Лампа светодиодная

 

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике, а именно к осветительной технике с применением светоизлучающих диодов (светодиодов). Достигается упрощение соединения печатной платы и цоколей. Лампа светодиодная содержит печатную плату (2) с радиоэлектронными компонентами и цоколи (4), размещенные с обоих торцов лампы. Цоколи (4) соединены с печатной платой (2) с помощью электрических вводов (7). Электрические вводы (7) вставлены в выводы (8) цоколей (4). При этом каждый вывод (8) цоколя (4) выполнен в виде полой трубки. При этом каждый электрический ввод (7) выполнен в виде жесткого неизолированного провода, толщина которого достаточна для того, чтобы он не изгибался под собственным весом на участке от печатной платы (2) до вывода (8) цоколя (4). 5 з.п., 3 илл.

Область техники

Заявляемая полезная модель относится к электротехнике, а именно к осветительной технике с применением светоизлучающих диодов (светодиодов). Заявляемая лампа светодиодная может быть использована для замены газоразрядных ламп при реконструкции систем освещения с небольшими изменениями, связанными с перекоммутацией.

Предшествующий уровень техники.

Известна клеммная колодка к светильникам (патент РФ 2061986 на изобретение, МПК H01R 9/24, 1996 [1]) содержащая диэлектрический корпус, в котором установлены токоведущие пластины для пожарного соединении соответствующих проводов, промежуточные токопроводящие элементы. Токоведущие пластины выполнены в виде печатных проводников общей односторонней платы. С двух сторон плата покрыта диэлектрическим компаундом. Промежуточные токопроводящие элементы выполнены, каждый, в виде П-образной скобы. Стойки скоб вставлены в сквозные отверстия, выполненные в диэлектрическом основании платы, и припаяны к соответствующим токоведущим пластинам. На П-образной скобе установлен винт, головка которого опирается на перекладину скобы. Между стойками П-образной скобы расположена резьбовая часть винта с установленным на ней резьбовым крепежным элементом. Длина резьбовой части винта выбрана меньшей длины стоек скобы. Резьбовые крепежные элементы выполнены в виде прямоугольных гаек, С двух сторон плата покрыта диэлектрическим компаундом.

Недостатком указанного аналога [1] является сложная конструкция соединения печатной платы и лампы, в котором П-образные скобы с винтами и крепежными элементами используются как промежуточные токопроводящие элементы. Для соединения печатной платы с лампой необходимо установить на диэлектрическом основании печатной платы П-образные скобы, стойки которых вставить в сквозные отверстия, выполненные в основании платы и припаять к соответствующим токоведущим пластинам. Затем отрезать проводник определенной длинны, зачистить его с обоих концов и закрепить одним из них на винте между скобой и крепежным элементом, а второй конец соединенить с лампой. Такое соединение является материалоемким и трудоемким.

Указанная клеммная колодка к светильникам [1] является по совокупности существенных признаков наиболее близким устройством того же назначения к заявляемой полезной модели. Поэтому оно принято в качестве прототипа заявляемой полезной модели.

Раскрытие полезной модели.

Технической задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является упрощение соединения печатной платы и цоколей без ухудшения качества соединения.

Техническим результатом, обеспечиваемым заявляемой полезной моделью, является упрощение соединения печатной платы и цоколей.

Сущность заявляемой лампы светодиодной состоит в том, что лампа светодиодная содержит печатную плату с радиоэлектронными компонентами и цоколи, размещенные с обоих торцов лампы. Цоколи соединены с печатной платой с помощью электрических вводов. Электрические вводы вставлены в выводы цоколей. При этом каждый вывод цоколя выполнен в виде полой трубки. При этом каждый электрический ввод выполнен в виде жесткого неизолированного провода, толщина которого достаточна для того, чтобы он не изгибался под собственным весом на участке от печатной платы до вывода цоколя.

Выводы цоколей могут быть обжаты.

Электрические вводы преимущественно выполнены из меди.

На торцах печатной платы могут быть выполнены контактные площадки, к которым припаяны электрические вводы.

