Универсальный механический комплекс

 

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству, дорожному строительству и обслуживанию, может использоваться на промышленных объектах для ликвидации первичных признаков чрезвычайных ситуаций. В частности может быть использовано для тушения пожаров, борьбы с гололедом и механизации труда рабочих предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и дорожного строительства. Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей универсального механического комплекса, снижение трудоемкости замены навесного оборудования и увеличение скорости замены навесного оборудования. Технический результат заявляемой полезной модели - расширение функциональных возможностей универсального механического комплекса, снижение трудоемкости замены навесного оборудования и увеличение скорости замены навесного оборудования. Указанный технический результат достигается тем, что универсальный механический комплекс включающий шасси, ручку для толкания вручную, устройство для выполнения специальной функции отличающаяся тем, что устройство для выполнения специальной функции выбранной из списка: газосварка, генерация электрического напряжения, колка льда, монтаж оборудования, окраска, откачка и перекачка жидкостей, плавление снега и льда, подача сжатого воздуха, пожаротушение, посадка газонов, посадка деревьев, посадка цветов, разбрасывание сыпучих материалов, снижение усилия толкания базового агрегата, стрижка газонов, стрижка кустарников, торможение базового агрегата, транспортировка грузов, транспортировка инструментов, транспортировка противопожарного инвентаря, транспортировка средств пожаротушения, транспортировка и/или буксировка универсального механического комплекса, уборка грязи, уборка мусора, уборка пыли, уборка снега, уборка сухих листьев, удаление наледи, электросварка представляет собой навесное оборудование с приспособлениями для быстрой установки на базовый агрегат и снятия с базового агрегата и как минимум одно устройство для выполнения специальной функции установлено на базовый агрегат.

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству, дорожному строительству и обслуживанию, может использоваться на промышленных объектах для ликвидации первичных признаков чрезвычайных ситуаций. В частности может быть использовано для тушения пожаров, борьбы с гололедом и механизации труда рабочих предприятий жилищно-коммунального хозяйства, сельского хозяйства и дорожного строительства.

Известна ручная тачка для перевозки грузов (Патент РФ 2211775, МПК В62В 1/00. Опубл. 10.09.2003), которая содержит кузов, раму, колесо, ручку для толкания.

Известна тачка (Патент РФ 2152322, МПК В62В 1/16. Опубл. 10.07.2000), которая содержит кузов, раму, колеса, устройство для разбрасывания сыпучих материалов, ручку для толкания.

Недостатками известных устройств является их ограниченное назначение и отсутствие возможности переналадки на выполнение другой функции.

Известна тележка для разбрасывания сыпучих материалов (Патент на полезную модель 102359, МПК Е01С 19/20. Опубл. 27.02.2011), которая содержит раму, колеса, устройство для разбрасывания сыпучих материалов, бункер, ручку для толкания.

Недостатком известного устройства является высокая трудоемкость при замене навесного оборудования изменяющего функциональное назначение тележки и отсутствие быстродействующих механизмов для смены навесного оборудования.

Задачей полезной модели является расширение функциональных возможностей универсального механического комплекса, снижение трудоемкости замены навесного оборудования и увеличение скорости замены навесного оборудования.

Технический результат заявляемой полезной модели - расширение функциональных возможностей универсального механического комплекса, снижение трудоемкости замены навесного оборудования и увеличение скорости замены навесного оборудования.

Указанный технический результат достигается тем, что универсальный механический комплекс включающий шасси, ручку для толкания вручную, устройство для выполнения специальной функции отличающаяся тем, что устройство для выполнения специальной функции выбранной из списка: газосварка, генерация электрического напряжения, колка льда, монтаж оборудования, окраска, откачка и перекачка жидкостей, плавление снега и льда, подача сжатого воздуха, пожаротушение, посадка газонов, посадка деревьев, посадка цветов, разбрасывание сыпучих материалов, снижение усилия толкания базового агрегата, стрижка газонов, стрижка кустарников, торможение базового агрегата, транспортировка грузов, транспортировка инструментов, транспортировка противопожарного инвентаря, транспортировка средств пожаротушения, транспортировка и/или буксировка универсального механического комплекса, уборка грязи, уборка мусора, уборка пыли, уборка снега, уборка сухих листьев, удаление наледи, электросварка представляет собой навесное оборудование с приспособлениями для быстрой установки на базовый агрегат и снятия с базового агрегата и как минимум одно устройство для выполнения специальной функции установлено на базовый агрегат.

На фиг.1 - изображен базовый агрегат универсального механического комплекса; на фиг.2 - изображен универсальный механический комплекс с установленной ручкой для толкания; на фиг.3 - изображен универсальный механический комплекс с установленным устройством для выполнения специальной функции, на фиг.4 - изображена проушина для фиксации навесного оборудования, на фиг.5 - изображена проушина для фиксации навесного оборудования.

