Напольная пружина

 

Напольная пружина включает корпус, узел амортизатора открывания, входящий в корпус, и порошкообразную смесь, заполняющую пространство в корпусе и покрывающую узел амортизатора открывания. Узел амортизатора открывания включает шпиндель, выступающий наружу из корпуса. Порошкообразная смесь может предотвратить попадание воды, пыли или насекомых в корпус, предотвращая коррозию или выход из строя узла амортизатора.

ОБЛАСТЬ ТЕХНИКИ, К КОТОРОЙ ОТНОСИТСЯ ПОЛЕЗНАЯ МОДЕЛЬ

Настоящая полезная модель относится, в основном, к устройствам закрывания дверей (доводчикам) и, более конкретно, к напольной пружине для автоматического перемещения двери из открытого положения в закрытое, и к способу сборки этой пружины.

УРОВЕНЬ ТЕХНИКИ

Наиболее близкими техническими решениями данной полезной модели являются следующие: CN 201391162 Y, E05F 3/04, опубл. 27.01.2010 и CN 201031569 Y, E05F 3/04 опубл. 05.03.2008

Обычный автоматический дверной доводчик работает, накапливая энергию в пружинном механизме во время открытия двери и освобождая запасенную энергию, чтобы закрыть дверь. Дуга автоматического доводчика снабжена средствами управления движением двери, обычно включающими гидравлическое сопротивление в напольной пружине. Когда дверь приближается к полностью открытому или закрытому положению, жидкая среда в пружине двери инициирует перекачивание жидкости через калиброванные каналы, которые определяют скорость движения двери.

Типичная дверная пружина обычно включает сборку или узел амортизатора, смонтированного в дверной коробке. Чтобы облегчить сборку, предусмотрен зазор между сборкой амортизатора открывания и дверной коробкой. Однако, поскольку дверная коробка обычно закреплена в полу, вода или пыль может проникать и накапливаться в указанном зазоре и после определенного времени работы создает определенную опасность и проблему загрязнения узла амортизатора открывания. Следовательно, имеется необходимость усовершенствования данной технологии.

РАСКРЫТИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Одной из основных целей настоящей полезной модели является обеспечение водонепроницаемой и пылезащищенной напольной пружины

Согласно одному примеру воплощения настоящей полезной модели, напольная пружина имеет корпус, узел амортизатора открывания, входящий в указанный корпус, включая стержень, выступающий наружу из корпуса, и порошкообразную смесь, заполняющую пространство внутри корпуса, которая покрывает узел амортизатора открывания.

Предпочтительно порошкообразная смесь представляет собой нерастворимый и невоспламеняющийся порошок, который состоит примерно из 90% по объему легкого карбоната кальция, примерно 4% по объему талька, примерно 2% по объему твердого карбоната кальция, примерно 1% по объему стеароила кальция, примерно 1% по объему антисептика и примерно 1% по объему антиоксиданта.

Эти и другие признаки настоящей заявки станут более ясными при чтении подробного описания, приведенного ниже. Однако следует понимать то, что подробное описание и конкретные предпочтительные примеры воплощения полезной модели приводятся только в качестве иллюстрации, поскольку различные изменения и модификации в пределах объема полезной модели для специалиста в данной области являются очевидными.

КРАТКОЕ ОПИСАНИЕ ЧЕРТЕЖЕЙ

Компоненты на чертежах не обязательно приведены в масштабе, вместо этого, упор делается на иллюстрирование принципа действия настоящей полезной модели.

Кроме того, цифровые позиции на чертежах определяют соответствующие части на всех представленных изображениях.

Фигура 1 - схематическое изометрическое представление одного примера воплощения напольной пружины;

Фигура 2 - изометрическое представление напольной пружины фигуры 1 в частично разобранном виде;

Фигура 3 подобна фигуре 2, но с амортизатором открывания, извлеченным из корпуса;

Фигура 4 - увеличенный поперечный разрез, взятый по линии IV-IV на фигуре 3;

Фигура 5 - блок-схема примера воплощения способа сборки напольной пружины.

ОСУЩЕСТВЛЕНИЕ ПОЛЕЗНОЙ МОДЕЛИ

Полезная модель будет описана на не ограничивающем примере ее осуществления со ссылками на приложенные чертежи, на которых одинаковыми позициями обозначены аналогичные элементы. Следует отметить, что ссылки на "один" пример осуществления в этом изобретении не обязательно относятся к одному и тому же примеру осуществления, и такие ссылки означают, по меньшей мере, один элемент.

На фигурах 1 и 2 приведен пример воплощения напольной пружины 100, используемой для открытия или закрытия двери (не показана). Как использующийся здесь, термин "открытое положение" двери означает любое положение двери кроме закрытого положения, включая любое положение между закрытым положением и полностью открытым положением, которое ограничено только конструкцией дверной коробки, и которая может быть до 180° от закрытого положения. Напольная пружина 100 включает корпус, который, в основном, является прямоугольным, и узел амортизатора открывания 1 в указанном корпусе. Корпус включает коробку 2 и крышку 3. Коробка 2, в основном, является прямоугольником, определяющим внутреннюю полость, и имеет отверстие 21 в эту полость на основной поверхности. Крышка 3 закрывает отверстие 21. Коробка 2 крепиться либо в полу, либо в дверной раме.

