Автоматизированная система технологического радиационного контроля трубопроводов и оборудования морских платформ и терминалов

 

Полезная модель относится к области радиационной безопасности, касается технологий радиационного контроля на промышленных объектах и решает задачу обеспечения возможности радиационного контроля морских платформ и терминалов и одновременной оценки параметров солеотложений, содержащих радионуклиды природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов и оборудовании. Для этого в автоматическую систему технологического радиационного контроля трубопроводов и оборудования морских платформ и терминалов, состоящую из блоков радиационного контроля на основе гамма-спектрометрических сцинтилляционных датчиков в герметичной капсуле, блока питания и коммуникаций, аппаратуры сбора, обработки и регистрации информации об оценке параметров солеотложения, по полезной модели введен аппаратно-программный комплекс, включающий промышленный компьютер и программное обеспечение, соединенный с блоками радиационного контроля, и устройство вывода информации, связанное с промышленным компьютером.

Полезная модель относится к области радиационной безопасности и касается технологий радиационного контроля на промышленных объектах.

Известна система технологического радиационного контроля на судовых атомных энергетических установках, состоящая из блоков детектирования, включающих в себя датчики общей гамма-активности и спектрометрические датчики, аппаратуру сбора, обработки и обобщения данных о радиационной обстановке, блок питания, коммуникации. (Судовые ядерные энергетические установки. В.А.Кузнецов, Изд. «Судостроение», Ленинград, 1989 г.) - прототип.

Известная система имеет ряд недостатков для осуществления технологического радиационного контроля на трубопроводах и оборудовании морских платформ и терминалов.

Она не позволяет осуществлять оценку интенсивности солеотложений на внутренних поверхностях трубопроводов и оборудовании.

Задачей предполагаемой полезной модели является обеспечение возможности радиационного контроля морских платформ и терминалов и одновременной оценки параметров солеотложений, содержащих радионуклиды природного происхождения, на внутренних поверхностях трубопроводов и оборудовании.

Для этого в автоматическую систему технологического радиационного контроля трубопроводов и оборудования морских платформ и терминалов, состоящую из блоков радиационного контроля на основе гамма-спектрометрических сцинтилляционных датчиков в герметичной капсуле, блока питания и коммуникаций, аппаратуры сбора, обработки и регистрации информации об оценке параметров солеотложения, по полезной модели введен аппаратно-программный комплекс, включающий промышленный компьютер и программное обеспечение, соединенный с блоками радиационного контроля, и устройство вывода информации, связанное с промышленным компьютером.

Введение аппаратно-программного комплекса позволяет обрабатывать информацию таким образом, что на выходе будут получены данные, позволяющие произвести оценку параметров солеотложений, включающие:

- мощность дозы гамма-излучения от элементов оборудования морской платформы в процессе эксплуатации;

- мощность дозы и спектральный состав гамма-излучения в месте сбора для утилизации твердых солевых отложений, загрязненных радионуклидами природного происхождения;

- объемную активность и изотопный состав раствора, содержащего радионуклиды природного происхождения, в процессе утилизации отходов.

Указанные данные необходимы для оценки параметров солеотложений на внутренних поверхностях трубопроводов и оборудовании, которая позволит проанализировать усредненную толщину и интенсивность нарастания солеотложений. Эта информация может быть использована для определения момента, когда необходимо производить очистку трубопроводов, а также эффективность очистки после ее проведения.

Кроме того, возможность определения мощности дозы, изотопного состава солеотложений и их удельной активности необходима при реализации технологического процесса утилизации производственных отходов, загрязненных радионуклидами природного происхождения, получаемых при химической очистке трубопроводов.

Сущность полезной модели поясняется рисунком, на котором изображена блок схема предлагаемой автоматизированной системы технологического радиационного контроля трубопроводов и оборудования морских платформ и терминалов.

Система содержит блоки радиационного контроля 1, выполненные на основе гамма-спектрометрических сцинтилляционных датчиков с кристаллом германата Bi 7676 мм в герметичных капсулах, подключенные к блокам питания и коммутации 2, которые подсоединены к аппаратуре сбора, обработки и регистрации информации 3. В аппаратуру сбора, обработки и регистрации информации 3 введен аппаратно-программный комплекс 4, включающий промышленный компьютер и программное обеспечение (на рисунке не показаны), который соединен с устройством вывода информации 5, связанным с промышленным компьютером (на рисунке не показан).

Технологический радиационный контроль трубопроводов и оборудования на морских платформах и терминалах с помощью предлагаемой автоматизированной системой осуществляется следующим образом.

Блоки радиационного контроля 1 размещают на трубопроводах и оборудовании морских платформ и терминалов (на рисунке не показаны), подлежащих контролю, выбирают временной режим измерений в режиме спектрометра, который вводится в управляющую программу аппаратно-программного комплекса 4, включающую режим измерения элементов оборудования. Полученные с блоков радиационного контроля 1 результаты измерений в виде энергетических спектров, которые несут в себе информацию о содержании и составе радионуклидов природного происхождения в солеотложении, путем обработки в аппаратно-программном комплексе 4 переводятся в активность радионуклидов природного происхождения, при помощи программного обеспечения, входящего в состав аппаратно-программного комплекса 4, сравнивается с пороговыми значениями активности, полученными при модельном испытании. Результаты измерений и проведенной обработки передаются на устройство вывода информации 5. На основе полученных значений активности радионуклидов природного происхождения и разработанного программного обеспечения, входящего в состав аппаратно-программного комплекса 4, определяется наличие солеотложении и их параметров.

Таким образом, система технологического радиационного контроля решает все необходимые задачи по обеспечению радиационной безопасности морских платформ и терминалов, что выгодно отличает устройство от прототипа.

Автоматизированная система технологического радиационного контроля трубопроводов и оборудования морских платформ и терминалов, состоящая из блоков радиационного контроля на основе гамма-спектрометрических сцинтилляционных датчиков в герметичной капсуле, блока питания, коммуникаций, аппаратуры сбора, обработки и регистрации информации об оценке параметров солеотложения, отличающаяся тем, что в систему введен аппаратно-программный комплекс, включающий промышленный компьютер и программное обеспечение, а также устройство вывода информации, связанное с промышленным компьютером.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам контроля радиационных параметров окружающей среды, радиоэкологического мониторинга локальных и глобальных регионов, и может быть применена для своевременного оповещения населения и специализированных подразделений, в частности при аварийных ситуациях на радиационно опасных объектах, оценке доз облучения населения

Полезная модель относится к области мониторинга состояния окружающей среды
Наверх