Оснастка для изготовления разноцветной плитки

 

Полезная модель относится к строительной отрасли, в частности к оснастке оборудования для формования методом вибролитья тротуарной, половой и облицовочной плитки из многоцветных песчано-цементных смесей. Оснастка состоит из полимерной формы с боковыми стенками и дном и металлического шаблона, выполненного с возможностью установки внутри указанной формы. Шаблон имеет боковые стенки, наружные размеры которых соответствуют внутренним размерам боковых стенок формы, и по меньшей мере одну перегородку между ними для образования отсеков. Технический результат полезной модели состоит в расширении ассортимента плитки, а также упрощении оснастки и уменьшении трудоемкости процесса изготовления многоцветной плитки.

Полезная модель относится к строительной отрасли, в частности к оснастке оборудования для формования методом вибролитья тротуарной, половой и облицовочной плитки из многоцветных песчано-цементных растворов.

Известен способ мозаичного многоцветного покрытия полов, в котором с помощью стеклянных или алюминиевых жилок (перегородок), уложенных по заданному рисунку и залитых цветными песчано-цементными растворами, получают многоцветный пол с рисунком. Жилки (перегородки) могут оставаться в полу или выниматься перед окончательной обработкой, после отвердения растворов (В.И.Малин «Справочник молодого облицовщика-плиточника и мозаичника» М., «Высшая школа», 1988, с.167).

Известный способ характеризуется большой трудоемкостью и не пригоден для изготовления плитки.

Известен поддон для вибропрессования тротуарной плитки с рельефным изображением, состоящий из несущего металлического листа с термопластичным покрытием на его формующей поверхности, имеющем рельефное изображение. На указанном покрытии выполнены прямоугольные канавки или трапецеидальные выступы, плотно контактирующие с перегородками приспособления, разделяющими цветные формовочные смеси (описание изобретения к патенту RU 2358862, кл. В28В 3/00, опубликовано 20.06.2009).

В известном решении тротуарную плитку получают методом вибропрессования, а не вибролитья, как в предложенной полезной модели, и с учетом использования другого оборудования (вибропресса), его оснастка может не подойти для использования в процессе вибролитья, к тому же конструкция этого приспособления в названном источнике не описана.

Технический результат полезной модели состоит в расширении ассортимента тротуарной, половой и облицовочной плитки, а также упрощении оснастки и уменьшении трудоемкости процесса изготовления многоцветной плитки.

Названный технический результат достигнут в полезной модели благодаря следующей совокупности признаков.

Оснастка для изготовления разноцветной плитки состоит из формы, предназначенной для заливки песчано-цементной смеси и традиционно использующейся для изготовления плитки. Эта форма имеет боковые стенки и дно. Наряду с вышеназванной формой в состав предложенной оснастки входит шаблон, выполненный с возможностью установки внутри формы и имеющий боковые стенки, наружные размеры которых соответствуют внутренним размерам боковых стенок формы, и по меньшей мере одну перегородку между боковыми стенками шаблона для образования отсеков. Одна или несколько перегородок выполнены с возможностью плотного прилегания к дну формы. Боковые стенки формы и соответственно шаблона, а также перегородки, могут иметь любую конфигурацию в соответствии с замыслом производителя и/или заказчика.

Форма выполнена из полимерного материала, а шаблон выполнен из металла.

Полезная модель поясняется чертежом, на фиг.1 которого схематично показана оснастка для изготовления плитки; на фиг.2 - форма с шаблоном внутри нее, отсеки которой заполнены формовочными смесями разных цветов (вид в разрезе).

Как видно на фиг.1 оснастка состоит из формы 1, выполненной из полимерного материала (полиэтилен низкой плотности) и содержащей боковые стенки 2 и дно 3, а также шаблона 4, выполненного из металла (железо, алюминий) содержащего боковые стенки 5 и по меньшей мере одну перегородку 6. Высота боковых стенок 5 и перегородки 6 шаблона 4 соответствует высоте боковых стенок формы 1. Шаблон 4 выполнен с возможностью установки внутри формы 1 без зазора между их боковыми стенками.

Разноцветную плитку изготавливают следующим образом.

Вначале подготавливают оснастку путем размещения каждого шаблона 4 внутри каждой формы 1. Шаблон благодаря одной или нескольким перегородкам 6 делит каждую форму на заданное число отсеков 7 и 8. Каждый отсек примерно на одну треть высоты стенки 2 формы заполняют песчано-цементной смесью 9 и 10 соответствующего цвета.

После заполнения каждой формы цветными песчано-цементными смесями шаблон 4 вынимают из формы 1, а оставшиеся две трети высоты стенки формы заполняют обычной песчано-цементной смесью серого цвета, формируя тем самым несущую сторону плитки (не показано).

Дальнейшие операции производят по стандартной технологии, а именно полностью заполненные песчано-цементной смесью формы подают на вибростол и уплотняют смесь в течении 5-10 с. После чего формы с уплотненной песчано-цементной смесью укладывают на стеллаж и выставляют на площадку для набора смесью необходимой прочности.

После набора смесью прочности готовые изделия вынимают из формы, укладывают на транспортные поддоны и направляют потребителю.

1. Оснастка для изготовления разноцветной плитки, содержащая форму с боковыми стенками и дном, предназначенную для заливки песчано-цементной смеси, и шаблон, выполненный с возможностью установки внутри формы и имеющий боковые стенки, наружные размеры которых соответствуют внутренним размерам боковых стенок формы, и по меньшей мере одну перегородку между ними для образования отсеков, выполненную с возможностью плотного прилегания к дну формы.

2. Оснастка по п.1, отличающаяся тем, что форма выполнена из полимерного материала, а шаблон - из металла.



 

Наверх