Обратимся теперь к фигуре 3, на которой узел амортизатора открывания 1 представляет собой амортизатор открывания гидравлического типа и имеет поворотный шпиндель 11 выходящий наружу из корпуса. Верхний конец шпинделя 11 является некруглым и крепится к двери так, что стержень 11 вращается относительно корпуса, при открытии или закрытии двери. Как правило, шпиндель 11 находится в закрытом положение, в котором закрепленная на нем дверь закрыта. Узел амортизатора открывания 1 не препятствует движению шпинделя 11 из этого закрытого положения, но как только шпиндель 11 выходит из этого положения, узел амортизатора открывания 1 проверяет или препятствует возвращению назад в закрытое положение. Узел амортизатора открывания регулируется с верхней поверхности корпуса 22 с тем, чтобы скорость, с которой он разрешает шпинделю 28 вернуться в его закрытой положение, могла быть изменена. Напольная пружина 100 дополнительно включает порошкообразную смесь 5, заполняющую пространство в корпусе, покрывая узел амортизатора открывания 1. Порошкообразная смесь 5 является нерастворимым и невоспламеняющимся порошком, который состоит примерно из 90% по объему легкого карбоната кальция, примерно 4% по объему талька, примерно 2% по объему твердого карбоната кальция, 1% по объему стеароила кальция, примерно 1% по объему антисептика и примерно 1% по объему антиоксиданта.

Крышка 3 включает первую крышку 31 и вторую крышку 32. Первая крышка 31, в основном, является прямоугольной и соответствует отверстию 21 в коробке 2. Первая крышка 31 определяет первое отверстие 311, которое, в основном, является круглым, и в него входит шпиндель 11. Первая крышка 31 дополнительно определяет паз 312, отходящий от первого отверстия 311 в сторону. Вторая крышка 32 сформирована, чтобы соответствовать первому отверстию 311 и пазу 312 и определяет второе отверстие 321, выровненное с первым отверстием 311, чтобы принять шпиндель 11.

Напольная пружина 100 дополнительно включает уплотнительный элемент 4, размещенный между первой крышкой 31 и коробкой 2.

Как показано на фигуре 4, уплотнительный элемент 4 заполняет зазор между первой крышкой 31 и второй крышкой 32 коробки 2, чтобы обеспечить газонепроницаемость корпуса. Уплотнительный элемент 4 представляет собой длинную пустотелую трубку и имеет, в основном, U-образное поперечное сечение.

Как показано на фигуре 5, коробка 2 в сборке полностью вмонтирована в пол или в дверную раму, после чего узел амортизатора открывания 1 устанавливается и закрепляется в коробке 2. Затем коробка 2 заполняется порошкообразной смесью 5, которая покрывает весь узел амортизатора открывания 1 за исключением шпинделя 11. После этого вторая крышка 32 устанавливается на верхнюю сторону узла амортизатора открывания 1, и уплотнительный элемент 4 помещается в отверстие 21. Затем первая крышка 31 крепится к коробке 2 и ко второй крышке винтами.

Порошкообразная смесь 5 может предотвратить попадание воды, пыли или насекомых в коробку 2, предотвращая, таким образом, коррозию или выход из строя узла амортизатора открывания 1. Кроме того, порошкообразная смесь 5 может сохранять тепло узла амортизатора открывания 1, предотвращая, таким образом, замерзание рабочей жидкости в гидравлической системе узла амортизатора открывания 1, когда напольная пружина 100 используется при низких температурах окружающей среды. Хотя полезная модель была описана на языке, конкретном для конструктивных признаков и/или методологических действий, следует понимать, что полезная модель, изложенная в приложенной формуле, не обязательно ограничена конкретными признаками или описанными действиями. Скорее конкретные признаки и действия раскрыты как типовые формы осуществления заявленной полезной модели.

1. Напольная пружина, содержащая:

корпус;

узел амортизатора открывания, входящий в корпус и содержащий шпиндель, выступающий наружу из корпуса, и

порошкообразную смесь, заполняющую пространство в корпусе и покрывающую узел амортизатора открывания.

2. Напольная пружина по п.1, в которой порошкообразная смесь представляет собой нерастворимый и невоспламеняющийся порошок.

3. Напольная пружина по п.2, в которой порошкообразная смесь состоит примерно из 90% по объему легкого карбоната кальция, примерно 4% по объему талька, примерно 2% по объему твердого карбоната кальция, 1% по объему стеароила кальция, 1% по объему антисептика и примерно 1% по объему антиоксиданта.

4. Напольная пружина по п.1, в которой корпус содержит коробку, имеющую отверстие, крышку, закрывающую отверстие, узел амортизатора открывания и порошкообразную смесь, размещенную в коробке.

5. Напольная пружина по п.4, в которой крышка содержит первую крышку и вторую крышку, при этом первая крышка определяет первое отверстие, в которое входит шпиндель, и паз, отходящий от отверстия в сторону первой крышки, при этом вторая крышка имеет форму, соответствующую первому отверстию и пазу, и определяет второе отверстие, выровненное с первым отверстием, в которое входит шпиндель.

6. Напольная пружина по п.5, в которой вторая крышка установлена на узле амортизатора открывания, первая крышка установлена на второй крышке и на узле амортизатора открывания, причем шпиндель проходит через второе отверстие и первое отверстие.

7. Напольная пружина по п.6, дополнительно содержащая уплотнительный элемент, помещенный между первой крышкой и коробкой.

8. Напольная пружина по п.7, в которой уплотнительный элемент имеет, в основном, U-образное поперечное сечение.

9. Напольная пружина по п.8, в которой уплотнительный элемент является пустотелым.



 

Похожие патенты:

Снегоход // 127032

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно, к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств

Изобретение относится к транспортному машиностроению, а именно к конструкции гидравлических телескопических амортизаторов и стоек транспортных средств
Наверх