Устройство для контроля мощности поглощенной и эквивалентной дозы фотонного излучения

 

Полезная модель относится к устройствам для контроля величины мощности поглощенной и эквивалентной дозы фотонного излучения путем преобразования потока фотонного излучения в последовательность электрических импульсов напряжения или электрических сигналов напряжения. Цель полезной модели направлена на создание устройств, имеющих малый собственный фон, широкий динамический диапазон измерения мощности дозы (до 1010) при требуемых, в т.ч. миниатюрных габаритных размерах, малую анизотропию чувствительности в телесном угле не менее 300°, возможность контроля работоспособности без ИИИ. Поставленная цель достигается за счет использования в качестве измерительных преобразователей кремниевых детекторов, что позволяет обеспечить малый собственный фон устройства, использования в одном устройстве нескольких кремниевых детекторов различных размеров, что позволяет получить разную чувствительность к фотонному излучению и расширить динамический диапазон устройства до 10 10; использования импульсного усилителя с короткой постоянной формирования и селектора амплитуды, формирующего короткие логические импульсы, что позволяет обеспечить частоту выходного сигнала одного измерительного канала до 5·105 с-1 и динамический диапазон 107; компактного размещения детекторов на элементах конструкции, что обеспечивает малую анизотропию чувствительности в телесном угле до 300°; использования в устройстве генератора световых импульсных сигналов на основе светодиода, что позволяет проводить контроль работоспособности без использования ИИИ; использования импульсного (счетного) и фотовольтаического (токового) режима включения детектора, что позволяет обеспечить диапазон измерения мощности дозы фотонного излучения от 10-7 до 103 Гр/час.6 з.п.ф., 3 фиг.

Полезная модель относится к техническим средствам для построения систем радиационного контроля (СРК) и автоматизированных систем контроля радиационной обстановки (АСКРО), а именно к устройствам для контроля величины мощности поглощенной и эквивалентной дозы фотонного излучения путем преобразования потока фотонного излучения в последовательность электрических импульсов напряжения или электрических сигналов напряжения.

Технические средства для построения современных СРК и АСКРО должны соответствовать ряду специальных требований в части метрологических параметров, радиационной стойкости, массогабаритных параметров, устойчивости к внешним дестабилизирующим факторам.

Наиболее значимыми параметрами, определяющими конкурентоспособность устройств для контроля величины мощности поглощенной и эквивалентной дозы фотонного излучения являются метрологические и эксплуатационные параметры, а именно:

- широкий диапазон измерений при минимальном значении основной относительной погрешности;

- минимальная анизотропия чувствительности;

- минимальная энергетическая зависимость чувствительности;

- минимальный собственный фон;

- минимальная температурная и временная нестабильность коэффициента преобразования;

- наличие возможности контроля работоспособности устройства без использования источников ионизирующего излучения (ИИИ);

- возможность конструктивного исполнения в требуемых геометрических размерах, в т.ч. миниатюрном исполнении (диаметром менее 10 мм).

По техническому назначению наиболее близкими аналогами предлагаемого устройства являются блоки детектирования типа БДМГ-О8Р(1) и БДРГ-17С1 (2).

Блоки детектирования типа БДМГ-08Р и БДРГ-17С1 включают в себя детектор, электронные схемы формирования выходного сигнала, помещенные в металлический корпус, и источник питания.

К сожалению, эти устройства обладают рядом недостатков: так, использование газоразрядного счетчика не позволяет получить динамический диапазон измерений более 5·10 3. Для обеспечения большего динамического диапазона требуется использовать несколько блоков детектирования с разной чувствительностью, что приводит к увеличению числа измерительных каналов верхнего уровня, снижению надежности систем контроля в целом за счет увеличения количества используемых устройств. Кроме того, блоки детектирования на основе газоразрядных счетчиков обладают ярко выраженной анизотропией даже в телесном угле 180°, большим собственным фоном и низкой временной стабильностью. Для контроля работоспособности требуются устройства с ИИИ (бленкеры). Размеры газоразрядных счетчиков достаточно велики и реализация миниатюрных устройств с требуемой чувствительностью невозможна. Для работы газоразрядного счетчика требуется высоковольтное питание.

