Санки

 

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно саням. В санках, содержащих полозья, сиденье, стойки, последние выполнены с возможностью установки в них дополнительных конструктивных элементов: поручень, или спинка, или багажник, или подлокотники, или козырек.

Полезная модель относится к транспортным средствам, а именно саням.

Из уровня техники известны санки, содержащие полозья, сиденье, стойки. При этом конструкция известных санок позволяет устанавливать и снимать с санок дополнительные конструктивные элементы: спинка, поручень, багажник, козырек, подлокотники. Для этого санки оснащаются крепежными элементами, а дополнительные конструктивные элементы выполняются с возможностью установки в крепежные элементы санок.

Из уровня техники известны детские санки (RU 59512 U1, МПК В62В 13/16 (2006.01)), содержащие полозья, сидение, переднюю и заднюю стойки, соединяющие сидение с полозьями, съемную спинку, выполненную с возможностью крепления к передней или задней стойке и съемный поручень, выполненный с возможностью установки в крепежные элементы передней или задней стойки.

Недостатком известного технического решения является то, что элементы крепления, предназначенные для установки дополнительных конструктивных элементов являются самостоятельными конструктивными единицами и требуют затрат на их производство и установку на санки.

Задачей предлагаемой полезной модели является изготовление санок, позволяющих устанавливать дополнительные конструктивные элементы без использования элементов крепления.

Для этого в санках, содержащих полозья, сиденье, стойки, последние выполнены с возможностью установки в них дополнительных конструктивных элементов: поручень, или спинка, или багажник, или подлокотники, или козырек.

Полезная модель иллюстрируется чертежом.

Санки содержат полозья 1, сиденье 2, стойки 3. Верхние концы стоек 3 выполнены трубчатыми, что позволяет установить в них концы арматуры дополнительных конструктивных элементов, на пример поручня 4 или спинки 5. Торцы верхних концов стоек 3 выполнены диаметром, превышающим диаметр концов арматуры дополнительных конструктивных элементов. Поперечное сечение верхних торцов стоек 3 повторяет поперечное сечение концов арматуры дополнительных конструктивных элементов. Для предотвращения попадания влаги внутрь стоек 3 в то время, когда в них не установлены дополнительные конструктивные элементы, торцы стоек 3 закрыты пробками (не показано). Для уменьшения износа арматуры дополнительных конструктивных элементов стойки 3 оснащены полимерными вкладышами (не показано).

1. Санки, содержащие полозья, сиденье, стойки, отличающиеся тем, что стойки выполнены с возможностью установки в них дополнительных конструктивных элементов.

2. Санки по п.1, отличающиеся тем, что дополнительным конструктивным элементом является поручень, или спинка, или багажник, или подлокотник, или козырек.

3. Санки по п.1, отличающиеся тем, что торцы верхних концов стоек выполнены диаметром, превышающим диаметр концов дополнительных конструктивных элементов.

4. Санки по п.1, отличающиеся тем, что поперечное сечение верхних торцов стоек повторяет поперечное сечение концов дополнительных конструктивных элементов.

5. Санки по п.1, отличающиеся тем, что верхние торцы стоек закрыты пробками при условии, что в стойках не установлены дополнительные конструктивные элементы.

6. Санки по п.1, отличающиеся тем, что стойки оснащены полимерными вкладышами.



 

Похожие патенты:

Детские зимние деревянные санки с регулируемой спинкой относится к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу для перевозки детей и грузов.

Детские санки-ледянки с полозьями, рулем и ручкой относятся к саням, которые могут быть использованы для перемещения по снегу и земле, для перевозки детей и грузов.

Санки // 89017
Наверх