Бункер

 

Полезная модель относится к строительству специальных сооружений. Бункер включает основное помещение 1, имеющее стены 2, перекрытие 3 и основание 4, выполненные из малогабаритных фибробетонных или высокопрочных железобетонных панелей. Бункер имеет вход 5 со шлюзом 6, систему жизнеобеспечения, содержащую стояк 7 для забора воздуха, и аварийный выход 8 со шлюзовой камерой 9. Аварийный выход выполнен из кольцевых элементов, уложенных под землей и соединен с колодцем 10, расположенным в удалении от дома 11. Стояк 7 выполнен из фибробетонных или высокопрочных железобетонных панелей и оснащен оголовком 12 с отверстиями 13. В полости стояка 7 до оголовка 12, проходят трубы 14, через которые пропущены датчики 15 анализа атмосферы. Шлюзы 6, 9 снабжены двумя бронированными герметичными дверями 16. Фибробетонные панели выполнены из бетона класса В60-В80, а высокопрочные железобетонные панелей - из бетона класса В90. Длина панелей - 1000-2100 мм, ширина - 295-305 мм и толщина - 50-160 мм. Бункер, имеет простую, надежную и недорогую конструкцию, которая может быть сооружена как под готовым индивидуальным жилым домом, так и в садово-парковой зоне.

Полезная модель относится к строительству специальных сооружений и может быть использована при возведении бункеров (убежищ) на различных объектах.

Известно противоударное защитное сооружение, содержащее внутренний короб, образованный из фиброжелезобетонных лотковых элементов, установленный на основание и окаймленный с трех сторон слоем пластического материала, на который уложены и оперты полками соответственно горизонтальные и вертикальные лотковые элементы внешнего контура с пропущенными через отверстия в их стенках проволокой или отдельными стержнями из пластической стали с последующим устройством по ним противоударных плит из фиброжелезобетона, скрепленных с лотковыми элементами посредством петлевых арматурных выпусков и соединительных стержней на сварке или проволочных скруток (RU 2085684, МПК Е04В 9/00, 9/02, 27.07.1997). Данная конструкция является сложной и дорогой, поэтому она не пригодна для индивидуального строительства.

Известно убежище, стены которого выполнены из уложенных с перевязкой вертикальных швов блоков с вертикальными каналами, соединяемых при помощи железобетонных вкладышей, установленных в каналы с зазором, заполненным податливым материалом (например пенополиуретаном), при этом покрытие выполнено по высоте из двух рядов блоков с вертикальными каналами, уложенных на стены и соединенных со стенками посредством выпусков вкладышей, по верхнему ряду блоков уложен листовой материал, а между рядами предусмотрен податливый слой, уложенный по сетке (RU 2093650, МПК E04H 9/10, 20.10.1997). Недостатком конструкции является ее массивность, которая препятствует использованию конструкции на небольших площадях и в ограниченных объемах, например таких, как подвал индивидуального дома, так как требует устройства усиленного основания.

Известна оболочка защитная сборная, включающая соединенные между собой стены, перекрытие и основание, выполненные, по крайней мере, из двух рядов связанных между собой бетонных армированных панелей, в которой каждая панель составлена из нескольких в ряд расположенных блоков, имеющих, по крайней мере, два поперечных сквозных отверстия, причем блоки размещены в каждом смежном ряду панелей со смещением стыков и совмещением сквозных отверстий, а закладные соединительные элементы установлены в последних (RU 14958, МПК Е04Н 9/06, 10.09.2000). Недостатками данной конструкции является сложность и трудоемкость сборки, так как панели монтируются посредством стержней.

Известно убежище, представляющее собой металлическую емкость, имеющую цилиндрическую форму с выпуклыми торцевыми стенками и расположенную под землей горизонтально, при этом обоих концов емкости образованы шлюзы (СА 1173657, МПК Е04Н 9/12, 04.09.1984). Это убежище предназначено для укрытия на короткое время (1-2 суток) малых групп людей (1-2 человека). Кроме того, является проблематичным сооружение данного убежища под готовым индивидуальным домом.

Известно защищающее от окружающей среды убежище, содержащее прямоугольное помещение, образованное из композитного материала, который изготовлен путем укладки сначала множества коротких отдельных фибр или матов из фибр, выполненных из органического или неорганического материала, и имеющих установленную плотность, и заливки цементным раствором, включающим портландцемент, золу, воду, пластификатор, тонкий песок и другие химические добавки (WO 9426634, МПК Е04Н 9/12, 24.11.1994). Недостатком данного убежища является то, что оно возводиться монолитным способом, а это достаточно сложно осуществить под готовым домом.