С каждого из двух торцов печатная плата предпочтительно снабжена двумя электрическими вводами, при этом электрические вводы, размещенные на одном торце, выполнены в виде одного провода, припаянного к площадке на печатной плате вблизи его середины.

С каждого из двух торцов печатная плата может быть снабжена одним электрическим вводом, при этом выводы цоколя электрически соединены между собой внутри цоколя.

Краткое описание чертежей.

На фигуре 1 показана схема лампы светодиодной, вид сбоку, на фиг.2 - разрез А-А фиг.1; фиг.3 - крепление радиатора и светопропускающей части;

Осуществление полезной модели.

Лампа светодиодная (фиг.1) содержит радиатор (1), на котором закреплена печатная плата (2), светопропускающую часть (3) и цоколи (4).

Радиатор (1) выполнен в форме части цилиндра, образованной сечением цилиндра плоскостью, параллельной оси цилиндра (фиг.2). Радиатор (1) выполнен из теплопроводного материала, предпочтительно алюминия. Поверхность радиатора (1), предназначенная для крепления печатной платы (2), выполнена плоской и гладкой. Радиатор (1) предназначен для отвода тепла от печатной платы (2) с установленными на ней радиоэлектронными компонентами (5).

Печатная плата (2) представляет собой пластину, выполненную из диэлектрика, преимущественно текстолита. На первой стороне печатной платы (2) выполнены электрические проводники, соединяющие площадки, предназначенные для установки радиоэлектронных компонентов (5), в том числе светодиодов. Второй стороной печатная плата (2) закреплена на плоской части поверхности радиатора (1).

Светопропускающая часть (3) выполнена в форме цилиндрообразного желоба, предпочтительно, из пластика или стекла. Для удержания светопропускающей части (3) на радиаторе (1) последний снабжен желобами (9), а светопропускающая часть (3) снабжена бортами (6) (фиг.3).

Цоколи (4) размещены с обоих торцов лампы и предназначены для дополнительной фиксации радиатора (1) и светопропускающей части (3), а также для подвода питания к светодиодной лампе. С каждого из двух торцов печатной платы (2) может быть размещен один или два электрических ввода (7). Электрические вводы (7) припаяны одним концом к печатной плате (2), а другим вставлены в выводы (8) цоколей (4). Вводы (7) выполнены в виде жестких неизолированных проводов, толщина которых достаточна для пропускания тока потребления светодиодной лампы и для того, чтобы провод не изгибался под собственным весом на участке от печатной платы (2) до вывода (8). Упомянутые выводы (8) каждого цоколя (4) выполнены в виде полых трубок, закрепленных в корпусе цоколя (4) на диэлектрическом держателе. Части электрических вводов (7), выступающие за пределы выводов (8) цоколя (4) обрезают.

Выводы (8) могут быть обжаты для обеспечения лучшего контакта электрических вводов (7) и выводов (8) цоколя (4).

Электрические вводы (7) выполнены преимущественно из меди.

Примеры конкретного выполнения.

Пример 1. С торцов печатной платы (2) выполнены контактные площадки, к которым припаяны электрические вводы, электрически соединяющие выводы (8) цоколей (4) с цепями печатной платы (2).

Пример 2. С каждого из двух торцов печатная плата (2) снабжена двумя электрическими вводами (7). При этом электрические вводы (7), размещенные на одном торце, выполнены в виде одного провода, припаянного к площадке на печатной плате (2) вблизи его середины.

Пример 3. С каждого из двух торцов печатная плата (2) снабжена одним электрическим вводом (7). При этом выводы (8) цоколя (4) электрически соединены между собой внутри цоколя (4)

Реализация конструктивных элементов заявляемой полезной модели не ограничивается приведенными выше примерами.

Описание работы.

При включении лампы светодиодной к выводам цоколя (6) с размещенными в них электрическими вводами (7) подается электропитание, которое затем поступает к радиоэлектронным компонентам (5) печатной платы (2). При работе светодиодной лампы светодиоды (5) излучают свет и рассеивают тепло, а другие радиоэлектронные компоненты (5) рассеивают тепло. Тепло, выделяемое при работе радиоэлектронных компонентов (5) отводится через печатную плату (2) и радиатор (1) во внешнюю среду.

