Блок проверки приемников давления и температуры

 

Полезная модель относится к измерительной технике и может быть использована для контроля и измерения параметров приемников давления и температуры.

Технический результат от использования заявленного решения заключается в снижении эксплуатационных и временных затрат, повышении точности и надежности измерений, а также в повышении удобства процесса проверки и возможности ведения электронной базы данных проверок, что достигается за счет того, что заявленный блок проверки приемников давления и температуры содержит модуль управления, включающий контроллер, коммутатор и имитатор сопротивления, а также устройства ввода и вывода, а устройство задания давления выполнено в виде гидропривода, соединенного с модулем управления и состоящего из серводвигателя и сервоусилителя, при этом серводвигатель через гидроцилиндр, снабженный датчиками, гидравлически соединен с проверяемым прибором и формирует заданное давление проверяемого прибора, а проверяемый прибор через электрический разъем соединен с коммутатором модуля управления. Кроме того, блок проверки приемников давления и температуры снабжен электрическими разъемами для соединения с компьютером.

1 з.п. ф-лы

Полезная модель относится к измерительной технике, а именно к устройствам для контроля и измерения параметров приемников давления и температуры, в частности манометров индуктивных ДИМ-3, ДИМ-8, ДИМ-100, манометров воздушных МВУ-100, МА-60, манометра недистанционного теплостойкого НТМ-100, сигнализаторов давления МСТ-25, МСТ-25А, МСТ-35, МСТ-35А, МСТВ-2,5, МСТВ-2,5А, приемников температуры П-1, П-2, П-77, П-9Т, а также термометра универсального электрического ТУЭ-48, термометра электрического ТВ-19, измерителя режимов ИР-117 и электрических моторных индикаторов ЭМИ-3РВИ, ЭМИ-3РИ.

Известна гидравлическая установка проверки манометров ГУПМ-300, предназначенная для проверки в полевых и стационарных условиях всех типов манометров с рабочим диапазоном давления до 300 кгс/см. Установка ГУПМ-300 представляет собой переносный гидравлический агрегат о резервуаром для рабочей жидкости, служащий для создания равного гидростатического давления в измерительных полостях проверяемого и контрольного манометров. Сравнивая показания проверяемого манометра с контрольным, определяют погрешности проверяемого манометра и его пригодность к дальнейшей эксплуатации. http://aireo.ucoz.ru/publ/2-1-0-12. Данное решение выбрано в качестве прототипа.

Недостатком известного решения является высокая трудоемкость его, поскольку для измерений необходимо использовать большое количество отдельных приборов, весь процесс проверки проводится вручную и значительные габариты установки для проверки, а также низкая точность измерений, за счет влияния человеческого фактора и использования морально устаревшего оборудования.

Задачей заявленного решения является снижение эксплуатационных и временных затрат, повышение точности и надежности измерений, а также повышение удобства процесса проверки и возможность ведения электронной базы данных проверок.

Поставленная цель достигается за счет того, что известный блок проверки приемников давления и температуры содержащий устройство создания давления дополнительно содержит модуль управления, включающий контроллер, коммутатор и имитатор сопротивления, а также устройства ввода и вывода, а устройство задания давления выполнено в виде гидропривода, соединенного с модулем управления и состоящего из серводвигателя и сервоусилителя, при этом серводвигатель через гидроцилиндр, снабженный датчиками, гидравлически соединен с проверяемым прибором и формирует заданное давление проверяемого прибора, а проверяемый прибор через электрический разъем соединен с коммутатором модуля управления.

Технический результат от использования заявленного решения заключается в снижении эксплуатационных и временных затрат, повышении точности и достоверности результатов проверки, а также возможности проведения полностью автоматизированных проверок при подключении блока к ПК. Заявленное решение представляет собой блок, который осуществляет диагностику и проверку приемников давления и температуры как в ручном, так ив автоматическом режиме, с помощью программного обеспечения, что позволяет уменьшить влияние человеческого фактора на точность измерений и сократить затраты времени на проверку работоспособности оборудования.

Гидропривод блока с высокой стабильностью формирует давление для проверки датчиков, модуль управления производит формирование сопротивления и измерение сопротивления. В начале проверки гидропривод начинает формировать давление по командам модуля управления. Контроль устанавливаемого давления осуществляется высокоточными датчиками, установленными в гидроприводе. После установки требуемого давления, блок переходит в режим поддержания установленного значения. Стабильность значения установленного давления поддерживается во все время работы автоматически. Непрерывное поддержание установленного давления позволяет компенсировать влияние изменений параметров окружающей среды при проведении проверки. При превышении допустимых значений устанавливаемых давлений происходит срабатывание системы защиты.

Источник питания формирует необходимые напряжения для функционирования узлов блока и запитывания проверяемого оборудования.

Блок позволяет проводить проверку, как под управлением компьютера, так и автономно. Также удобством является унифицированность интерфейса по элементам отображения информации, функциональному назначению элементов управления, максимально унифицированным алгоритмам проведения проверок. Данная унификация действительна, как для встроенного ПО, так и для ПО для ПК. Таким образом значительно облегчается обучение и использование блоков оператором.

Встроенная система самодиагностики на уровне блока позволяет оперативно оценивать состояние его.

Достоинством заявленного решения является удобство и точность установки и снятия параметров при проведении проверки, низкий уровень шума при работе, простота крепления проверяемого оборудования, малый вес блока. Блок позволяет проводить проверку, как под управлением компьютера, так и автономно.

Заявленная совокупность признаков не известна заявителю из доступных источников информации.

Заявленное решение поясняется чертежом, где на фиг.1 представлена блок-схема устройства.

Блок проверки приемников давления и температуры содержит модуль управления 1, включающий контроллер 2, коммутатор 3 и имитатор сопротивления 4, гидропривод 5, соединенный с модулем управления 1 и состоящий из серводвигателя 6 и сервоусилителя 7, устройство вывода информации 8 и устройство ввода 9, источник питания 10. Серводвигатель 6 через гидроцилиндр 11, снабженный датчиками давления 12 соединен с проверяемым прибором и формирует давление для проверяемого прибора, а проверяемый прибор через электрические разъемы 13 соединен с модулем управления 1. Блок снабжен соединенными с модулем управления 1 интерфейсами 14, 15, и 16 для подключения к ПК.

Источник питания 10 формирует необходимые напряжения для функционирования узлов блока и запитывания проверяемого оборудования.

Через электрические разъемы 13 сигналы с датчика проверяемого прибора поступают в коммутатор 3 модуля управления 1. Сигналы, пройдя через коммутатор 3, поступают на контроллер 2, который производит измерение параметров, снимаемых с проверяемого прибора, обрабатывает и отображает на устройстве вывода 8. Через электрические разъемы 14, 15 и 16 обработанная информация может передаваться в компьютер.

Блок проверки приемников давления и температуры имеет несколько режимов работы, в том числе:

1) автоматический режим проверки;

2) ручной режим проверки;

3) режим встроенного контроля работоспособности комплекса.

Перед началом проверки объект контроля подключают к блоку проверки, включают питание и блок проводит процедуру самодиагностики. По индикаторам контролируют исправность блока и правильность подключения объекта контроля. Затем выбирают тип проверяемого тахометра и вид проверки.

Для проверки основной погрешности манометра подключают проверяемое оборудование в соответствии со схемой проверки. Блок устанавливает давление, соответствующее значению первой проверяемой точки.

На устройстве вывода отображается

- проверяемое значение давления на контрольной точке проверки;

- фактическое значение давления, заданное блоком;

- погрешность измерения;

Гидропривод 5 по команде модуля управления 1 формирует требуемое давление, подаваемое в проверяемое оборудование. При этом визуально контролируют положение стрелки датчика и, при необходимости, корректируют положение стрелки повышением или понижением давления. С помощью кнопок управления выставляют стрелку манометра точно на проверяемой точке и записывают значение погрешности. Определяют значение погрешности для каждой проверяемой точки прибора на прямом и обратном ходе.

