Клапан ирригационной системы урологического эндоскопа

 

Полезная модель относится к области медицинской техники и может использоваться в ирригационных системах урологических эндоскопов, включая цистоуретроскопы, уретероскопы. Техническим результатом, достигаемым с помощью полезной модели, является исключение потери ирригационной жидкости во время эндоскопических операций, а также возможность выполнения клапана ирригационной системы урологического эндоскопа не только для многократного использования, но и для одноразового. Это достигается тем, что клапан ирригационной системы урологического эндоскопа представляет собой монолитную капсулу с входным осевым отверстием на дистальном конце клапана для ввода инструментов и отверстием на другом его конце для соединения с рабочим каналом урологического эндоскопа. Клапан снабжен внутренней перегородкой с осевым отверстием. Пространство между внутренней перегородкой и дистальным концом клапана заполнено вязким любрикантом. Клапан выполнен из силикона. Полезная модель, в отличие от прототипа, исключает потерю ирригационной жидкости во время эндоскопических операций, а также дает возможность выполнения клапана ирригационной системы, урологического эндоскопа не только для многократного использования, но и для одноразового.

Полезная модель относится к области медицинской техники и может использоваться в ирригационных системах урологических эндоскопов, включая цистоуретроскопы, уретероскопы.

Процесс ирригации при использовании урологических эндоскопов имеет свои особенности и обеспечение. Наличие манипуляционного инструмента в рабочем канале урологического эндоскопа затрудняет подачу раствора настолько, что прилагаемое для обеспечения визуального внутри просветного контроля усилие дозируется с трудом. Чрезмерное нагнетение жидкости может привести к резкому повышению давления ее в просвете мочеточника, рефлюксу ее в полостную систему почки, где также повышается давление жидкости вплоть до провокации форникального кровотечения. Развивающееся кровотечение делает невозможным продолжение вмешательства. В связи с этим, весьма актуальна разработка адекватной конструкции запирательных клапанов в ирригационной системе урологических эндоскопов.

В настоящее время в ирригационных системах урологических эндоскопов используются различные конструкции клапанов. Самым простым клапаном оснащены уретероскопы фирмы "Olympus". Это резиновый колпачок. Такой клапан не обеспечивает надежную герметизацию. (Попов С.В., Новиков А.И., Скрябин О.Н., Орлов И.Н. Эндоскопическая уретеролитотрипсия. Учебно-методическое пособие для врачей. Санкт-Петербург, Издательство СПбМАПР, 2009 г., 58 с, С.16).

Положительной, в целом, оценки заслуживает клапанная конструкция ирригационной системы уретероскопа фирмы "Wolf. Однако вставка-мембрана этого клапана является серьезным препятствием для проведения через нее "корзинок Дормиа", которые не обладают достаточной жесткостью для этого, деформируются и часто приходят в негодность. (Попов С.В., Новиков А.И., Скрябин О.Н., Орлов И.Н. Эндоскопическая уретеролитотрипсия. Учебно-методическое пособие для врачей. Санкт-Петербург, Издательство СПбМАПР, 2009 г., 58 с, С.17-18).

В качестве прототипа по наиболее близкой технической сущности нами выбран клапан ирригационной системы уретероскопа фирмы "Karl Storz". Клапан представляет собой монолитную металлическую капсулу с входным осевым отверстием на дистальном конце клапана для ввода инструментов и отверстием на другом его конце для соединения с рабочим каналом урологического эндоскопа. Клапан снабжен внутренней перегородкой с осевым отверстием. Внутренняя резиновая перегородка, плотно облегая не только инструмент, но и струну проводник, должна препятствовать нежелательной потере ирригируемого раствора. (Попов С.В., Новиков А.И., Скрябин О.Н., Орлов И.Н. Эндоскопическая уретеролитотрипсия. Учебно-методическое пособие для врачей. Санкт-Петербург, Издательство СПбМАПР, 2009 г., 58 с, С.17).

Недостатком клапана ирригационной системы уретероскопа, выбранного нами в качестве прототипа, является то, что внутренняя резиновая перегородка клапана не обеспечивает надежную герметизацию и происходит нежелательное и неконтролируемое истечение ирригирующего раствора из рабочего канала урологического эндоскопа.

К недостатку прототипа можно отнести также отсутствие металлических клапанов ирригационных систем урологических эндоскопов для одноразового использования.

