Контейнер для хранения

 

Полезная модель относится к устройствам для хранения плодоовощной продукции в домашних условиях на балконах, лоджиях или в других неутепленных помещениях. Контейнер для хранения, содержащий корпус (1) с теплоизолированными стенками и крышкой (2), опорами (4) на внутренней поверхностях днища (3) корпуса (1), по меньшей мере, одну перфорированную емкость (10), установленную с зазором внутри корпуса (1) на опоры (4) внутренней поверхности днища, систему нагрева и циркуляции воздуха во внутреннем пространства корпуса с вытяжным отверстием (17) в крышке (2), отличающийся тем, что перфорированная емкость (10) образована в ящике, установленном на опоры (4), посредством двух перфорированных стенок (11, 11') криволинейного профиля, расположенных выпуклостями наружу емкости, и закрепленными между боковыми стенками ящика (8, 8'), а система нагрева и циркуляции выполнена в виде теплоэлектронагревателя (15), размещенного в нише на внутренней поверхности днища (3) корпуса (1) с датчиком температуры (15) внутри корпуса, при этом контейнер снабжен опорами на наружной поверхности днища (5), а вытяжное отверстие (16) снабжено колпачком (18). Внутри корпуса контейнера размещена бактерицидная лампа (18).

Заявленная полезная модель относится к устройствам для хранения плодоовощной продукции в домашних условиях на балконах, лоджиях или в других неутепленных помещениях.

Известно наиболее близкий по совокупности признаков устройство миниовощехранилища, содержащее наружный корпус с крышкой и опорами на внутренней поверхности днища, на которые устанавливаются перфорированные емкости с зазором с внутренними поверхностям стенок корпуса, средства нагрева и циркуляции внутреннего пространства корпуса с вытяжным отверстием в крышке корпуса (пат. РФ RU 2078527, опуб. 10.05.1997).

В известном устройстве миниовощехранилища циркуляция воздушной свреды во внутреннем объеме корпуса осуществляется путем естественной подачи наружного воздуха через отверстие в крышке и при его открытии, что может быть недостаточным для эффективной циркуляции во внутреннем объеме корпуса, особенно в его нижней части, что может сказаться на качестве сохранения свойств продукции при длительном хранении.

Помимо этого, вертикальные стенки емкости ограничивают площадь поверхности загруженной продукции, контактирующей с воздушной средой во внутреннем объеме корпуса при хранении, и затрудняют создание условий для возможно большей поверхности контакта продукции в емкости для хранения плодоовощной продукции с воздушной средой.

Техническим результатом заявленного решения является повышение качества и длительности хранения плодоовощной продукции за счет увеличения площади поверхности продукции, доступной для контакта с воздушной средой контейнера, а также использования принудительной циркуляции воздуха во внутреннем объема корпуса контейнера, для более эффективного поддержания условий хранения во внутреннем объеме контейнера.

Технический результат достигается тем, в контейнере для хранения, содержащем корпус (1) с теплоизолированными стенками и крышкой (2), опорами (4) на внутренней поверхностях днища (3) корпуса (1), по меньшей мере, одну перфорированную емкость, установленную с зазором внутри корпуса (1) на опоры (4) внутренней поверхности днища, систему нагрева и циркуляции воздуха во внутреннем объеме корпуса и вытяжное отверстие в крышке (2), перфорированная емкость (10) образована в ящике, установленном на опоры (4), посредством двух перфорированных стенок (11, 11') криволинейного профиля, расположенных выпуклостями наружу емкости, и закрепленными между продольными стенками ящика (6), система нагрева и циркуляции во внутреннем объеме контейнера выполнена в виде теплоэлектронагревателя, размещенного в нише на внутренней поверхности днища (3) корпуса (1) с датчиком температуры (15) внутри корпуса, при этом контейнер снабжен опорами на наружной поверхности днища (5), а вытяжное отверстие (16) снабжено колпачком (17).

Для сохранения в течение более длительного времени температуры среды внутри контейнера крышка снабжена герметизирующей прокладкой по периферии контакта со стенками корпуса, а внутри контейнера может быть установлена бактерицидная лампа (19).