Для проверки срабатывания сигнального устройства сигнализатора подключают проверяемое оборудование в соответствии со схемой проверки.

Блок производит поиск точки срабатывания сигнального устройства при повышении давления. По срабатыванию контакта сигнализатора на экран выводится значение давления срабатывания контакта и значение соответствующей погрешности. Затем блок производит поиск точки для проверки срабатывания сигнального устройства при понижении давления. Давление плавно понижается, и блок производит поиск точки срабатывания сигнального устройства. По срабатыванию контакта сигнализатора на экран выводится значение давления срабатывания контакта и значение соответствующей погрешности.

Для проверки приемника температуры подключают проверяемое оборудование в соответствии со схемой проверки. Приемник температуры через электрический разъем подключают к блоку проверки и помещают в термостатирующий блок (на схеме не показан), закрывают крышкой и выдерживают перед началом проверки 15 минут для уравнивания температуры. Термостатирующий блок содержит эталонный термометр, также подключенный через электрический разъем 13 к модулю управления 1. Модуль управления 1 с помощью эталонного термометра производит измерения температуры в термостатирующем блоке и измерение сопротивления проверяемого приемника температуры, пересчитывает по значению сопротивления в температуру, сравнивает значение с температурой эталона и вычисляет погрешность.

В ходе проводимых проверок параметры выходных сигналов сравнивают с эталонными значениями. Если отклонения измеренных параметров от эталонных находятся в пределах установленных допусков, объект проверки считается годным. При отклонении измеренных параметров за пределы допусков объект проверки признается неисправным. Все измеренные в результате проверки сигналы заносятся в базу данных компьютера, и на их основании составляется карта проверки соответствующего проверяемого объекта.

Технические средства блока могут функционировать как в ручном режиме, так и в автоматическом под управлением системного и прикладного программного обеспечения, инсталлированного на ПК. Программное обеспечение комплекса предназначено для:

- выбора режимов работы блока;

- предоставления удобного интерфейса пользователю для управления проверками и отображения результатов контроля;

- моделирования режимов функционирования проверяемого прибора;

- контроля правильности подключения проверяемого прибора;

- автоматического тестирования блока;

- автоматизированной проверки параметров проверяемого прибора;

- ведения базы данных проверок;

- формирования отчетов по результатам проверок и вывода их на печать

Блок проверки приемников давления и температуры является автоматизированной системой контроля и измерения параметров и осуществляет контроль и измерение всех необходимых параметров в соответствии с руководствами по технической эксплуатации и техническими условиями, сбор, обработку, накопление и хранение результатов проверок, вывод результатов проверок, ведение базы данных по каждому тестируемому прибору. Все измеренные величины при помощи программного обеспечения для каждого типа прибора отображаются на устройстве вывода информации, а также сохраняются в базе данных для данного типа прибора и могут быть использованы для проверки его работоспособности в процессе эксплуатации прибора.

1. Блок проверки приемников давления и температуры, содержащий устройство создания давления, отличающийся тем, что он содержит модуль управления, включающий контроллер, коммутатор и имитатор сопротивления, а также устройства ввода и вывода, а устройство задания давления выполнено в виде гидропривода, соединенного с модулем управления и состоящего из серводвигателя и сервоусилителя, при этом серводвигатель через гидроцилиндр, снабженный датчиками, гидравлически соединен с проверяемым прибором и формирует заданное давление проверяемого прибора, а проверяемый прибор через электрический разъем соединен с коммутатором модуля управления.

2. Блок проверки приемников давления и температуры по п.1, отличающийся тем, что он дополнительно содержит электрические разъемы для соединения с компьютером.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобильного сервиса; в частности к устройствам для отображения текущего давления в шинах автомобиля, а также для управления процессом автоматического накачивания шин автомобиля до заданного давления

Изобретение относится к области производства синтетических волокон, нитей и нетканых материалов, в частности к процессу формования, транспортирования и наматывания волокнистого продукта

Изобретение относится к области измерения температур, в частности, измерения температуры резания при точении
Наверх