Твердосплавная режущая пластина для дисковых фрез

 

Твердосплавная режущая пластина с задним углом для трехсторонних и двухсторонних дисковых фрез с механическим креплением многогранных твердосплавных пластин, отличается тем, что передняя и задняя поверхности сопрягаются по радиусу величиной 0,030,05 мм. Техническим результатом является повышение качества обработки поверхностей деталей фрезерованием

Полезная модель относится к металлорежущему инструменту.

Известны сменные многогранные режущие пластины из твердого сплава с задним углом для трехсторонних и двухсторонних дисковых фрез по ГОСТ 28437-90 (Фрезы с механическим креплением многогранных твердосплавных пластин).

Недостатком известных пластин является наличие острых режущих кромок, что не всегда обеспечивает оптимальное взаимодействие лезвия с обрабатываемой поверхностью.

Техническим результатом является повышение качества обработки поверхностей деталей фрезерованием

Сущность полезной модели заключается в том, что между передней и задней поверхностями формируется радиус сопряжения величиной =0,030,06 мм. Благодаря наличию этого радиуса улучшаются условия контактного взаимодействия режущего лезвия с обрабатываемой поверхностью, параметр Ra шероховатости поверхности снижается до двух раз.

Технический результат подтверждается графиком.

На фиг.1 показаны экспериментальные зависимости параметра шероховатости Ra обработанной поверхности от радиуса сопряжения передней и задней поверхностей при фрезеровании алюминиевого сплава В-95 (I), стали 20 (II), стали 30ХГСА (III), стали ВСт3сп (IV) дисковой пазовой фрезой с механическим креплением сменных твердосплавных пластин со скоростью резания V=145 м/мин и подачей Sz=0.1 мм/зуб.

Твердосплавная режущая пластина с задним углом для трехсторонних и двухсторонних дисковых фрез, отличающаяся тем, что она выполнена с передней и задней поверхностями, сопряженными по радиусу величиной (0,030,06) мм.



 

Наверх