Достаточно большим динамическим диапазоном (до 106) обладают блоки детектирования на основе ионизационных камер (типа БДРГ-15С(3)). Однако, для обеспечения приемлемого нижнего диапазона измерений мощности дозы требуется большой объем камеры и габариты устройства сдерживают его широкое применение для построения систем радиационного контроля. Контроль работоспособности осуществляется с помощью ИИИ. Для работы требуется высоковольтный источник питания.

Цель полезной модели - создание устройств, имеющих малый собственный фон, широкий динамический диапазон измерения мощности дозы (до 1010) при требуемых, в т.ч. миниатюрных габаритных размерах, малую анизотропию чувствительности в телесном угле не менее 300°, возможность контроля работоспособности без ИИИ.

Поставленная цель (технический результат) достигается за счет:

- использования в качестве измерительных преобразователей кремниевых детекторов, что позволяет обеспечить малый собственный фон устройства (менее 0,001 имп.·с -1·мм-3);

- использования в одном устройстве нескольких кремниевых детекторов различных размеров (с чувствительным объемом от 1 и 500 мм3), что позволяет получить разную чувствительность к фотонному излучению (удельная чувствительность кремниевого детектора около 0,015 имп.·с-1·мкГр-1·ч·мм -3) и расширить динамический диапазон устройства до 10 10;

- использования импульсного усилителя с короткой постоянной формирования (около 0,2 мкс) и селектора амплитуды, формирующего короткие (1-2 мкс) логические импульсы, что позволяет обеспечить частоту выходного сигнала одного измерительного канала до 5·105 с-1 и динамический диапазон 107;

- компактного размещения детекторов на элементах конструкции, что обеспечивает малую анизотропию чувствительности в телесном угле до 300°;

- использования в устройстве генератора световых импульсных сигналов на основе светодиода, что позволяет проводить контроль работоспособности без использования ИИИ;

- использования импульсного (счетного) и фотовольтаического (токового) режима включения детектора, что позволяет обеспечить диапазон измерения мощности дозы фотонного излучения от 10-7 до 103 Гр/час.

Типовые структуры построения счетного канала и токового канала на основе кремниевых детекторов приведены на рисунке 1 и 2 соответственно.

Счетный канал состоит из детектора (1), импульсного усилителя (2) и селектора амплитуды (3).

Токовый канал состоит из детектора (1) и электрометрического усилителя (2).

Реализация устройства с требуемым диапазоном измерений осуществляется одним из следующих способов:

1. Один измерительный канал на основе детектора, включенного в счетном режиме, с чувствительным объемом от 1 до 500 мм 3 обеспечивает динамический диапазон 107.

2. Два измерительных канала на основе детектора с чувствительным объемом от 75 до 150 мм и детектора с чувствительным объемом от 1 до 3 мм3 обеспечивают диапазон измерений от 10-7 до 102 Гр/час. Оба детектора включены в счетном режиме.

3. Два измерительных канала на основе детектора с чувствительным объемом от 75 до 150 мм 3 и детектора с чувствительным объемом от 1 до 3 мм 3 обеспечивают диапазон измерений от 10-7 до 103 Гр/час. При этом детектор большего объема включен в счетном режиме, а детектор меньшего объема в токовом режиме.

4 Два измерительных канала на основе детектора с чувствительным объемом от 1 до 3 мм3 и детектора с чувствительным объемом от 1 до 3 мм3 обеспечивают диапазон измерений от 10-4 до 103 Гр/час. При этом один детектор включен в счетном режиме, а другой детектор в токовом режиме. В этом случае возможно создание миниатюрных устройств с внешним диаметром 6 мм.

В общем случае конструкция устройства (рисунок 3) состоит из электронного узла (1), реализующего измерительные каналы в соответствии с рисунком 1 и 2 (конфигурации измерительных каналов описаны выше); узла детекторов (2) с одним или двумя детекторами различных размеров, размещенных компактно (максимально близко друг к другу); генератора импульсных сигналов (3), к выходу которого подключен светодиод. В некоторые исполнения устройства может быть включен узел питания (4). Элементы конструкции размещаются внутри металлического корпуса (5), который обеспечивает защиту устройства от внешних воздействий, в т.ч. электромагнитных полей. Устройство может иметь разъем для подключения к аппаратуре верхнего уровня или кабель, требуемой длины. Фильтр,

устанавливаемый на корпус узла детекторов, выполняется легкосъемным.

При необходимости контроля мощности поглощенной дозы (Гр/час) или мощности эквивалентной дозы (Зв/час) используется медные фильтры (6) различной толщины (1,6 и 1 мм, соответственно).

