Виброизолирующее крепление для плавающего пола

 

Полезная модель относится к строительной акустике и может быть использована для повышения уровня звуко- и виброизоляции для плавающих полов жилых и общественных помещений. В основу полезной модели поставлена задача повысить качество крепления конструкций плавающего пола с возможностью регулировать настил пола по высоте и наклону при помощи настройки элементов звуко- виброизоляционного крепления, улучшить процесс монтажа пола за счет повышения точности и качества монтажа, повысить виброизолирующие и звукопоглощающие свойства упругих опорных элементов. Решение поставленной задачи достигается следующим образом - при устройстве звукоизоляционных полов по лагам, настил пола и лаги закрепляются к межэтажному перекрытию с помощью упругих опорных элементов, в качестве которых применяется звуко- виброизолирующее крепление для монтажа плавающего пола Vibrofix Floor, разработанное заявителем. Крепление состоит из металлической скобы, в которой закрепляется лага, она тоже имеет U-образную форму, но отличается тем, что крепление содержит металлический опорный элемент, который закрепляется на перекрытии строения и между опорным элементом и скобой размещен упругий материал, а на боковых сторонах скобы размещены отверстия для регулирования поверхности плавающего пола. Указанный технический результат достигается также тем, что упругий материал представляет собой материал Sylomer® (Getzner Werkstoffe, Австрия), эластомер или резину или каучук или природную или синтетическую смолу или кремнийорганическую жидкость, в частности, силикон, или химическое волокно или вспененный полимер, в частности, полиэтилен или полипропилен, или минеральное волокно, в частности базальтовое или стекловолокно. Использование звуко- виброизолирующего крепления Vibrofix Floor позволяет достичь высокой звукоизоляции по воздушному и ударному шуму, улучшить виброизоляцию, заявляемая конструкция обеспечивает легкость монтажа, повышает точность и качество монтажа плавающего пола за счет фиксированного крепления упругих опорных элементов и возможности регулировки поверхности пола по высоте и наклону. 1 н.п. ф-лы, 1 табл

Полезная модель относится к строительной акустике и может быть использована для повышения уровня звуко- и виброизоляции для плавающих полов жилых и общественных помещений.

Известно техническое решение виброизолирующего крепления для плавающего пола, информация о котором отображена на сайте http://www.auralex.com/sound_isolation_uboat/sound_isolation_uboat.asp под названием U-Boat Floor Floaters, которые изготовлены из специально созданного резинового состава U-образной формы, используемые для укладывания с их помощью лаг для закрепления полов. Обеспечивают изоляцию и отделение от окружающей среды плавающего пола

Недостатком известной системы крепления при помощи креплений U-образной формы, изготовленных из специально созданного резинового состава является то, что такой способ крепления не позволяет регулировать конструкцию плавающего пола, не крепится к межэтажному перекрытию, в резиновые крепления просто вставляются лаги и кладутся на перекрытие, что может привести к смещению конструкции пола, усложняет точность монтажа, т.к. резиновые крепления могут просто сместится при их укладывании. невозможности регулировать высоту или наклон монтируемого пола, что может привести к нарушению технологического процесса монтажа плавающего пола.

В основу полезной модели поставлена задача повысить качество крепления конструкций плавающего пола с возможностью регулировать настил пола по высоте и наклону при помощи настройки элементов звуко- виброизоляционного крепления, улучшить процесс монтажа пола за счет повышения точности и качества монтажа, повысить виброизолирующие и звукопоглощающие свойства упругих опорных элементов.

Решение поставленной задачи достигается следующим образом - при устройстве звукоизоляционных полов по лагам, настил пола и лаги закрепляются к межэтажному перекрытию с помощью упругих опорных элементов, в качестве которых применяется звуко- виброизолирующее крепление для монтажа плавающего пола Vibrofix Floor, разработанное заявителем. Крепление состоит из металлической скобы, в которой закрепляется лага, она тоже имеет U-образную форму, но отличается тем, что крепление содержит металлический опорный элемент, который закрепляется на перекрытии строения и между опорным элементом и скобой размещен упругий материал, а на боковых сторонах скобы размещены отверстия для регулирования поверхности плавающего пола.

Виброизоляционное крепление изображеное на чертеже (ФИГ.3). Крепление состоит из следующих элементов - металлическая скоба U-образной формы - 1, в которую непосредственно устанавливается и закрепляется лага в зависимости от заданной высоты и наклона пола, упругий материал - 2, размещенный между скобой 1 и металлическим опорным элементом 3, который закрепляется к перекрытию, отверстие для закрепления лаги - 4, позволяющее регулировать высоту настила пола и отверстия 5 для закрепления и установления необходимого наклона пола. Крепление изображено также на ФИГ 1 (вид спереди) и ФИГ 2 (вид сбоку) где 1 - металлическая скоба, 2 - упругий материал, 3 - металлический опорный элемент, 4 - отверстие для крепления лаги, 5 - отверстия для закрепления и установления необходимого наклона пола.

Указанный технический результат достигается также тем, что упругий материал представляет собой материал Sylomer® (Getzner Werkstoffe, Австрия), эластомер или резину или каучук или природную или синтетическую смолу или кремнийорганическую жидкость, в частности, силикон, или химическое волокно или вспененный полимер, в частности, полиэтилен или полипропилен, или минеральное волокно, в частности базальтовое или стекловолокно.

Пример выполнения.

Количество и шаг креплений Vibrofix Floor выбирается исходя из поверхностной плотности пола и полезной нагрузки, предусмотренной для данного типа помещения. Эффективная звукоизоляция была достигнута с максимальной нагрузкой на крепление до 88 кг при минимальной резонансной частоте до 12 Гц, при этом усадка упругого слоя при рабочей нагрузке составила 1,4-2,0 мм для жилых и общественных помещений.

Крепление Vibrofix Floor закрепляется к плите перекрытия с помощью дюбелей или анкеров диаметром 6 мм. В качестве лаг используется сухой деревянный брус с минимальным сечением 50×40 мм. Во время монтажа пола лаги фиксируются внутри крепления с помощью саморезов по дереву на заданную высоту.

Использование звуко- виброизолирующего крепления Vibrofix Floor позволяет достичь высокой звукоизоляции по воздушному и ударному шуму, улучшить виброизоляцию, заявляемая конструкция обеспечивает легкость монтажа, повышает точность и качество монтажа плавающего пола за счет фиксированного крепления упругих опорных элементов и возможности регулировки поверхности пола по высоте и наклону. Эффективность применения заявляемого крепления для плавающего пола по снижению уровня ударного шума приведена в таблице. Испытания выполнены лабораторией строительной и архитектурной акустики НИИСК (Киев, Украина)

Таблица. Звукоизоляция межэтажного перекрытия

(ударный шум)

Виброизолирующее крепление для плавающего пола U-образной формы из упругого материала, отличающееся тем, что крепление содержит металлический опорный элемент, который закрепляется на межэтажных перекрытиях строения, скобу U-образной формы, а между опорным элементом и скобою, куда непосредственно вставляются лаги, размещен упругий материал, на боковых сторонах скобы размещены отверстия с использованием которых регулируется высота и наклон поверхности плавающего пола.



 

Похожие патенты:

Деревянный забор (ограждение с воротами) из необрезной доски на винтовых сваях относится к области строительства, а именно, к системам ограждения, ограничивающих свободный доступ людей, транспорта и т.д. на определенную территорию.

Полезная модель относится к печному отоплению - к колосниковым решеткам бытовых печей, применяется в быту при сжигании твердого топлива

Анкер // 86977

Погреб // 101478
Наверх