Торцовая фреза

 

Полезная модель относится к металлообработке и может быть применена при фрезеровании плоскостей с повышенными припусками. Техническим результатом полезной модели является снижение колебаний и вибрации, за счет этого повышаем качество обработки. Технический результат достигается тем, что в торцовой фрезе, содержащей концентрично расположенные подвижную наружную часть с черновыми зубьями и внутреннюю часть с чистовыми зубьями, соединенные между собой упругой перемычкой, между внутренней, наружной частями фрезы и упругой перемычкой образована полость, в отличие от известной, в полость вставлен демпфирующий элемент.

Полезная модель относится к металлообработке и может быть применена при фрезеровании плоскостей с повышенными припусками.

Известна торцовая фреза, содержащая концентрично расположенные на оправке подвижную наружную часть с черновыми зубьями и внутреннюю с чистовыми зубьями. В процессе резания осевое смещение наружной части с черновыми зубьями распределяет припуск на черновой и чистовой (см. А.с. СССР 600757 авторов Ю.М.Ермакова, М.И.Молчановой и В.П.Шляпина).

Недостатком этой фрезы является склонность к вибрациям при тяжелых режимах резания, что снижает качество обработки.

Известна торцовая фреза, содержащая концентрично расположенные подвижную наружную часть с черновыми зубьями и внутреннюю часть с чистовыми зубьями. Части соединены между собой упругой перемычкой. (см. А.с. СССР 623311 авторов Ю.М.Ермакова, М.И.Молчановой и В.П.Шляпина).

Наружная часть фрезы с режущими зубьями имеет возможность смещения за счет полости образованной внутренней, наружной частями фрезы и упругой перемычкой вследствие воздействия силы резания в направлении от детали на величину , разделяющую общий припуск на черновой и чистовой. При обработке нежестких деталей с неравномерным снимаемым этой фрезой припуском сила резания резко меняет свое значение и, воздействуя с разным усилием на упругую перемычку, способствует возникновению колебательного процесса, который является источником вибрации и передается на внутреннюю часть, что приводит к ухудшению качества обработки.

Техническим результатом полезной модели является снижение колебаний и вибрации, за счет этого повышаем качество обработки.

Технический результат достигается тем, что в торцовой фрезе, содержащей концентрично расположенные подвижную наружную часть с

черновыми зубьями и внутреннюю часть с чистовыми зубьями, соединенные между собой упругой перемычкой, между внутренней, наружной частями фрезы и упругой перемычкой образована полость, в отличие от известной, в полость вставлен демпфирующий элемент.

Демпфирующий элемент может быть выполнен в виде резинового кольца.

На прилагаемом чертеже изображена заявляемая торцовая фреза.

Торцовая фреза состоит из подвижной наружной части 1 с черновыми зубьями 2 и внутренней части 3 с чистовыми зубьями 4. Части соединены между собой упругой перемычкой 5. В полости между внутренней частью 3 и наружной частью 1 фрезы вставлен, демпфирующий элемент 6, выполненный, например, в виде резинового кольца или кольца из каучука.

Черновые зубья 2 и чистовые зубья 4 фрезы, установленной на оправке, настраивают по высоте на одну величину. В процессе резания, при воздействии на черновые зубья 2 подвижная наружная часть 1 фрезы смещается в направлении от обрабатываемой детали на величину за счет упругой перемычки 5 и деформирует прилегающий к ней демпфирующий элемент 6. Положение подвижной наружной части 1 фрезы в процессе резания показано пунктиром. Ему соответствует разделение общего припуска t на черновой t1 , снимаемый зубьями 2, и чистовой t2, снимаемый зубьями 4. При изменениях величины общего припуска изменяется сила резания и, как следствие, усилие на подвижную часть 1 фрезы, демпфирующий элемент 6 при этом воспринимает и гасит вибрацию колебательного процесса, вследствие чего, она не доходит до внутренней части 3 фрезы.

Использование в торцовой фрезе демпфирующего элемента способствует снижению колебаний и вибрации, что повышает качество обработки.

1. Торцовая фреза, содержащая концентрично расположенные подвижную наружную часть с черновыми зубьями и внутреннюю часть с чистовыми зубьями, соединенные между собой упругой перемычкой, между внутренней, наружной частями фрезы и упругой перемычкой образована полость, отличающаяся тем, что в полость вставлен демпфирующий элемент.

2. Торцовая фреза по п.1, отличающаяся тем, что демпфирующий элемент выполнен в виде резинового кольца.



 

Наверх