Формованное изделие с противоскользящей поверхностью

 

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и изделий, а именно к формованным композиционным строительным изделиям с цветным декоративным наружным слоем различной формы и размеров, например, половым и дорожным покрытиям, лестницам и др., которые могут найти применение для дорожного, жилищного строительства и т.д. Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в том, чтобы создать эффективную противоскользящую поверхность на изделии с обеспечением повышенной плотности изделия с отсутствием пор в массе изделия и имитацией внешнего вида натурального камня. Сущность решения технической задачи состоит в том, изделие состоит из материала, содержащего силикатное вяжущее, наполнитель, пигмент, пластифицирующую добавку и содержит наполнитель, имеющий размеры частиц не более 8 мм, и включает поверхностно окрашенные фрагменты с замкнутым пространственным контуром, внутреннее ядро которых содержит наиболее крупные частицы наполнителя, а оболочка - вяжущее и более мелкие частицы наполнителя, при этом часть поверхности изделия имеет шероховатую поверхность с обнаженным неорганическим заполнителем. При этом связующим неорганического заполнителя может быть бетонная смесь формуемого изделия или дополнительное связующее - эпоксидное, полиуретановое, жидкая резина или другие вяжущие компоненты.

3.п.ф. 2, ил.2

Полезная модель относится к промышленности строительных материалов и изделий, а именно к формованным композиционным строительным изделиям с цветным декоративным наружным слоем различной формы и размеров, например, половым и дорожным покрытиям, лестницам и др., которые могут найти применение для дорожного, жилищного строительства и т.д.

Известен нескользкий искусственный камень (патент RU 2247086, МПК С04В 26/02, от 27.02.2005), содержащий неорганический заполнитель и смолу, имеющий шероховатую поверхность с обнаженным неорганическим заполнителем, при этом средняя глубина вогнутых канавок на поверхности камня находится в интервале от 0,02 до 1,0 мм, а объемная доля неорганического заполнителя составляет от 25 до 75%. К недостаткам камня можно отнести относительно высокую стоимость его производства.

Известна напольная плитка с противоскользящей поверхностью (патент RU 62415, МПК E04F 15/08, E04F 11/16 от 10.04.2007), содержащая основу из минерального материала, искусственного камня или керамики, противоскользящая поверхность которой представляет собой выполненные на лицевой стороне основы одно или несколько углублений с нанесенным в них и выступающим над поверхностью плитки резиновым или полимерным покрытием. К недостаткам данной плитки можно отнести относительно высокую ее стоимость и сложность производства.

Известны формованный элемент и композиционное строительное изделие (патент RU 79887, МПК С04В 28/02 от 20.01.2009), состоящие из материала, содержащего силикатное вяжущее, пигмент и пластифицирующую добавку, наполнитель, имеющий размеры частиц не более 8 мм, и включающий поверхностно окрашенные фрагменты с замкнутым пространственным контуром, внутреннее ядро которых содержит наиболее крупные частицы наполнителя, а оболочка - вяжущее и более мелкие частицы наполнителя. Это изделие принято за прототип.

К недостаткам данного изделия можно отнести трудность получения противоскользящей поверхности сопоставимой с шероховатой поверхностью с обнаженным неорганическим заполнителем.

Техническая задача, решаемая полезной моделью, заключается в том, чтобы создать эффективную противоскользящую поверхность на изделии с сохранением технологических (повышенная плотность изделия, отсутствие пор в массе изделия) и художественных достоинств прототипа.

Сущность решения технической задачи состоит в том, что изделие состоит из материала, содержащего силикатное вяжущее, наполнитель, пигмент, пластифицирующую добавку и содержит наполнитель, имеющий размеры частиц не более 8 мм, и включает поверхностно окрашенные фрагменты с замкнутым пространственным контуром, внутреннее ядро которых содержит наиболее крупные частицы наполнителя, а оболочка - вяжущее и более мелкие частицы наполнителя, при этом часть поверхности изделия имеет шероховатую поверхность с обнаженным неорганическим заполнителем.