Использование заявляемой лампы светодиодной заключается в установке ее в соответствующий патрон системы освещения. Заявляемая светодиодная лампа может устанавливаться взамен газоразрядной лампы. При этом дополнительно требуется перекоммутация проводников, подходящих к патрону, связанная с отключением элементов, обеспечивающих работу газоразрядной лампы (дросселей, пуско-регулирующих аппаратов), и подключением заявленной светодиодной лампы непосредственно к сети питания.

Таким образом, из вышеизложенного следует, что в заявляемой лампе светодиодной заявляемый технический результат: «упрощение соединения печатной платы и цоколей» достигается за счет того, что лампа светодиодная, содержит печатную плату с радиоэлектронными компонентами и цоколи, размещенные с обоих торцов лампы. Цоколи соединены с печатной платой с помощью электрических вводов. Электрические вводы вставлены в выводы цоколей. При этом каждый вывод цоколя выполнен в виде полой трубки. При этом каждый электрический ввод выполнен в виде жесткого неизолированного провода, толщина которого достаточна для того, чтобы он не изгибался под собственным весом на участке от печатной платы до вывода цоколя.

Промышленная применимость.

Авторами полезной модели изготовлен опытный образец лампы светодиодной, испытания которого подтвердили достижение технического результата.

Заявляемая полезная модель реализована с применением промышленно выпускаемых устройств, может быть применена на любом электротехническом предприятии и найдет широкое применение в электронной промышленности при производстве светодиодных ламп.

ИСТОЧНИКИ ИНФОРМАЦИИ.

1. Патент РФ 2061986 на изобретение, МПК H01R 9/24, опубл. 1996 г.

1. Лампа светодиодная, содержащая печатную плату с радиоэлектронными компонентами и цоколи, размещенные с обоих торцов лампы и соединенные с печатной платой с помощью электрических вводов, отличающаяся тем, что электрические вводы вставлены в выводы цоколей, причем каждый вывод цоколя выполнен в виде полой трубки, при этом каждый электрический ввод выполнен в виде жесткого неизолированного провода, толщина которого достаточна для того, чтобы он не изгибался под собственным весом на участке от печатной платы до вывода цоколя.

2. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что выводы цоколей обжаты.

3. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что электрические вводы выполнены из меди.

4. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что с торцов печатной платы выполнены контактные площадки, к которым припаяны электрические вводы.

5. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что с каждого из двух торцов печатная плата снабжена двумя электрическими вводами, при этом электрические вводы, размещенные на одном торце, выполнены в виде одного провода, припаянного к площадке на печатной плате вблизи его середины.

6. Лампа по п.1, отличающаяся тем, что с каждого из двух торцов печатная плата снабжена одним электрическим вводом, при этом выводы цоколя электрически соединены между собой внутри цоколя.



 

Похожие патенты:

Офисный или промышленный точечный светодиодный светильник (потолочный, настенный, встраиваемый, подвесной) с улучшенными характеристиками относится к области осветительной техники, а именно к осветительным приборам на основе светоизлучающих диодов и может быть использован для освещения офисных и административных помещений, а также детских и образовательных учреждений и прочих общественных мест.

Аварийный светодиодный потолочный светильник постоянного действия с аккумуляторами и со светодиодными нагрузками относится к автономным постоянным устройствам аварийного освещения со светодиодными источниками света.

Светодиодная лампа для светильника местного освещения относится к устройствам электрического освещения, а именно - к осветительным приборам, содержащим светоизлучающие диоды.

Светодиодный светильник с лампой 220в местного освещения (для станков) относится к электроосветительным устройствам и может быть использован на производстве для освещения рабочей области на станочном оборудовании и для освещения любой другой рабочей области в дополнение к основному освещению.

Полезная модель относится к производству секционных биметаллических радиаторов
Наверх