Пальцевая фреза

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована для обработки рельефных поверхностей, например, поверхностей металлов, маточников и т.п., применяемых при производстве монет, значков и т.д.

В пальцевой фрезе, содержащей угловую режущую часть с четырьмя боковыми гранями, торцевой поверхностью и режущими кромками, торцевая поверхность образована двумя четырехугольниками, плоскости которых расположены под углом 90-170° друг к другу, при этом наиболее короткие стороны четырехугольников совмещены, а противоположные им стороны параллельны друг другу.

В результате обеспечивается удовлетворительная работа пальцевой фрезы, как вдоль центральной оси, так и в радиальном направлении.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть использована для обработки рельефных поверхностей, например, поверхностей металлов, маточников и т.п., применяемых при производстве монет, значков и т.д.

Известна пальцевая фреза с режущей частью, представляющей собой диск с расположенными на нем тремя фигурными режущими элементами и плоской торцевой поверхностью, US 5810517 A.

Недостатком этой фрезы является весьма сложная конструкция, а также неудовлетворительная работа при поступательном перемещении вдоль вертикальной оси; фреза и обрабатываемый материал нагреваются и оплавляются из-за отсутствия режущих кромок на торцевой поверхности.

Известна пальцевая фреза, содержащая угловую режущую часть с четырьмя боковыми гранями, плоской торцевой поверхностью в виде квадрата и винтовыми режущими кромками с углом подъема в диапазоне 0°30'-2°, SU 1756037 A1.

Данное техническое решение принято в качестве прототипа настоящей полезной модели.

Эта фреза имеет более простую конструкцию, однако, как и описанный выше аналог, не обеспечивает возможность удовлетворительной работы в осевом направлении.

Задачей настоящей полезной модели является обеспечение эффективной работы пальцевой фрезы как вдоль центральной оси, так и в радиальном направлении.

Согласно полезной модели эта цель достигается за счет того, что в пальцевой фрезе, содержащей угловую режущую часть с четырьмя боковыми гранями, торцевой поверхностью и режущими кромками, торцевая поверхность образована двумя четырехугольниками, плоскости которых расположены под углом 90-170° друг к другу, при этом наиболее короткие стороны четырехугольников совмещены, а противоположные им стороны параллельны друг другу.

Сущность полезной модели иллюстрируется чертежами, где изображено:

На фиг.1 - вид спереди;

На фиг.2 - фрагмент I на фиг.1 в увеличенном масштабе;

На фиг.3 - вид А на фиг.1 в увеличенном масштабе;

На фиг.4 - вид Б на фиг.3;

На фиг.5 - вид В на фиг.3;

На фиг.6 - устройство в аксонометрии;

На фиг.7 - фрагмент II на фиг.6 в увеличенном масштабе.

Пальцевая фреза содержит угловую режущую часть 1 с четырьмя боковыми гранями 2, 3, 4, 5 (фиг.3); боковые грани 3 и 4 разделены режущей кромкой 6, а боковые грани 2 и 5 разделены режущей кромкой 7.

Две другие кромки (между боковыми гранями 2, 3 и 4, 5) в процессе резания не участвуют. Торцевая поверхность образована двумя плоскими четырехугольниками 8 и 9, плоскости которых расположены под углом друг к другу, значения которого находятся в диапазоне от 90° до 170° включительно (фиг.5). При <90° обрабатываемая поверхность имеет весьма высокую шероховатость; кроме того, резко увеличивается нагрузка на фрезу, возрастают вибрации, что ведет к ее разрушению; при >170° заметно ухудшаются условия резания при движении фрезы в осевом направлении. Наиболее короткие стороны четырехугольников 8 и 9 совмещены и образуют режущую кромку 10; противоположные стороны 11 и 12 параллельны друг другу; стороны 13 и 14 четырехугольников 8 и 9 также являются режущими кромками, а другие их стороны в процессе резания не участвуют.

Передний угол резания фрезы составляет 75-85°, а задний угол резания составляет 5-10° (фиг.4).

Фреза работает следующим образом. При движении фрезы в осевом направлении в процессе резания участвуют режущие кромки 6, 7, 10, 13, 14, а при движении в радиальном направлении - режущие кромки 6, 7, 13, 14, при этом пальцевая фреза обеспечивает эффективное резание при движении как в осевом, так и в радиальном направлениях; предотвращается чрезмерный нагрев как фрезы, так и обрабатываемого

материала, его плавление, а также значительно увеличивается срок службы фрезы.

Фреза изготавливается из обычной инструментальной стали с последующей термообработкой в заводских условиях, что обусловливает, по мнению заявителя, ее соответствие критерию «промышленная применимость».

Пальцевая фреза, содержащая угловую режущую часть с четырьмя боковыми гранями, торцевой поверхностью и режущими кромками, отличающаяся тем, что торцевая поверхность образована двумя четырехугольниками, плоскости которых расположены под углом 90-170° друг к другу, при этом наиболее короткие стороны четырехугольников совмещены, а противоположные им стороны параллельны друг другу.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к области обработки металлов резанием, конструкциям металлорежущих инструментов и может быть предназначена для обработки фасонных поверхностей незамкнутого контура с прямолинейной образующей
Наверх