Известен бункер, который сооружен из ограждающих конструкций в грунте под полом жилого дома или гаража, содержит вход с дверью в виде люка в полу, ведущий в буферную зону, образованную между входной дверью и дверью бункера, лестницу или трап, и снабжен системой вентиляции и другими средствами жизнеобеспечения, позволяющими находиться в бункере достаточно продолжительное время (US 6308471, МПК Е04Н 9/08, 30.10.2010). Недостатком данного бункера является отсутствие аварийного выхода и расположение воздухозаборного устройства в пределах жилого дома, что при обрушении дома может привести к гибели находящихся в нем людей.

Известно убежище, вход которого выполнен полым, вытянут вертикально наружу, при этом верхняя часть входа снабжена поворотной крышкой, предохраняющей его от погодных осадков, а внутри входа установлен трап (US 6438907, МПК Е04Н 9/12, 27.08.2002). Убежище с вертикальным выходом, оснащенным трапом, непригодно для людей пожилого возраста или людей с ограниченными возможностями перемещения.

Наиболее близким аналогом заявляемой полезной модели по технической сущности и достигаемому эффекту является убежище по патенту US 6308471.

Технической задачей заявляемой полезной модели является создание простой, надежной и недорогой конструкции, которая может быть сооружена как под готовым жилым домом, так и на садовом участке.

Поставленная задача решена в бункере, включающем основное помещение, имеющее соединенные между собой стены, перекрытие и основание, выполненные из связанных между собой бетонных армированных панелей, вход, оснащенный шлюзом, и систему жизнеобеспечения, содержащую средства забора воздуха, в котором согласно полезной модели указанные панели являются малогабаритными и выполнены из фибробетона или высокопрочного железобетона, при этом бункер содержит аварийный выход, снабженный шлюзовой камерой, выполненный из элементов, уложенных под землей, и соединенный с колодцем, расположенным в удалении от дома, и выходом для забора воздуха, выполненным в виде стояка из фибробетонных или высокопрочных железобетонных панелей, оснащенного оголовком с отверстиями, при этом в полости стояка до оголовка, проходят трубы, через которые пропущены датчики анализа атмосферы.

Каждый из указанных шлюзов снабжен двумя бронированными герметичными дверями, одна из которых открывается внутрь основного помещения, а вторая - в сторону шлюза.

Указанные панели имеют длину 1000-2100 мм, ширину 295-305 мм и толщину 50-160 мм.

Фибробетонные панели выполнены из бетона класса В60-В80, а высокопрочные железобетонные панели - из бетона класса В90.

Основное помещение бункера может быть расположено как под индивидуальным домом, так и в садово-парковой зоне индивидуального дома.

В качестве элементов для аварийного выхода могут быть использованы кольцевые элементы, выполненные из полиэтиленовых труб типа Корсис.

Выполнение основного помещения бункера из фибробетонных или высокопрочных железобетонных панелей указанных габаритов позволяет возводитьбункер, как при строительстве индивидуального дома, так и под готовым домом. Панели изготавливаются на заводе, поэтому имеют гарантированное качество и невысокую стоимость. Монтаж панелей прост и может быть осуществлен без применения тяжелой техники.

Наличие аварийного выхода, соединенного с удаленным от дома канализационным колодцем, позволяет в случае нападения, пожара или разрушения дома беспрепятственно покинуть бункер.

Выполнение выхода для забора воздуха в виде отстоящего от дома стояка позволяет избежать его перекрытия в случае обрушения дома.

Сущность полезной модели поясняется со ссылкой на чертежи, на которых показано следующее.

Фиг.1 - бункер, вид в плане,

Фиг.2 - бункер, расположенный под домом, общий вид, разрез.

Бункер включает основное помещение 1, имеющее соединенные между собой стены 2, перекрытие 3 и основание 4, выполненные из связанных между собой фибробетонных или высокопрочных железобетонных панелей. Бункер имеет вход 5, оснащенный шлюзом 6, и систему жизнеобеспечения, содержащую стояк 7 для забора воздуха. Бункер содержит аварийный выход 8, снабженный шлюзовой камерой 9, выполненный из элементов, уложенных под землей. Выход 8 соединен с колодцем 10, расположенным в удалении от дома 11. Стояк 7 выполнен из фибробетонных или высокопрочных железобетонных панелей и оснащен оголовком 12 с отверстиями 13. В полости стояка 7 до оголовка 12, проходят трубы 14, через которые пропущены датчики 15 анализа атмосферы. Шлюзы 6, 9 снабжены двумя бронированными герметичными дверями 16, одна из которых открывается внутрь основного помещения 1, а вторая - в сторону шлюза. Выполнение фибробетонных панелей из бетона класса В60-В80, а высокопрочных железобетонных панелей - из бетона класса В90 обеспечивает получение малогабаритных панелей (длина - 1000-2100 мм, ширина - 295-305 мм и толщина - 50-160 мм). Основное помещение бункера может быть расположено как под индивидуальным домом 11, так и в садово-парковой зоне (не показано).