Предлагаемое устройство имеет следующие преимущества:

1. Использование в качестве измерительных преобразователей кремниевых детекторов позволяет обеспечить малый собственный фон устройства (менее 0,001 имп.·с-1·мм -3);

2. Использование в одном устройстве нескольких кремниевых детекторов различных размеров позволяет получить разную чувствительность измерительных каналов к фотонному излучению (удельная чувствительность кремниевого детектора около 0,015 имп.·с-1·мкГр-1·ч·мм -3) и расширить динамический диапазон устройства до 10 10;

3. Использование импульсного усилителя с короткой постоянной формирования (0,2 мкс) и селектора амплитуды, формирующего короткие (1-2 мкс) логические импульсы позволяет обеспечить частоту выходного сигнала одного измерительного канала до 5·105 с-1 и динамический диапазон 107;

4. Компактное (максимально близкое к друг другу) размещение детекторов на элементах конструкции обеспечивает малую анизотропию чувствительности в телесном угле до 300°;

5. Использование в устройстве генератора импульсных сигналов со светодиодом позволяет проводить контроль работоспособности без использования ИИИ;

6. Использование импульсного (счетного) и фотовольтаического (токового) режима включения детекторов позволяет обеспечить диапазон измерения мощности дозы фотонного излучения от 10-7 до 10 3 Гр/час.

Работает устройство следующим образом.

Детектор в счетном канале преобразуют энергию гамма-кванта в электрический заряд, который усиливается, преобразуется в импульс напряжения и подается на селектор амплитуды. На выходе селектора амплитуды формируется сигнал по длительности и амплитуде, который по кабелю передается на внешнюю аппаратуру.

Детектор в токовом канале преобразует энергию потока гамма-квантов в электрический ток, который усиливается электрометрическим усилителем и передается по кабелю на внешнюю аппаратуру.

В режиме контроля функционирования при подаче на устройство напряжения постоянного тока, включается генератор импульсных сигналов, к выходу которого подключен светодиод. Световые импульсы регистрируются детекторами и на выходе устройства появляется соответствующие сигналы.

Литература

1) http://www.pzi.ru/ ОАО «Пятигорский завод «Импульс»

(2) http://www.sniip.ru/produkt/bdrg-17sl.htm ОАО «НИЦ СНИИП»

(3) http://www.sniip.ru/produkt/bdrg-15s.htm ОАО «НИЦ СНИИП»

1. Устройство для контроля мощности поглощенной и эквивалентной дозы фотонного излучения, состоящее из металлического корпуса, содержащего детектор и электронный узел формирования сигнала с детектора, и фильтра, отличающееся тем, что детектор выполнен из кремния и имеет чувствительный объем от 1 до 500 мм3 ; усилитель в составе электронного узла является импульсным с короткой постоянной формирования, составляющей 0,2 мкс; электронный узел дополнительно содержит селектор амплитуды, настроенный на формирование логических импульсов длительностью не более 2 мкс, а также генератор импульсных сигналов, к выходу которого подключен светодиод; фильтр выполнен легкосъемным из меди.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит второй кремниевый детектор, размещенный на максимально близком расстоянии от первого и имеющий чувствительный объем от 1 до 3 мм3, а также электрометрический усилитель.

3. Устройство по п.1, отличающееся тем, что дополнительно содержит второй кремниевой детектор, размещенный на максимально близком расстоянии от первого и имеющий чувствительный объем от 1 до 3 мм3, а также второй импульсный усилитель с короткой постоянной формирования, составляющей 0,2 мкс, и второй селектор амплитуды, настроенный на формирование логических импульсов длительностью не более 2 мкс.

4. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно содержит узел питания.

5. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что для контроля мощности поглощенной дозы Гр/ч используется фильтр толщиной 1,6 мм.

6. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что для контроля мощности эквивалентной дозы Зв/ч используется фильтр толщиной 1 мм.

7. Устройство по любому из пп.1-3, отличающееся тем, что дополнительно содержит разъем или кабель требуемой длины для подключения к аппаратуре верхнего уровня.



 

Похожие патенты:

Полезная модель относится к средствам контроля радиационных параметров окружающей среды, радиоэкологического мониторинга локальных и глобальных регионов, и может быть применена для своевременного оповещения населения и специализированных подразделений, в частности при аварийных ситуациях на радиационно опасных объектах, оценке доз облучения населения
Наверх