Концевая сменная фреза

 

Полезная модель относится к области металлообработки и может найти применение при фрезеровании деталей. Концевая сменная фреза любого типоразмера от 22 до 50 мм, содержит головку с режущими элементами, режущая часть которых выполнена в виде напайных твердосплавных пластин, резьбовой цилиндрический хвостовик с одинаковым диаметром для вышеуказанных типоразмеров фрезы с возможностью установки их на одну и ту же оправку. Применение предлагаемой концевой сменной фрезы позволит снизить расход дорогостоящего твердосплавного материала, снизить расход инструментальной стали, сократить склад необходимого инструмента. Кроме того, дополнительным положительным эффектом при использовании предлагаемой фрезы является то, что примерно в три раза возрастает скорость фрезерования.

Полезная модель относится к области металлообработки и может найти применение при фрезеровании деталей.

Известны сборные концевые фрезы, оснащенные цельными ножами из быстрорежущих сталей или напайными ножами с твердосплавными пластинами, напайными ножами с режущими элементами из сверхтвердых материалов. Ножи и пластины закрепляются непосредственно на корпусах, либо на державках или подкладках. Причем, диаметр хвостовой части фрезы с цилиндрическим хвостовиком обычно принимается равным ее наружному диаметру. (1)

Известна конструкция сборных фрез, оснащенных сменными вставками с режущими элементами с механическим креплением (2). Однако, как правило, сборные фрезы изготавливают диаметром не менее 80 мм. Их недостатком является сложность и трудоемкость крепления сменных вставок и меньшая жесткость по сравнению с цельными фрезами.

Известны цельные твердосплавные фрезы, оснащенные твердосплавными пластинами, припаиваемыми или приклеиваемыми к стальному корпусу, однако их изготавливают с диаметром рабочей части 12-22 мм.(1)

Общим недостатком вышеперечисленных фрез является то, что при выходе из строя режущей части фрезы, приходится менять полностью всю фрезу вместе с оправкой, что приводит к большому перерасходу твердосплавных и инструментальных материалов. Кроме того, для каждого типоразмера фрезы необходимо иметь предназначенную именно для этого типоразмера оправку, что также приводит к необходимости содержания большего склада инструмента.

Известны сборные концевые фрезы с типоразмером от 20 до 50 мм, которые выбраны за прототип, они выполнены с коническим хвостовиком и механическим креплением режущих пластин. Недостатком этих фрез является трудоемкость при креплении пластин и сложность их регулировки.

Однако из уровня техники неизвестны фрезы концевые с напаянными пластинами с типоразмерами от 22 до 50 мм.

Задачей предлагаемого технического решения является расширение арсенала режущих инструментов путем создания сменной концевой фрезы типоразмеров от 22 до 50 мм с режущими элементами, содержащими в качестве режущей части напаянные твердосплавные пластины, с резьбовым цилиндрическим хвостовиком, снижение металлоемкости и расхода дорогостоящего материала, сокращение количества необходимых инструментов указанного типоразмера на складе.

Задача решается за счет того, что в отличие от прототипа:

- головка концевой фрезы с типоразмером от 22 до 50 мм выполнена с цилиндрическим резьбовым хвостовиком;

- цилиндрический резьбовой хвостовик для концевой фрезы любого типоразмера от 22 до 50 мм выполнен одинакового диаметра (равного, например, 20 мм) с возможностью установки на одну и ту же оправку, что упрощает замену вышедшей из строя головки фрезы на другую, а также позволяет использовать одну и ту же оправку для всех указанных типоразмеров концевой фрезы, т.е. выполнять различные виды работ не меняя оправку в станке;

- головка концевой фрезы изготовлена из более дешевой инструментальной стали, а режущая часть режущих элементов в отличие от известных для этого типоразмера фрез выполнена не из пластинок с механическим креплением, а из напайных твердосплавных пластин, что позволяет снизить расход дорогого твердосплавного материала.

Таким образом, вся совокупность отличительных признаков позволяет получить заявленный технический результат:

- снизить расход дорогостоящего твердосплавного материала, за счет выполнения всей головки из инструментальной стали, а из твердосплавного материала только режущей части, кроме того, дополнительным эффектом является снижение трудоемкости изготовления головки фрезы за счет исключения операции механического крепления пластины к фрезе;

- снизить расход инструментальной стали за счет того, что одна и та же оправка может быть использована для фрезы любого типоразмера от 22 до 50 мм;

- сократить склад необходимого инструмента за счет снижения расхода оправок;

- упростить замену фрезы (в случаях необходимости перехода на другой типоразмер или выхода фрезы из строя) за счет выполнения хвостовика резьбовым цилиндрическим с одинаковым диаметром для концевой фрезы любого типоразмера от 22 до 50 мм.

Кроме того, дополнительным положительным эффектом при использовании предлагаемой концевой сменной фрезы является то, что примерно в три раза возрастает скорость фрезерования, в сравнении с фрезами изготовляемыми из быстрорежущей стали.

Полезная модель характеризуется чертежом.

Предлагаемая концевая сменная фреза любого типоразмера от 22 до 50 мм содержит головку 1, выполненную, например, из инструментальной стали, режущие элементы 2 с режущей частью 3 в виде напаянных твердосплавных пластин, цилиндрический резьбовой хвостовик 4.

Концевую сменную фрезу предлагаемой конструкции устанавливают в оправку.

После стачивания напаянных пластин или выхода из строя головки фрезы ее легко заменить на другую, не меняя оправку.

Список использованной литературы

1. Справочник инструментальщика, под общей редакцией канд.техн. наук И.А.Ординарцева, Ленинград, «Машиностроение», Ленинградское отделение, 1987 г.

2. Патент РФ №2238825 «Сборная торцевая фреза».

1. Концевая сменная фреза, содержащая головку с режущими элементами, хвостовик, оправку, отличающаяся тем, что хвостовик фрезы любого типоразмера от 22 до 50 мм выполнен с одинаковым диаметром для всех вышеуказанных типоразмеров, с возможностью установки на одну и ту же оправку.

2. Концевая сменная фреза по п.1, отличающаяся тем, что хвостовик фрезы любого типоразмера от 22 до 50 мм выполнен цилиндрическим резьбовым.

3. Концевая сменная фреза по п.1, отличающаяся тем, что режущая часть режущих элементов фрезы любого типоразмера от 22 до 50 мм выполнена в виде напайных твердосплавных пластин.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх