Полезная модель рф 133711

Авторы патента:


 

Пневмоторовая манжета для измерения артериального давления относится к области медицины и предназначена для диагностики.

Она содержит пневмокамеру, изготовленную из вулканизированной резины, с отверстием.

Новым в ней является то, что пневмокамера выполнена из воздухонепроницаемой, рукавной и бесшовной ткани в форме пневмотора или в виде полого рукава с двойными стенками: внешней и внутренней, а в отверстие вделана трубка для подсоединения к нагнетателю воздуха и тонометру.

Техническим результатом является упрощение как самой манжеты, так и ее эксплуатации, что удешевляет и стоимость.

Манжета для измерения артериального давления относится к области медицины и предназначена для диагностики, а именно для измерения артериального давления человека с прикладыванием датчика давления к кровеносным сосудам руки.

Известны манжеты всевозможных тонометров: японской фирмы Omron, модели SpetArm i-Q132 и фирмы AND, модели 767. Из множества запатентованных в РФ манжет для измерения артериального давления рассмотрим следующие.

Известна манжета для измерения артериального давления (Патент 2325106, МПК А61В 5/022 (2006.01), оп. 27.05.2008). Она содержит изогнутый упругоэластичный элемент, который имеет участок сгиба, обеспечивающий возможность локального сгибания, и опорный элемент, расположенный на внешней стороне участка сгиба и опирающийся на поверхность вблизи участка сгиба,

Участок сгиба имеет углубление на внутренней стороне его окружности, причем основание углубления имеет форму дуги в поперечном сечении. Манжета аппарата для измерения артериального давления и аппарат для измерения артериального давления снабжены изогнутым упругоэластичным элементом.

Известна манжета для монитора артериального давления (Патент 2384293, МПК А61В 5/022 (2006.01), оп. 20.03.2010). Она содержит камерную защитную оболочку, содержащую пневматическую камеру и свернутый упругий элемент в виде упругой пластинки. Камерная защитная оболочка сформирована накладыванием внутреннего покрывного элемента, расположенного на стороне тела, и внешнего покрывного элемента, расположенного на стороне, противоположной стороне тела, один на другой, и сшиванием их кромок.

Свернутый упругий элемент, содержащийся в камерной защитной оболочке, содержит область большой кривизны и область небольшой кривизны в направлении его наложения обертыванием, чтобы прилегать к месту измерения. В состоянии, в котором пневматическая камера не накачена, внутренний покрывной элемент на участке, соответствующем области большой кривизны свернутого упругого элемента, растянут в направлении его ширины.

Известна манжета для измерителя артериального давления (Патент 3868, МПК 5 А61В 5/022, оп. 16.04.1997). Она содержит основание, выполненное в виде ленты с размещенным на ней элементом текстильной застежки для закрепления ее на предплечье пациента, плоской пневмокамеры прямоугольной формы со сдвоенным переходником для подачи давления в пневмокамеру и чехла.

Пневмокамера выполнена за одно целое с основанием и размещена на одной части основания, на другой его части размещен первый элемент текстильной застежки, а чехол выполнен в виде ленты, охватывающей пневмокамеру с двух сторон в поперечном направлении относительно основания и содержащей на концах элементы застежки.

Одна сторона чехла размещена между пневмокамерой и планкой, жестко закрепленной своими концами на контуре камеры в направлении продольной оси основания.

Известна манжета для измерителя артериального давления (Патент 97913, МПК А61В 5/022 (2006.01), оп. 27.09.2010). Она включает плоскую прямоугольную пневмокамеру, изготовленную из вулканизированной резины, с отверстиями в одной из ее сторон для подсоединения нагнетательной трубки и трубки измерителя давления. Отверстия сформированы в виде удлиненных отводных трубок, выполненных прессованием резины одновременно с пневмокамерой.

Но эти манжеты излишне сложны, многодетальны, т.к. включают в себя не только тканевые и резиновые изделия, но и металлические и искусственные материалы для липучих и шероховатых застежек.

Они не удобны при измерении артериального давления. И чувствительные электронные приборы фиксируют любые неточности в закреплении манжеты на руке - выдают сигнал о неправильном закреплении манжеты иногда 2-3 раза.

Такие манжеты не могут быть использованы больными с определенными заболеваниями, а также старыми и немощными людьми, не способными самостоятельно и правильно закрепить манжету на руке.

Изготовление манжеты из нескольких видов материалов увеличивает их себестоимость.

Новая патентуемая манжета для измерения артериального давления также содержит пневмокамеру, изготовленную из вулканизированной резины, с отверстием.

Новым в ней является то, что пневмокамера выполнена в форме пневмотора в виде полого рукава с двойными стенками: внешней и внутренней, а в отверстие вделана трубка для подсоединения к нагнетателю воздуха и тонометру.

Техническим результатом новой манжеты для измерения артериального давления является упрощение как самой манжеты (по сравнению с аналогами), так и ее эксплуатации (не надо оборачивать ее вокруг руки, а просто надеть на руку), что удешевляет ее стоимость и делает более доступной для людей (и врачей).

На рисунке показана новая манжета для измерения артериального давления. Здесь изображены ее двойные стенки: внутренняя 1 и внешняя 2, а также трубка 3 для подсоединения к тонометру и нагнетателю воздуха. Она выполнена в виде тора, легко надеваемого на руку больного.

Нагнетатель воздуха, наполняя тор воздухом через трубку 3, раздувает его так, что приводит его внутреннюю стенку 1 в плотное соприкосновение с рукой больного. Больной или врач с помощью тонометра обычным способом определяет пределы измеряемого артериального давления у больного.

Новая манжета может быть универсальной, семейной. При нагнетании в нее сжатого воздуха плотно прижимается к руке, не проворачивается поперек, ее легко перекатывать вверх-вниз по руке без трения скольжения, что облегчает ее снятие. Нужна лишь яркая метка места подсоединения блока к клапану.

Манжета для измерения артериального давления, содержащая пневмокамеру, изготовленную из вулканизированной резины, с отверстием, отличающаяся тем, что пневмокамера выполнена в форме пневмотора в виде полого рукава с двойными стенками: внешней и внутренней, а в отверстие вделана трубка для подсоединения к нагнетателю воздуха и тонометру.



 

Наверх