Процесс изготовления формованных изделий осуществляют следующим образом. В форму, в специальные углубления, предпочтительно глубиной 3-4 мм, засыпают неорганический заполнитель, например гранитный просев с размером частиц 5-10 мм. Во вращающийся безлопастной бетоносмеситель загружают силикатное вяжущее, например, портландцемент, и минеральный наполнитель, например гранитный отсев с размером частиц не более 8 мм, его смесь с песком или песок, а также, при необходимости, пигмент, и перемешивают до однородного состояния. После этого вводят воду с растворенным в ней пластификатором, например, С-3, и, возможно, другими функциональными добавками, и продолжают перемешивание. После введения воды в бетоносмеситель в нем начинается образование пластичных катышей приблизительно сферической формы и их постепенное укрупнение. Пигменты добавляют в бетонную смесь в тот момент, когда размеры катышей становятся, в основном, порядка 3-6 см.. По достижении требуемого размера катышей, в бетоносмеситель вводят пигмент (или пигменты) и через 10-20 с после окончания введения пигментов, заливают бетонную смесь в формы, расположенные на вйбростоле, совершающим горизонтальные колебательные движения предпочтительно с частотой 50 Гц. В результате вибрации катыши деформируются (растекаются), и смесь равномерно заполняет форму, в том числе заполняя пространство в специальных углублениях между частицами засыпанного неорганического заполнителя. Пигмент за время перемешивания в бетоносмесителе проникает в катыши на глубину 2-3 мм, но поверхность каждого катыша окрашивается с различной степенью проникновения пигмента, что в дальнейшем придает изделию неповторимый мраморовидный рисунок, при этом на участках с противоскользящей поверхностью будет проступать естественная фактура неорганического заполнителя. По окончании формования, формы с изделиями подвергают естественной сушке на стеллажах до полного набора прочности, после чего изделия легко извлекаются из форм. Изделия характеризуется повышенной плотностью, отсутствием пор и наличием участков с эффективной противоскользящей поверхностью. Для предотвращения частичного «подтекания» бетона под частицы неорганического заполнителя, во время формования на вибростоле возможно предварительное заполнение пространства в специальных углублениях формы между частицами засыпанного неорганического заполнителя эпоксидным связующим, полиуретана, «жидкой резиной» или другим вяжущим компонентом с возможной их колеровкой наиболее соответствующей цветовой гамме основной поверхности изделия. Применение таких связующих неорганического заполнителя увеличивает эффективность противоскользящей поверхности изделия. Формованные изделия в соответствии с полезной моделью могут быть выполнены в виде плит, отделочной плитки для полов или лестниц, тротуарной плитки и других изделий.

Сущность полезной модели иллюстрируется приложенными фиг.1-2. На фиг.1 изображен схематичный срез формованного изделия с противоскользящей поверхностью, на фиг.2 изображен схематичный срез формованного изделия с противоскользящей поверхностью с дополнительным связующим неорганического заполнителя, где обозначены:

1 - поверхность формы;

2 - неорганический заполнитель;

3 - бетонная смесь;

4 - дополнительное связующее неорганического заполнителя.

Ниже приведены примеры, описывающие процесс получения формованных изделий с противоскользящей поверхностью.

ПРИМЕР 1. В формы, в специальные углубления, формирующие противоскользящую поверхность изделия, засыпают красный гранитный просев с размером частиц 5-10 мм, заполнив им углубления в один слой. Во вращающийся безлопастной бетоносмеситель загружают 43 кг портландцемента марки 500 ДО, 69,3 кг гранитного отсева с размером частиц от 0 до 5 мм, 29,7 кг песка и перемешивают до однородного состояния, после чего вводят 7, 8 кг воды с растворенным в ней 430 гр. пластификатора С-3 и продолжают перемешивание. После введения воды в бетоносмеситель, в нем начинается образование катышей приблизительно сферической формы и их постепенное укрупнение. Когда размеры катышей достигают 3-6 см, в бетоносмеситель вводят 430 г белого пигмента (диоксид титана), через 7 с одновременно 430 г красного пигмента, 130 г синего пигмента и 215 г черного пигмента. Еще через 7 с выкладывают катыши меньшего размера (2-3 см) на засыпанный в формы гранитный просев, после чего включают вибратор вибростола. После этого оставшуюся бетонную смесь, начиная с более крупных катышей, выкладывают в формы, расположенные на вибростоле. В результате вибрации катыши деформируются (растекаются), и смесь равномерно заполняет форму. По окончании формования, формы с изделиями накрывают полиэтиленовой пленкой и подвергают естественной сушке на стеллажах до полного набора прочности, после чего изделия легко извлекаются из форм. Готовое изделие имеет окраску, имитирующую красный гранит с противоскользящей поверхностью, имеющей вкрапления натурального красного гранита.