Предлагаемый универсальный механический комплекс содержит быстросъемные приспособления - 1, устройство для выполнения специальной функции - 2, ручку для толкания вручную - 3, раму - 4, посадочное место опоры с регулируемым углом а - 5, проушина для фиксации навесного оборудования - 6, опоры для колес - 7, оси колес - 8, колеса - 9, опоры с регулировкой угла а - 10, цепная передача - 11, ведущая звездочка - 12, ведомая звездочка - 13.

Для расширения функциональных возможностей универсального механического комплекса, снижения трудоемкости замены навесного оборудования и увеличения скорости замены навесного оборудования универсальный механический комплекс выполнен на основе базового агрегата с быстросъемными приспособлениями 1 для установки одного или нескольких устройств для выполнения специальной функции 2 и ручки для толкания вручную 3. Быстросъемные приспособления 1 установленные на раме 4, являющейся основой базового агрегата и посадочном месте опоры с регулируемым углом а 5 позволяют быстро и легко фиксировать различные устройства для выполнения специальной функции 2. Быстросъемные приспособления 1 могут иметь любой известный механизм фиксации, например, резьбовое соединение. Тогда быстросъемное приспособление может представлять собой, например, болт, например, приваренный к месту расположения быстросъемного приспособления. В соответствующих местах на устройстве для выполнения специальной функции 2 выполнены проушины 6, а фиксация устройства для выполнения специальной функции 2 осуществляется при помощи, например, барашковых гаек. Устройство для выполнения специальной функции 2 с приспособлениями для быстрой установки на базовый агрегат и снятия с базового агрегата представляет собой навесное оборудование. Тогда быстросъемное приспособление 1 и проушина 6 вместе представляют собой приспособление для быстрой установки на базовый агрегат и снятия с базового агрегата.

Устройство для выполнения специальной функции 2 представляет собой различные виды навесного оборудования. Функция устройства для выполнения специальной функции 2 выбирается из списка: газосварка, генерация электрического напряжения, колка льда, монтаж оборудования, окраска, откачка и перекачка жидкостей, плавление снега и льда, подача сжатого воздуха, пожаротушение, посадка газонов, посадка деревьев, посадка цветов, разбрасывание сыпучих материалов, снижение усилия толкания базового агрегата, стрижка газонов, стрижка кустарников, торможение базового агрегата, транспортировка грузов, транспортировка инструментов, транспортировка противопожарного инвентаря, транспортировка средств пожаротушения, транспортировка и/или буксировка универсального механического комплекса, уборка грязи, уборка мусора, уборка пыли, уборка снега, уборка сухих листьев, удаление наледи, электросварка. Устройство и конструкция устройства для выполнения специальной функции 2 зависят от реализуемой специальной функции. При этом устройство для выполнения специальной функции 2 может состоять из стандартных либо из уникальных устройств, или может быть комбинированным. На базовый агрегат может быть установлено одно или несколько устройств для выполнения специальной функции. Кроме того, ручка для толкания вручную 3 тоже может представлять собой навесное оборудование, выполняющее специальную функцию помимо своей основной функции перемещение универсального механического комплекса. Тогда ручка для толкания вручную 3 снимается с базового агрегата и к ручке для толкания вручную 3 крепится устройство для выполнения специальной функции 2. Либо ручка для толкания вручную 3 может сразу представлять собой устройство для выполнения специальной функции 2 тогда для его использования нужно только снять ручку для толкания вручную 3 с базового агрегата. После выполнения работ ручка для толкания вручную 3 снова устанавливается на базовый агрегат.

Рама 4, опоры для колес 7, оси колес 8, колеса 9, опоры с регулировкой угла а 10, посадочное место опоры с регулируемым углом а 5 и быстросъемные приспособления 1 вместе представляют собой базовый агрегат. Базовый агрегат может перемещаться вручную при помощи ручки для толкания вручную 3, может буксироваться для этого на базовый агрегат устанавливается устройство для выполнения функции транспортировка и/или буксировка универсального механического комплекса. Это устройство может представлять собой прицеп. При буксировке универсального механического комплекса другие устройства для выполнения специальной функции 2, установленные на нем могут выполнять свои функции. Ширина базового агрегат подбирается под условия эксплуатации и варьируется от 0,2 до 1,5 метра. Усилие толкания универсального механического комплекса может быть снижено или полностью сведено к нулю для этого на базовый агрегат устанавливается устройство для снижение усилия толкания базового агрегата. Это устройство может представлять собой двигатель. Двигатель может быть электрическим, внутреннего сгорания или любого другого типа. Тогда выходной вал двигателя связывается кинематической связью с как минимум одним колесом 9 базового агрегата, а универсальный механический комплекс оснащается соответствующими манипуляторами для осуществления управления двигателем.