Техническим результатом, достигаемым с помощью полезной модели, является исключение потери ирригационной жидкости во время эндоскопических операций, а также возможность выполнения клапана ирригационной системы урологического эндоскопа не только для многократного использования, но и для одноразового.

Технический результат достигается тем, что клапан ирригационной системы урологического эндоскопа представляет собой монолитную капсулу с входным осевым отверстием на дистальном конце клапана для ввода инструментов и отверстием на другом его конце для соединения с рабочим каналом урологического эндоскопа. Клапан снабжен внутренней перегородкой с осевым отверстием. Пространство между внутренней перегородкой и дистальным концом клапана заполнено вязким любрикантом. Клапан выполнен из силикона.

Отличительными существенными признаками полезной модели являются:

- пространство между внутренней перегородкой и дистальным концом клапана заполнено вязким любрикантом;

- клапан выполнен из силикона.

Причинно-следственная связь между отличительными существенными признаками и достигаемым результатом:

Вязкий любрикант, заполняющий полость между внутренней перегородкой и дистальным концом клапана, исключает потерю ирригационной жидкости во время эндоскопических операций, так как тесно контактирует с вводимыми и выводимыми из рабочего канала урологического эндоскопа инструментами, не оставляя пространства для истечения жидкости наружу.

Силикон, материал, их которого выполнена монолитная капсула, является инертным, легко стерилизуемым. Клапан ирригационной системы урологического эндоскопа может быть выполнен как для многократного использования, так и для одноразового. Возможность выполнения полезной модели для одноразового использования обусловлена более простой технологией изготовления, по сравнению с прототипом, то есть металлическим клапаном, а также тем, что силикон является недорогим материалом.

Совокупность существенных отличительных признаков является новой и позволяет исключить потерю ирригационной жидкости во время эндоскопических операций, а также дает возможность выполнения клапана ирригационной системы урологического эндоскопа не только для многократного использования, но и для одноразового.

Сущность полезной модели поясняется чертежом, где на Фиг.1 схематично изображен общий вид клапана ирригационной системы урологического эндоскопа где:

1. - отверстие клапана для соединения с рабочим каналом урологического эндоскопа;

2. - входное осевое отверстие для ввода инструментов в клапан;

3. - дистальный конец клапана;

4. - внутренняя перегородка;

5. - вязкий любрикант;

6. - осевое отверстие внутренней перегородки;

Клапан ирригационной системы урологического эндоскопа работает следующим образом:

Перед началом эндоскопической урологической операции клапан ирригационной системы урологического эндоскопа с помощью отверстия клапана (1) присоединяют к рабочему каналу урологического эндоскопа. Инструмент вводят в клапан через входное осевое отверстие (2), расположенное на дистальном конце клапана (3). Инструмент попадает в пространство между дистальным концом клапана (3) и внутренней перегородкой (4), заполненное вязким любрикантом (5), не дающим возможности просачивания ирригационной жидкости наружу. Пройдя через осевое отверстие (6) внутренней перегородки (4) и отверстие клапана (1) инструмент попадает в рабочий канал урологического эндоскопа.

Клапан ирригационной системы урологического эндоскопа выполнен из силикона. Клапан может быть также выполнен из полиуретана или полихлорвинила. В качестве вязкого любриканта использован инстиллагель. Можно также использовать катеджель или стерильный вазелин.

Заявляемая полезная модель, в отличие от прототипа, исключает потерю ирригационной жидкости во время эндоскопических операций, а также дает возможность выполнения клапана ирригационной системы урологического эндоскопа не только для многократного использования, но и для одноразового.

Клапан ирригационной системы урологического эндоскопа, представляющий собой монолитную капсулу с входным осевым отверстием на дистальном конце клапана для ввода инструментов и отверстием на другом его конце для соединения с рабочим каналом урологического эндоскопа, клапан снабжен внутренней перегородкой с осевым отверстием, отличающийся тем, что пространство между внутренней перегородкой и дистальным концом клапана заполнено вязким любрикантом, клапан выполнен из силикона.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции устройства, которое может быть использовано при индивидуальном и групповом обучении сборке цепей с электрическими и электронными компонентами, а также для проведения лабораторных работ и демонстрационных опытов по электротехнике

Изобретение относится к медицине и может быть применено в оториноларингологии
Наверх