ПРИМЕР 2. В формы, в специальные углубления, формирующие противоскользящую поверхность изделия, смазанные жировым разделителем (для этих целей подходит воск, растворенный в керосине, или обувные кремы и полироли), засыпают черный гранитный просев с размером частиц 5-10 мм, заполнив им углубления в один слой и заливают их эпоксидным связующим в объеме примерно 0,4-0,5 от суммарного объема углублений в формах под противоскользящую поверхность. Для лучшего протекания эпоксидного связующего, во время заливки допускается кратковременное включение вибратора вибростола на 2-3 сек. При этом эпоксидное связующее должно заполнить углубления, формирующие противоскользящую поверхность изделия, не боле чем на 0,8-0,9 их объема. Состав эпоксидного связующего - 90 объемных частей (о.ч.) эпоксидной смолы ЭД-20 или Ероху 520, 10 о.ч. пластификатора ДЭГ-1,50 о.ч. отвердителя Этал-45М. Далее через 1-1,5 часа процесс получения формованного изделия проводят так же, как в примере 1, со следующими отличиями. Когда размеры катышей достигают 3-6 см, в бетоносмеситель вводят 300 г белого пигмента (диоксид титана), через 8 с одновременно 300 г желтого пигмента, 140 г коричневого пигмента и еще через 6 с всю бетонную смесь выкладывают в формы, расположенные на вибростоле с включенным вибратором. Готовое изделие имеет окраску, имитирующую янтарь с противоскользящей поверхностью частично прозрачного коричневого цвета, имеющей объемные вкрапления натурального черного гранита.

ПРИМЕР 3. В формы, в специальные углубления, формирующие противоскользящую поверхность изделия, смазанные жировым разделителем (для этих целей подходит воск, растворенный в керосине, или обувные кремы и полироли), засыпают мраморный просев с размером частиц 5-10 мм, заполнив им углубления в один слой и заливают их жидкой резиной VODIPREN 90 в объеме примерно 0,4-0,5 от суммарного объема углублений в формах под противоскользящую поверхность. Для лучшего протекания жидкой резины, во время заливки осуществляют включение вибратора вибростола. При этом жидкая резина должна заполнить углубления, формирующие противоскользящую поверхность изделия, не боле чем на 0,8-0,9 их объема. Далее, через 10-15 мин, процесс получения формованного изделия проводят так же, как в примере 1, со следующими отличиями. Когда размеры катышей достигают 3-6 см, в бетоносмеситель вводят 560 г белого пигмента (диоксид титана), через 10 с одновременно 300 г черного пигмента, и еще через 7 с всю бетонную смесь выкладывают в формы, расположенные на вибростоле с включенным вибратором. Готовое изделие имеет окраску, имитирующую классический мрамор с резиновой противоскользящей поверхностью черного цвета имеющей вкрапления натурального мрамора.

1. Формованное изделие из материала, содержащего силикатное вяжущее, наполнитель, пигмент, пластифицирующую добавку, наполнитель, имеющий размеры частиц не более 8 мм, включающий поверхностно окрашенные фрагменты с замкнутым пространственным контуром, внутреннее ядро которых содержит наиболее крупные частицы наполнителя, а оболочка - вяжущее и более мелкие частицы наполнителя, отличающееся тем, что имеет шероховатую противоскользящую поверхность с обнаженным неорганическим заполнителем.

2. Формованное изделие по п.1, отличающееся тем, что имеет шероховатую противоскользящую поверхность с обнаженным неорганическим заполнителем с дополнительным эпоксидным связующим.

3. Формованное изделие по п.1, отличающееся тем, что в качестве дополнительного связующего применяются полиуретаны, жидкая резина или другие вяжущие компоненты.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.
Наверх