Скрепа для установки ручки на санки

 

Полезная модель относится к саням и может быть использована на санях со съемной ручкой. Решаемой технической задачей является удешевление изготовления саней со съемной ручкой. Задача решается в скрепе для установки ручки на санки, содержащей боковые стенки, соединенные задником, место для установки ручки, место крепления к каркасу. Место для установки ручки отделено от места крепления к каркасу перемычкой, либо приливом, выполненным на боковых стенках.

Полезная модель относится к саням и может быть использована на санях со съемной ручкой.

Из уровня техники известны сани (RU 100045 МПК В62В 13/16 (2006.01)), содержащие каркас, состоящий из металлических трубчатых полозьев и приваренных к ним стоек. К вертикальным участкам стоек приварены металлические втулки. Съемная ручка выполнена в виде гнутого отрезка металлической трубы. Концы съемной ручки установлены во втулках.

Путем сварки втулка надежно крепится к стойкам. При этом, сварка является сравнительно дорогим способом соединения деталей.

Решаемой технической задачей является удешевление изготовления саней со съемной ручкой.

Задача решается в скрепе для установки ручки на санки, содержащей боковые стенки, соединенные задником, место для установки ручки, место крепления к каркасу. Место для установки ручки отделено от места крепления к каркасу перемычкой, либо приливом, выполненным на боковых стенках.

Полезная модель иллюстрируется чертежами:

фиг.1 - сани с установленной ручкой;

фиг.2 - установка скрепы на каркасе;

фиг.3 - скрепа;

фиг.4 - скрепа;

фиг.5 - скрепа.

Скрепа содержит боковые стенки 1 и 2 (фиг.2, 3, 4, 5), соединенные задником 3 (фиг.2, 3, 4, 5), место 4 (фиг.3, 4, 5) для установки ручки, место 5 (фиг.3, 4, 5) крепления скрепы к саням. Место 4 размещено ближе к заднику 3, чем место 5 и отделено от него перемычкой 6 (фиг.3, 5), либо приливом 7 (фиг.4).

Полезная модель работает следующим образом.

Скрепа крепится местом 5 к стойке 8 (фиг.1, 2) и удерживается на ней за счет упругих свойств материала скрепы. Ручка 9 (фиг.1, 2) устанавливается по месту 4.

Для изготовления скрепы применяется металл, либо полимер.

Для повышения надежности крепления скрепы в ее стенках в месте 5 могут быть выполнены отверстия 10, совмещаемые с соответствующими отверстиями в стойке 8 (фиг.2). Через отверстия 10 скрепа фиксируется на стойке 8 при помощи винта 11 и гайки 12 (фиг.2), либо шпильки (не показано), либо заклепки (не показано).

Скрепа может быть выполнена в виде хомута (фиг.5).

Изготовление скрепы с последующим ее креплением к каркасу - процесс менее дорогостоящий, чем изготовление металлической втулки с последующей сваркой.

Кроме этого скрепа может быть переставлена с задних стоек на передние, что освобождает от необходимости приваривать втулки к каждой стойке каркаса.

1. Скрепа для установки ручки на сани, содержащая боковые стенки, соединенные задником, место для установки ручки, место крепления к каркасу саней.

2. Скрепа по п.1, характеризующаяся тем, что место для установки ручки отделено от места крепления к каркасу саней перемычкой.

3. Скрепа по п.1, характеризующаяся тем, что место для установки ручки отделено от места крепления к каркасу саней приливом, выполненным на боковых стенках.

4. Скрепа по п.1, характеризующаяся тем, что выполнена в виде хомута.

5. Сани, оснащенные скрепой по любому из пп.1-4.



 

Наверх