На базовом агрегате универсально механического комплекса могут быть установлены механические устройства для выполнения специальной функции 2 приводящиеся в действие только при движении универсального механического комплекса. Для этого устройство для выполнения специальной функции 2 связывается кинематической связью с как минимум одним колесом 9 универсального механического комплекса. При этом ведущий вал устройства для выполнения специальной функции 2 имеет кинематическую связь, например, при помощи цепной передачи 11 как минимум с одним колесом 9 базового агрегата. Тогда кинематическая связь содержит жестко установленную ведущую звездочку 12 на оси как минимум одного колеса 9 базового агрегата и ведомую звездочку 13 на ведущем валу устройства для выполнения специальной функции 2. Ведомая звездочка 13 и ведущая звездочка 12 соединены между собой цепью. Соединенные ведомая звездочка 13 и ведущая звездочка 12 образуют цепную передачу 11, которая может быть одним из видов кинематической связи. Другими вариантами кинематической связи могут быть зубчатые передачи, ременные и т.п.

Ручка для толкания вручную 3 имеет возможность регулировки по высоте для обеспечения максимального удобства рабочему эксплуатирующему универсальный механический комплекс. Нижняя часть ручки для толкания вручную 3 закреплена на левой и правой боковых сторонах базового агрегата на посадочных местах опоры с регулируемым углом а 5. Регулировка угла наклона а ручки для толкания вручную 3 производится при помощи опоры с регулировкой угла а 10. Таким образом, высота ручки для толкания вручную 3 устанавливается путем регулировки угла а. Высота ручки для толкания вручную 3 устанавливается для обеспечения максимального комфорта рабочего использующего универсальный механический комплекс.

Универсальный механический комплекс работает следующим образом: базовый агрегат с установленным на него устройством или устройствами для выполнения специальной функции в зависимости от вида функции устройства для выполнения специальной функции перемещается вдоль места выполнения работ или к месту выполнения работ, а устройство для выполнения специальной функции при этом выполняет свою специальную функцию. К функциям, которые выполняются во время движения универсального механического комплекса, например, можно отнести: генерацию электрического напряжения, окраску, плавление снега и льда, подачу сжатого воздуха, пожаротушение, посадку газонов, посадку деревьев, посадку цветов, разбрасывание сыпучих материалов, снижение усилия толкания базового агрегата, стрижка газонов, стрижку кустарников, торможение базового агрегата, уборку грязи, уборку мусора, уборку пыли, уборку снега, уборку сухих листьев, удаление наледи. К функциям, которые выполняются на месте, например, можно отнести: газосварку, генерацию электрического напряжения, колку льда, монтаж оборудования, окраску, откачку и перекачку жидкостей, плавление снега и льда, подачу сжатого воздуха, пожаротушение, посадка деревьев, посадка цветов, стрижку газонов, стрижку кустарников, уборку грязи, уборку мусора, уборку пыли, уборку снега, уборку сухих листьев, удаление наледи, электросварку. Кроме этого в зависимости от вида устройства для выполнения специальной функции универсальный механический комплекс может выполнять только транспортные функции. К транспортным функциям, например, можно отнести: транспортировку грузов, транспортировку инструментов, транспортировку противопожарного инвентаря, транспортировку средств пожаротушения, транспортировку и/или буксировку универсального механического комплекса. Устройства для выполнения специальных функций таких как, например, генерация электрического напряжения, подача сжатого воздуха могут служить источником энергии для других установленных на базовом агрегате устройств для выполнения специальных функций, например, таких как: колка льда, окраска, откачка и перекачка жидкостей, плавление снега и льда, пожаротушение, посадка газонов, посадка деревьев, посадка цветов, разбрасывание сыпучих материалов, снижение усилия толкания базового агрегата, стрижка газонов, стрижка кустарников, торможение базового агрегата, транспортировка грузов, транспортировка инструментов, транспортировка противопожарного инвентаря, транспортировка средств пожаротушения, уборка грязи, уборка мусора, уборка пыли, уборка снега, уборка сухих листьев, удаление наледи, электросварка.

Таким образом, универсальный механический комплекс имеет очень широкие функциональные возможности. За счет возможности замены навесного оборудования и/или различных комбинаций одновременно установленных на базовый агрегат устройств для выполнения специальной функции, а быстросъемные приспособления обеспечивают низкую трудоемкость замены навесного оборудования. В свою очередь сниженная трудоемкость замены навесного оборудования позволила многократно увеличить скорость замены навесного оборудования.

Универсальный механический комплекс, включающий шасси, ручку для толкания вручную, устройство для выполнения специальной функции, отличающийся тем, что устройство для выполнения специальной функции представляет собой навесное оборудование с приспособлениями для быстрой установки на базовый агрегат и снятия с базового агрегата, и как минимум одно устройство для выполнения специальной функции установлено на базовый агрегат.



 

Похожие патенты:

Основным недостатком известных саней-нарт для снегохода является жесткость конструкции, в результате чего происходят поломки в соединениях стоек с полозьями, а устранение поломок затруднено, а также, высокая цена надёжных по конструкции нарт.

Санки // 107754
Наверх