В качестве элементов для аварийного выхода 8 могут быть использованы кольцевые элементы, выполненные из полиэтиленовых труб типа Корсис, сохраняющих герметичность при землетрясении до 7 баллов. Кроме того, использование данных элементов позволяет выполнить аварийный выход на значительном расстоянии от дома без больших трудозатрат.

Бункер, выполненный согласно настоящей полезной модели имеет простую, надежную и недорогую конструкцию, которая может быть сооружена как под готовым индивидуальным жилым домом, так и в садово-парковой зоне.

1. Бункер, включающий основное помещение, имеющее соединенные между собой стены, перекрытие и основание, выполненные из связанных между собой бетонных армированных панелей, вход, оснащенный шлюзом, и систему жизнеобеспечения, содержащую средства забора воздуха, отличающийся тем, что указанные панели являются малогабаритными и выполнены из фибробетона или высокопрочного железобетона, при этом бункер содержит аварийный выход, снабженный шлюзовой камерой, выполненный из элементов, уложенных под землей, и соединенный с колодцем, расположенным в удалении от дома, и выходом для забора воздуха, выполненным в виде стояка из фибробетонных или высокопрочных железобетонных панелей, оснащенного оголовком с отверстиями, при этом в полости стояка до оголовка проходят трубы, через которые пропущены датчики анализа атмосферы.

2. Бункер по п.1, отличающийся тем, что каждый из указанных шлюзов снабжен двумя бронированными герметичными дверями, одна из которых открывается внутрь основного помещения, а вторая - в сторону шлюза.

3. Бункер по п.1, отличающийся тем, что указанные панели имеют длину 1000-2100 мм, ширину 295-305 мм и толщину 50-160 мм.

4. Бункер по п.1 или 3, отличающийся тем, что фибробетонные панели выполнены из бетона класса В60-В80, а высокопрочные железобетонные панели - из бетона класса В90.

5. Бункер по п.1, отличающийся тем, что основное помещение расположено под индивидуальным домом.

6. Бункер по п.1, отличающийся тем, что он расположен в садово-парковой зоне индивидуального дома.

7. Бункер по п.1, отличающийся тем, что в качестве элементов для аварийного выхода использованы кольцевые элементы, выполненные из полиэтиленовых труб типа Корсис.

8. Бункер по п.1, отличающийся тем, что аварийный выход соединен с канализационным колодцем.



 

Похожие патенты:

Панель (плита) ограждения железобетонная относится к производству строительных материалов и конструкций, а именно к изготовлению легких железобетонных ограждающих конструкций с повышенными физико-механическими характеристиками.

Каркас дома сборно-монолитный железобетонный безригельный относится к области строительства, и может быть использован в жилищных, в том числе, к коттеджам, культурно-бытовых и промышленных зданиях, а так же в районах с повышенной сейсмической активностью, в зданиях с большепролетными монолитными перекрытиями, в высотном монолитном строительстве при различных типах сечения колонн.

Многоугольный сборно-разборный каркасный дачный дом (блок-контейнер) относится к области строительства, в частности, оперативной сборки дома, предназначенного для активного отдыха в горнолыжных курортах, на базах отдыха, для проживания, в частности, во время сезонных геологических и иных экспедициях, туристических переходах, на садово-дачных участках, а также его использования в качестве, например, беседки, гриль-домика, домика-сауны и для многих других иных целей, полезных для здоровья, труда и отдыха человека и создания комфортных условий его проживания.

Модульная вытяжная система вентиляции высотных жилых домов и промышленных зданий относится к области инженерного оборудования зданий и предназначена для обеспечения устойчивой вытяжной вентиляции независимо от температурных и климатических условий в течение всего года. Она может использоваться в жилых, общественных и промышленных объектах для аварийной и противодымной вытяжной вентиляции.

Полезная модель относится к гаражному строительству и может быть использована при проектировании и сооружении многоэтажных гаражей
Наверх