На фиг.1 показано сечение устройства контейнера по А-А.

На фиг.2 показан вид сверху устройства контейнера при снятой крышке.

Контейнер для хранения содержит корпус (1) с крышкой (2) и опорами (4) на внутренней поверхности днища (3) и опорами (9) корпуса (1) на внешней поверхности днища (3). На опоры (4) устанавливается ящик (6) с перфорированными дном и боковыми перфорированными стенками (8, 8') и (9, 9'). Ящик размещается на опорах (4) внутренней поверхности днища (3) так, чтобы между боковыми стенками (8, 8') и (9, 9') ящика (6) и боковыми стенками корпуса (1) образовался зазор, достаточный для удобного доступа к нему при установке и извлечении из корпуса (1). Внутренний объем ящика разделе на несколько загрузочных секций (10). Каждая секция образована двумя перфорированными стенками (11, 11') с криволинейным профилем, расположенными напротив друг друга выпуклостями профиля наружу секции. Перфорированные стенки (11, 11') закреплены между боковыми стенками (8, 8'). Внутренние поверхности стенок корпуса и крышки (2) снабжены утеплителем (12). В качестве утеплителя могут использоваться экструдированный пенополистирол, минеральная вата или другой подходящий материал. Для повышения герметичности контейнера на крышке (2) корпуса (1) установлена герметизирующая прокладка (13), которая располагается по периферии контакта со стенками корпуса. Температура внутри контейнера поддерживается с помощью теплоэлектронагревателя (14), размещаемого в нише на внутренней поверхности днища (3) корпуса (1), и датчика температуры (15). Внутри контейнера также может быть размещена бактерицидная лампа (18).

В качестве теплоэлектронагревателя может может использоваться U-образный ТЭН.

Для повышения эффективности циркуляции воздуха во внутреннем объеме на крышке (2) предусмотрено вытяжное отверстие (16) с колпачком (17).

Контейнер устанавливается на балконе. Перед загрузкой овощей температура внутреннего объеме контейнера доводится до требуемой, которая затем поддерживается теплоэлектронагревателем, связанного с датчиком температуры. При включении в работу теплоэлектронагревателя (15) потоки воздуха во внутреннем объеме корпуса контейнера, создаваемые вентилятором теплоэлектронагревателя, через перфорированные поверхности дна и стенок ящика поступают к перфорированным стенкам (11, 11') загрузочных секций. При этом, за счет криволинейного профиля поверхности стенок секций увеличивается и площадь поверхности продукции, обтекаемой потоками воздуха, что в сочетании с работой бактерицидной лампы улучшает условия и повышает длительность хранения продукции.

Наличие нескольких загрузочных секций позволяет одновременно хранить фрукты или овощи разного вида, которые допускаются для совместного хранения.

1. Контейнер для хранения, содержащий корпус (1) с теплоизолированными стенками и крышкой (2), опорами (4) на внутренней поверхностях днища (3) корпуса (1), по меньшей мере, одну перфорированную емкость (10), установленную с зазором внутри корпуса (1) на опоры (4) внутренней поверхности днища, систему нагрева и циркуляции воздуха во внутреннем пространства корпуса с вытяжным отверстием (16) в крышке (2), отличающийся тем, что перфорированная емкость (10) образована в ящике, установленном на опоры (4), посредством двух перфорированных стенок (11, 11') криволинейного профиля, расположенных выпуклостями наружу емкости, и закрепленными между боковыми стенками ящика (8, 8'), а система нагрева и циркуляции выполнена в виде теплоэлектронагревателя (14), размещенного в нише на внутренней поверхности днища (3) корпуса (1) с датчиком температуры (15) внутри корпуса, при этом контейнер снабжен опорами на наружной поверхности днища (5), а вытяжное отверстие (16) снабжено колпачком (17).

2. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что крышка (2) снабжена герметизирующей прокладкой (13), расположенной по периферии контакта со стенками корпуса.

3. Контейнер по п.1, отличающийся тем, что он снабжен бактерицидной лампой (18), установленной внутри корпуса контейнера.



 

Наверх