Адаптивная двухуровневая система учета и контроля

 

Заявляемое техническое решение относится к области управления объектом и предназначено для автоматического измерения и управления процессами, проходящими в измеряемом объекте. Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что для получения необходимых параметров и результатов используем первичные преобразователи, вторичные измерительные преобразователи, модем, монтажную панель, вычислительный блок.

Заявляемое техническое решение относится к области управления объектом и предназначено для автоматического измерения и управления процессами, проходящими в измеряемом объекте. Как частный случай может использоваться для решения экологических задач, управления технологическими объектами промышленного производства, машиностроительного цикла, естественно-научных исследованиях, прикладных задачах электроники и электротехники и т.д.

Например, известны многоуровневые системы учета и контроля:

- система «АРЕАЛ»: «Автоматическая система радиационного контроля АРЕАЛ». - М.: Курчатовский институт, 2006. - 20 с.; Автоматизированная система контроля радиационной обстановки в районе расположения атомных станций (АСКРО)/Минэнерго СССР. - М.: ВНИИАЭС, 1987. - 55 с.;

- система «Пеликан»: «Система радиационного контроля многоканальная "Пеликан"». Руководство по эксплуатации. - 64 с.;

- система АКРБ: «Аппаратура контроля радиационной безопасности АЭС с ВВЭР и РБМК» / В.С.Жернов, Ю.Е.Залманзон, В.Я.Парышев и др.; под ред. В.В.Матвеева. - Энергоатомиздат, 1987. - 160 с.

Недостатком этих систем является то, что измеряемый сигнал проходит через множество промежуточных усилительных и преобразовательных устройств. Известно, что чем сложнее система, тем меньшей надежностью она отличается, и большей погрешностью характеризуются получаемые значения. Заявляемая автоматическая система учета и контроля решает эти

проблемы за счет изменения концепции и реализации вместо многоуровневой - двухуровневой системы учета и контроля.

Суть заявляемой полезной модели заключается в том, что для получения необходимых параметров и результатов используем первичные преобразователи, вторичные измерительные преобразователи, модем, монтажную панель, вычислительный блок. Сравнительный анализ заявляемого технического решения показал, что заявляемое техническое решение обладает рядом признаков, не совпадающих с прототипом, а именно, используем двухуровневую иерархическую структуру вместо многоуровневой. Можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «новизна».

Сравнительный анализ заявляемой полезной модели также показал, что применение данных компонентов в совокупности признаков обеспечивает получение новых научных результатов и требуемой точности измерений. Таким образом, можно сделать вывод о соответствии заявляемого технического решения критерию «изобретательский уровень».

Структурная схема автоматизированной двухуровневой системы учета и контроля представлена на фиг.1.

Измеряемая физическая среда оказывает воздействие на первичные преобразователи 1, токовый выход которых подключается к вторичным преобразователям 2, выход которых через модем 3 подключается на монтажную панель 4 вычислительного блока 5.

Адаптивная двухуровневая система учета и контроля, включающая первичные преобразователи, вторичные измерительные преобразователи, модем, монтажная панель, вычислительный блок, измеряемая физическая среда оказывает воздействие на первичные преобразователи 1, токовый выход которых подключается к вторичным преобразователям 2, выход которых через модем 3 подключается на монтажную панель 4 вычислительного блока 5.



 

Похожие патенты:

Техническим результатом является повышение эффективности предотвращения образования пыли в сотах радиатора, расположенного в непосредственной близости от вентилятора

Полезная модель относится к средствам контроля радиационных параметров окружающей среды, радиоэкологического мониторинга локальных и глобальных регионов, и может быть применена для своевременного оповещения населения и специализированных подразделений, в частности при аварийных ситуациях на радиационно опасных объектах, оценке доз облучения населения
Наверх