковольтных соединителей является сложность и нетехнологичность их конструкции.

Техническим результатом предлагаемого высоковольтного соединителя является повышение надежности, простота и технологичность его конструкции.

Сущность предлагаемой полезной модели состоит в том, что высоковольтный соединитель состоит из двух частей, каждая из которых содержит диэлектрический элемент крепления кабеля и контактный элемент, а также гайку и изолятор.

Новыми признаками предлагаемого высоковольтного соединителя является выполнение изолятора из материала, исключающего диффузию и адгезию элементов крепления кабеля и установка в месте сопряжения контактных элементов. При этом каждый элемент крепления кабеля выполнен ступенчатым, гайка со ступенькой на внутренней поверхности с прилегающей к ней диэлектрической шайбой установлена на одной части высоковольтного соединителя. Втулка с наружной резьбой и ступенькой на ее внутренней поверхности с прилегающей к ней второй диэлектрической шайбой установлена на другой части высоковольтного соединителя.

На фиг.1 изображена конструкция высоковольтного соединителя.

Высоковольтный соединитель состоит из диэлектрических элементов крепления кабеля 1, контактных элементов 2, изолятора 3, гайки 4, втулки с наружной резьбой 5, диэлектрическая шайба 6, вторая диэлектрическая шайба 7.

При соединении двух частей высоковольтного соединителя вначале сопрягаются между собой контактные элементы 2. Далее происходит соприкосновение эластичных диэлектрических элементов крепления кабеля 1 с изолятором 3. При свинчивании диэлектрических гайки 4 с втулкой 5 в зоне соприкосновения контактных элементов 2 происходит прижатие элементов крепления кабеля 1 к изолятору 3. При полностью закрученной гайке 4 в зоне контактных элементов 1 отсутствует воздушная среда, провоцирующая пробой. В предлагаемой конструкции высоковольтного соединителя не происходит слипание поверхностей элементов крепления кабеля 1, так как изолятор 3 выполнен из материала, препятствующего диффузии и адгезии между собой элементов крепления кабеля 1, например фторопласта.

Таким образом, предлагаемая конструкция высоковольтного соединителя обеспечивает надежный контакт соединяемых кабелей, обеспечивает простоту и технологичность их изготовления.

Высоковольтный соединитель, состоящий из двух частей, каждая из которых содержит диэлектрический элемент крепления кабеля и контактный элемент, а также гайку и изолятор, отличающийся тем, что изолятор, выполненный из материала, исключающего диффузию и адгезию элементов крепления кабеля, установлен в месте сопряжения контактных элементов, каждый элемент крепления кабеля выполнен ступенчатым, гайка со ступенькой на внутренней поверхности с прилегающей к ней диэлектрической шайбой установлена на одной части высоковольтного соединителя, а втулка с наружной резьбой и ступенькой на ее внутренней поверхности с прилегающей к ней второй диэлектрической шайбой установлена на другой части высоковольтного соединителя.



 

Похожие патенты:

Устройство относится к области электротехники и служит для соединения частей кабеля при прокладывании электропроводки и проведении других электротехнических работ. Лента металлическая оцинкованная, используемая в гибком спиральном рукаве, предназначена для уменьшения пожароопасности, а также защиты проводов, кабелей и гибких шлангов от механических повреждений.
Наверх