Измеритель артериального давления крови высокого разрешения двухканальный

 

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к средствам автоматического измерения систолического, среднего и диастолического давлений крови, частоты пульса, коэффициента деформации сосуда, а также определения состояния сердечно-сосудистой системы у пациента при проведении диагностических и лечебных мероприятий. Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей измерителя артериального давления крови, позволяющих определять состояния сердечно-сосудистой системы у пациентов при проведении диагностических и лечебных мероприятий. Поставленная задача решается тем, что измеритель артериального давления крови высокого разрешения двухканальный, содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: помпы, две пережимные измерительные манжеты, ресиверы, электромагнитные клапаны сброса воздуха из манжет, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса и коэффициента деформации, монитор с тачскрин панелью ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что измеритель содержит два измерительных канала (две манжеты), высокоразрядный аналого-цифровой преобразователь, блок регистрации частоты пульса, систолического, диастолического, среднего давлений и регистрации коэффициента деформации, производит измерение показателей во время линейной компрессии манжеты (линейность обеспечивается ресиверами), измерение может проводиться как по одному каналу, так и по двум каналам одновременно. Полезная модель позволяет расширить функциональные возможности и увеличить точность измерителя артериального давления крови за счет того, что в едином цикле измеряется среднее, систолическое и диастолическое давления крови, а также частота пульса и коэффициент деформации, а также разность этих показателей между двумя различными конечностями. Использование данного прибора при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы дает возможность своевременно проводить коррекцию состояния пациентов и улучшить результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанных с ними иных заболеваний.

Область техники.

Полезная модель относится к области медицинской техники, а именно к средствам автоматического измерения систолического, среднего и диастолического давлений крови, частоты пульса, коэффициента деформации сосуда, а также определения состояния сердечно-сосудистой системы у пациента при проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Уровень техники

Известен измеритель артериального давления [1], содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: пневмонагнетатель в виде резинового баллончика с воздухом, расположенного между двумя ручками для периодического сжатия ими баллончика, пережимную измерительную манжету, краник подачи, перекрытия и сброса воздуха, подаваемого в пережимную измерительную манжету, блок регистрации систолического и диастолического давлений в виде манометра с корректором нуля.

Однако данный измеритель артериального давления, требует применения расчетных методов для определения систолического и диастолического давлений, кроме того субъективный фактор регистрации отклонений колеблющейся стрелки манометра создает психофизиологические предпосылки к снижению точности и достоверности отсчета показаний данного измерителя. При этом, его применение является сложным и неудобным как в условиях индивидуального применения, так и при реализации диагностических и лечебных мероприятий. Кроме того, данный измеритель артериального давления имеет ограниченные функциональные возможности и не может быть использован при диагностике для определения состояния сердечно-сосудистой системы.

Наиболее близким по технической сущности является «Измеритель артериального давления крови» [2], содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: пневмонагнетатель, две пережимные измерительные манжеты, две кнопки сброса воздуха из манжет, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса, снабженный дисплеем символов, отражающих их измеряемые значения.

Однако данный измеритель артериального давления не производит измерение среднего давления и коэффициента деформации сосуда. Производит измерение артериального давления на спуске давления из манжеты, т.е. измеряется давление в сосуде после воздействия на него давления. Данный измеритель не оснащен автоматической системой компрессии и декомпрессии манжеты. Указанное сокращает функциональные возможности и точность измерения известного измерителя артериального давления, не позволяющего своевременно определить состояние сердечно-сосудистой системы у пациента и провести активную коррекцию этого состояния, что снижает качество диагностики, а следовательно и результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы, а также связанных с ними иных заболеваний.

Раскрытие полезной модели

Задача полезной модели - расширение функциональных возможностей измерителя артериального давления крови, позволяющих оценивать состояние сердечно-сосудистой системы у пациентов при проведении диагностических и лечебных мероприятий.

Поставленная задача решается тем, что измеритель артериального давления крови высокого разрешения двухканальный, содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: помпы, две пережимные измерительные манжеты, ресиверы, электромагнитные клапаны сброса воздуха из манжет, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса и коэффициента деформации, монитор с тачскрин панелью ОТЛИЧАЮЩИЙСЯ тем, что измеритель содержит два измерительных канала (две манжеты), высокоразрядный аналого-цифровой преобразователь, блок регистрации частоты пульса, систолического, диастолического, среднего давлении и регистрации коэффициента деформации, производит измерение показателей во время линейной компрессии манжеты (линейность обеспечивается ресиверами), измерение может проводиться как по одному каналу, так и по двум каналам одновременно.

Анализ известных технических решений показывает, что на дату подачи заявки на полезную модель, не известны измерители артериального давления крови, позволяющие расширить их функциональные возможности и обеспечить улучшение качества диагностики при определении пограничных критических состояний пациента, позволяющей своевременно провести активную коррекцию состояния пациента, а значит и улучшить результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанных с ними иных заболеваний.

Краткое описание чертежей

Полезная модель - измеритель артериального давления крови высокого разрешения двухканальный поясняется чертежами, где:

- на Фиг.1 - схематически представлен канал регистрации сигнала изменения давления в манжете.

