Измеритель параметров организма пациента

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к цифровым автоматическим приборам измерения параметров организма пациента.

Измеритель параметров организма пациента состоит из манжета, емкости сжатого воздуха с воздушной трубкой, устройства, состоящего из блока измерения сейсмологического артериального давления, блока измерения диастологического артериального давления, блока измерения пульса, индикатора аритмии, компрессора воздуха, таймера времени и даты измерения, блока питания, блока управления и индикации, дополнено блоком измерения атмосферного давления, блоком измерения температуры организма пациента, печатающего блока, двумя вводами для измерения роста и веса пациента, а также согласующего блока с упомянутым блоком управления и индикации, причем манжет сжатого воздуха дополнен на соприкасающейся ее части с организмом пациента температурным датчиком и, совмещенным с воздушной трубкой, эластичным токовым проводником от датчика температуры до упомянутого блока измерения температуры.

Устройство работает следующим образом: манжет сжатого воздуха надевается выше локтя руки пациента, температурный датчик соприкасается с телом пациента, манжет подключен к устройству измерения параметров организма пациента, блок питания, адаптер, также подключен к источнику электрической энергии. С запуском в работу сжатый воздух наполняет манжет, датчик температуры плотно прилегает к поверхности тела пациента, при этом происходит автоматическое измерение блоком систолического артериального давления, блоком диастолического артериального давления, температуры в организме пациента блоком измерения температуры, измерение пульса блоком измерения пульса в организме пациента и индикации аритмии сердца пациента индикатором аритмии, регистрируются результаты измерения на выдвигающейся бумажной ленте дополнительного печатающего блока. На ней фиксируется также атмосферное давление окружающего воздуха от дополнительного блока измерения атмосферного давления, а также время и дата измерения таймером. По атмосферному давлению пациент может оценить причину изменения параметров своего артериального давления, пульса и аритмии. 1 н.п. ф-лы; 1 илл.

Полезная модель относится к области медицинской техники, в частности к цифровым автоматическим приборам измерения параметров организма пациента.

Известна модель цифрового автоматического тонометра, например МЗ Expert [1], но эта модель имеет недостаток, заключающийся в отсутствии ввода измерения веса и роста пациента, блока измерения температуры атмосферного давления и печатающего устройства результатов измерения.

Заявляемая полезная модель направлена на создание автоматического устройства измерения параметров организма пациента. Кроме давления, пульса и аритмии заявляемая полезная модель дополнительно измеряет температуру организма, атмосферное давление и позволяет вводить параметры роста и веса пациента, а также распечатывать измеренные параметры на бумажный носитель с фиксацией даты и времени измерения.

Это достигается тем, что измеритель параметров организма пациента, состоящий из манжеты с воздушной трубкой, устройства, состоящего из блока измерения систолического артериального давления, блока измерения диастологического артериального давления, блока измерения пульса, индикатора аритмии, компрессора воздуха, таймера времени и даты измерения, блока питания, блока управления и индикации, дополнен блоком измерения атмосферного давления, блоком измерения температуры организма пациента, печатающим блоком, двумя вводами для измерения роста и веса пациента, а также согласующим блоком с упомянутым блоком управления и индикации, причем манжета дополнена на соприкасающейся с организмом пациента части датчиком температуры и, совмещенным с воздушной трубкой, эластичным токовым проводником от датчика температуры до упомянутого блока измерения температуры.

На фиг 1. пунктирной линией обведено устройство близкое по техническому решению МЗ Expert, включающее в себя:

1 - блок измерения систолического артериального давления в организме пациента;

2 - блок измерения диастолического артериального давления в организме пациента;

3 - блок измерения пульса в организме пациента;

4 - компрессор;

5 - таймер;

6 - индикатор аритмии в организме пациента;

7 - блок управления и индикации и дополненное:

8 - согласующим блоком;

9 - блоком измерения атмосферного давления;

10 - блоком измерения температуры организма пациента;

11 - печатающим блоком;

12 - вводом измерения роста пациента;

13 - вводом измерения веса пациента.

Устройство работает следующим образом: манжета, подключенная к устройству измерения параметров организма, надевается на руку пациента выше локтя, датчик температуры соприкасается с телом пациента, блок питания подключается к источнику электрической энергии. Измеритель параметров запускается в работу блоком управления и индикации 7, при этом компрессор 4 наполняет воздухом манжету, датчик температуры плотно прилегает к поверхности тела пациента, при этом происходит автоматическое измерение систолического артериального давления блоком 1, диастолического артериального давления блоком 2, температуры в организме пациента блоком 10, измерение пульса блоком 3 и индикации аритмии сердца пациента блоком 6. Согласующий блок 8 имеет два ввода 12 и 13 для фиксации роста и веса пациента.

Результаты измерения регистрируются на выдвигающейся бумажной ленте дополнительного печатающего блока 11. На упомянутой бумажной ленте фиксируются также атмосферное давление окружающего воздуха от дополнительного блока 9, время и дата измерения блоком 5, рост и вес пациента.

По атмосферному давлению пациент может оценить причину изменения параметров своего артериального давления, пульса и аритмии.

Датчики для измерения параметров роста и веса пациента в данной полезной модели к рассмотрению не заявляются.

Эффект предлагаемого устройства состоит в том, что пациент измерив свои параметры и сравнив с атмосферным давлением, сделает вывод: принимать необходимые лекарства или только соблюдать соответствующий режим. Устройство позволяет ускорить процесс измерения параметров организма пациентов, проходящих периодический профосмотр или доврачебный осмотр.

Источники информации, принятые во внимание:

1. www.omron-healthcare.com - модель МЗ Expert измеритель артериального давления и частоты пульса автоматический.

1. Измеритель параметров организма пациента, состоящий из манжеты с воздушной трубкой, блока измерения систолического артериального давления, блока измерения диастолического артериального давления, блока измерения пульса, индикатора аритмии, компрессора воздуха, таймера времени и даты измерения, блока питания, блока управления и индикации, отличающийся тем, что дополнен блоком измерения атмосферного давления, блоком измерения температуры организма пациента, печатающим блоком, двумя вводами для измерения роста и веса пациента, а также согласующим блоком с упомянутым блоком управления и индикации.

2. Измеритель параметров по п.1, отличающийся тем, что упомянутая манжета сжатого воздуха дополнена на соприкасающейся с организмом пациента части датчиком температуры и эластичным токовым проводником, совмещенным с воздушной трубкой, соединяющим датчик температуры с упомянутым дополнительным блоком измерения температуры.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к медицинской технике и может быть использовано для измерения артериального давления и пульса

Полезная модель относится к медицине, в частности к хирургии, к устройствам измерения системного и сегментарного артериального давления в артериях нижних конечностей у больных с заболеваниями артерий нижних конечностей

 // 133711

Изобретение относится к области измерения давления, а именно к поверке и калибровке средств измерения давления, в частности манометров для измерения давления шин, тонометров для измерения артериального давления.
Наверх