Сборная червячная фреза

 

Предложена конструкция сборной червячной фрезы, содержащей корпус с продольными пазами прямоугольной формы и цилиндрическими проточками по концам, в которые вставлены зубчатые рейки с заплечиками на концах, при этом торцевые крепежные элементы, установленные на цилиндрических проточках корпуса и заплечиках зубчатых реек предназначены для фиксации зубчатых реек в осевом и радиальном направлениях и посажены на клей при температуре 320 градусов по Цельсию с последующей сушкой в печи. Предложенная конструкция обеспечивает высокую технологичность и низкую трудоемкость изготовления, взаимозаменяемость деталей и многократное использование корпуса и крышек.

Полезная модель относится к производству инструмента и может быть использовано при производстве сборных червячных фрез.

Известна конструкция сборной червячной фрезы, содержащей цилиндрический корпус, на котором, соприкасаясь боковыми сторонами друг с другом, установлены зубчатые рейки с коническими заплечиками, на которых размещены торцовые крышки с винтами, закрепленными своей резьбовой частью в торцах реек. (См. патент РФ на изобретение №2080218, Бюл. №15 от 27.05.97).

Недостатки данной конструкции: высокая трудоемкость и сложность изготовления.

За прототип берем конструкцию сборной червячной фрезы, содержащей корпус с продольными прямоугольными пазами на наружной поверхности в которые вставлены зубчатые рейки. От осевого смещения режущие элементы предохранены с двух сторон гайками, имеющими резьбовое соединение с корпусом. Для предохранения от задиров между торцами режущих элементов и гайкой устанавливают прокладку из фольги (См. патент РФ на изобретение №2149744, Бюл. №15 от 27.05.2000).

Недостатки данной конструкции: высокая трудоемкость и сложность изготовления.

Была поставлена задача: разработать более технологичную конструкцию сборной червячной фрезы, снизить трудоемкость изготовления и обеспечить взаимозаменяемость деталей и многократное использование корпуса и крышек.

Поставленная задача решается за счет того, что в конструкции сборной червячной фрезы, содержащей корпус с продольными пазами прямоугольной формы и цилиндрическими проточками по концам, вставлены зубчатые

рейки с заплечиками на концах. При этом торцевые крепежные элементы, установленные на цилиндрических проточках корпуса и заплечиках зубчатых реек, предназначены для фиксации реек в осевом и радиальном направлениях и посажены на клей при температуре 320 градусов по Цельсию с последующей сушкой в печи.

Анализ известных технических решений по научно-технической и патентной документации показал, что совокупность существенных признаков заявляемого решения ранее не была известна, следовательно, оно соответствует условию патентоспособности «новизна».

Заявляемое техническое решение поясняется чертежами:

На фиг.1 - показана сборная червячная фреза, общий вид в разрезе;

На фиг.2 - показан разрез А-А на фиг.1

Сборная червячная фреза содержит корпус 1 с продольными пазами 2 прямоугольной формы на наружной поверхности и цилиндрическими проточками 3 по концам. В пазах 2 установлены зубчатые рейки 4 с заплечиками 5 по концам. Для фиксации зубчатых реек 4 в продольном и осевом направлениях служат торцевые крышки 6, которые устанавливаются на цилиндрических проточках 3 корпуса 1 и заплечиках 5 зубчатых реек 4 на клею. Сушка клея производится в печи при температуре 320 градусов по Цельсию. Для обеспечения взаимозаменяемости все элементы крепления зубчатых реек 4 выполнены одинаковыми.

Фрезу изготавливают и собирают следующим образом: заготовки зубчатых реек 4 устанавливают в черновой технологический корпус путем перерасчета исходного контура инструмента на положение «в червяке» под

расчетным углом. Затем образуют на них по технологической винтовой поверхности цилиндрический червяк и нумеруют режущие элементы. Потом проводят термообработку режущих реек, переносят их в чистовой технологический корпус на положение «в червяке» и закрепляют в определенном порядке. В таком виде прошлифовывают в сборе окончательно методом профильной круглой шлифовки без затыловочных движений. Разобрав технологический корпус изготовленные режущие рейки покрывают нитридом титана, затем переносят в рабочий корпус 1 согласно нумерации, юстируют, шлифуют торцы реек 4 и завершают сборку установкой крышек 5 на клей с последующей сушкой в печи.

Предлагаемая конструкция сборной червячной фрезы может быть изготовлена на стандартном оборудовании с применением ранее освоенных технологий и соответствует условию промышленной применимости.

Сборная червячная фреза, содержащая корпус с продольными пазами прямоугольной формы и цилиндрическими проточками по концам, зубчатые рейки с заплечиками на концах и торцевые крепежные элементы, установленные на цилиндрических проточках корпуса и заплечиках зубчатых реек предназначены для фиксации зубчатых реек в осевом и радиальном направлениях, отличающаяся тем, что торцевые крепежные элементы посажены на клей при температуре 320°C с последующей сушкой в печи.



 

Наверх