- на Фиг.2 - представлено схематичное изображение электронного блока регистрации показателей состояния сердечно-сосудистой системы.

Измеритель артериального давления крови высокого разрешения двухканальный (далее - измеритель) содержит: датчики относительного давления 1, микроконтроллер с высокоразрядным аналого-цифровым преобразователем 2, пневмосистемы 3 (помпа, ресивер, электромагнитный клапан), манжеты 4, электронный блок измерения и регистрации 5, монитор с тачскрин панелью 6.

Применение полезной модели - измерителя артериального давления высокого разрешения двухканального осуществляется следующим образом:

На две конечности пациента, свободно уложенные на опорную поверхность, в соответствии со стандартами измерения артериального давления крови, накладывают и плотно закрепляют пережимные измерительные манжеты 4 (Фиг.2)

Включают измеритель. После автоматически осуществляемого контроля работоспособности измерителя, ввода его в исходное рабочее состояние и готовности к измерению, подтверждаемых соответствующими символами, высвечиваемыми на дисплее монитора, микроконтроллер 2 (Фиг.1) закрывает электромагнитные клапаны и включает помпы в пневмосистемах 3 (Фиг.1), которые через ресивер нагнетает воздух в манжеты 4. В процессе линейного нагнетания (линейность создается ресивером) производится регистрация, обработка сигнала и вычисление максимальной величины давления, до которого необходимо осуществлять компрессию. По достижению максимального давления, микроконтроллер 2 (Фиг.1) прекращает компрессию, открывает электромагнитные клапаны, стравливает воздух из манжет и выводит на дисплей монитора поочередно измеренные значения систолического, диастолического и среднего давления, частоту сердечных сокращений, коэффициент деформации, а также разницу этих величин между каналами.

Так как имеется известная корреляция между показателями абсолютного значения разности систолического, диастолического, среднего давлений и коэффициента деформации и состояниями сердечно-сосудистой системы и связанных с ними патологиями, то устройство управления процессом измерения и обработки сигналов электронного бока регистрации 5 (Фиг.2), анализирует и сравнивает полученные значения разности с показателями, характеризующими тот или иной вид сердечно-сосудистой патологии, заложенными в его память. На основании уровня измеренных показателей разности, результат анализа, соответствующий тому или иному виду сердечно-сосудистой патологии отображается на дисплее монитора в виде символов показателя, предварительно диагностируемого состояния сердечно-сосудистой системы и связанных с этим заболеваний (например, артериальная гипертония I, II, III степени, прединсульт, инсульт, прединфаркт, инфаркт, сахарный диабет и пр.). На этом процесс измерения заканчивают.

Предложенное техническое решение позволяет расширить функциональные возможности измерителя артериального давления крови за счет того, что в едином цикле измеряется среднее, систолическое и диастолическое давления крови, а также частота пульса и коэффициент деформации, а также разность этих показателей между двумя различными конечностями. Использование данного прибора при диагностике состояния сердечно-сосудистой системы дает возможность своевременно проводить коррекцию состояния пациентов и улучшить результаты профилактики и лечения заболеваний сердечно-сосудистой системы и связанных с ними иных заболеваний.

Применимость заявленной полезной модели в здравоохранении не вызывает сомнения, поскольку к настоящему времени организован серийный выпуск медицинских изделий «Приборы автоматической экспресс диагностики состояния сердечно-сосудистой системы с топической визуализацией» (модель: «ЭДТВ Эксперт»), и получены разрешительные документы согласно установленным порядкам Росздравнадзора.

Источники информации, принятые во внимание:

1. RU, 2120228 «Измеритель артериального давлениям, Кл. А61В 5/02, 1998.

2. RU, 61531 U1 «Измеритель артериального давления крови», Кл. А61В 5/02, 2006.

Измеритель артериального давления крови высокого разрешения двухканальный, содержащий пневматически связанные между собой посредством соединительных трубок: помпы, две пережимные измерительные манжеты, ресиверы, электромагнитные клапаны сброса воздуха из манжет, электронный блок измерения и регистрации систолического и диастолического давлений, а также частоты пульса и коэффициента деформации, монитор с тачскрин панелью, отличающийся тем, что измеритель содержит два измерительных канала (две манжеты), высокоразрядный аналого-цифровой преобразователь, блок регистрации частоты пульса, систолического, диастолического, среднего давлений и регистрации коэффициента деформации, производит измерение показателей во время линейной компрессии манжеты (линейность обеспечивается ресиверами), измерение может проводиться как по одному каналу, так и по двум каналам одновременно.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области автомобильного сервиса; в частности к устройствам для отображения текущего давления в шинах автомобиля, а также для управления процессом автоматического накачивания шин автомобиля до заданного давления

Полезная модель относится к измерительным системам, предназначенным для проведения измерений показателей качества нефти, формирования, хранения и выдачи информации по результатам измерений для ее дальнейшего применения при расчетах технологических режимов работы и расчета баланса нефти в системе магистральных нефтепроводов
Наверх