Светодиодный рекламный стенд

 

Полезная модель относится к рекламным устройствам, в частности, к устройствам для наружной световой рекламы. Рекламный короб включает металлический каркас с закрепленной на нем прозрачной панелью, внутри которого размещен светодиодный дисплей. Каркас снабжен приспособлением для крепления на несущей конструкции автозаправочной станции, а прозрачная панель выполнена из многослойного листового поликарбоната. Дополнительная антивандальная защита прозрачной панели в заявляемом рекламном коробе обеспечена тем, что между слоями листового поликарбоната может быть размещена полиэтиленовая пленка толщиной не менее 100 мкм. 2 з.п ф-лы, 1 илл.

Заявляемая полезная модель относится к техническим средствам наружной рекламы, в частности к рекламным стендам, и может быть использована для проведения рекламных кампаний на автозаправочных станциях.

Известен рекламный световой короб (патент США 5373428, МПК F21S 3/00, опубл. 13.12.94), содержащий каркас с закрепленной на нем прозрачной панелью, внутри которого размещен источник света, состоящий по крайней мере из одной электрической лампы, а также рамка для установки рекламного материала, закрепленная на каркасе и размещенная между источником света и прозрачной панелью.

Известен рекламный световой стенд (патент РФ 51414, МПК F21S 2/00, опубл. 10.02.2006), содержащий каркас с закрепленной на нем прозрачной панелью, внутри которого размещен источник света, состоящий, по крайней мере, из одной электрической лампы, рамка для установки рекламного материала, закрепленная на каркасе и размещенная между источником света и прозрачной панелью, а также приспособление для установки на балюстраде эскалатора метрополитена, включающее основание, выполненное с возможностью крепления к несущей конструкции эскалатора и полый шток, одним концом жестко связанный с основанием, а другим концом связанный с каркасом.

Недостатком указанных рекламных световых стендов является то, что в качестве источников света в них используют электрические лампы. (люминесцентные или лампы накаливания). Это исключает возможность применения описанных рекламных световых стендов на автозаправочных станциях по требованиям пожаро- и взрывобезопасности.

Наиболее близким по технической сущности и принятым за прототип является светодиодный экран (заявка на изобретение РФ 2008131841, МПК G09F 9/00, опубл. 10.02.2010), содержащий электронное светодиодное оборудование, размещенное на панели, в качестве которой использованы листы прозрачного сотового поликарбоната, причем электронное светодиодное оборудование помещено в лоток, который выполнен с возможностью размещения внутри оболочки сотового поликарбоната, причем сверху листа сотового поликарбоната размещена маскирующая сетка, которая выполнена с отверстиями, располагающимися строго напротив излучения от светодиодов.

Наличие в прототипе оболочки сотового поликарбоната, внутри которой размещен лоток с электронным светодиодным оборудованием, препятствует его креплению на несущих конструкциях автозаправочных станций. Это является существенным недостатком прототипа, сужающим область его практического использования в рекламных целях.

Задачей, на решение которой направлена заявляемая полезная модель, является повышение рекламной эффективности и расширение области применения светодиодного рекламного стенда за счет обеспечения возможности его размещения на автозаправочных станциях при соблюдении требований вандалозащищенности, а также пожаро- и взрывобезопасности.

Для достижения указанного технического результата в светодиодном рекламном стенде, содержащем каркас с закрепленной на нем прозрачной панелью, внутри которого размещено электронное светодиодное оборудование, указанный каркас выполнен из металла и снабжен приспособлением для его крепления на несущей конструкции автозаправочной станции, прозрачная панель выполнена из листового сотового поликарбоната, электронное светодиодное оборудование включает по меньшей мере один светодиодный дисплей со схемой электропитания, а листовой поликарбонат прозрачной панели выполнен многослойным.

Кроме того, электронное светодиодное оборудование рекламного стенда может включать размыкатель схемы электропитания светодиодного дисплея, а на внутренней поверхности прозрачной панели дополнительно может быть установлен по меньшей мере один пьезодатчик, электрически соединенный с размыкателем схемы электропитания дисплея.

Кроме этого, между слоями листового поликарбоната прозрачной панели может быть дополнительно размещена прозрачная полиэтиленовая пленка, толщина которой составляет не менее 100 мкм.

Как известно, одним из наиболее эффективных способов рекламы товаров и услуг является размещение рекламных материалов о них в наиболее посещаемых людьми местах, в частности, на автозаправочных станциях. Это связано с тем, что во время заправки автомашин топливом внимание людей наилучшим способом может быть привлечено к рекламируемым товарам и услугам за счет возбуждения зрительных образов, создаваемых с помощью светодиодных дисплеев, размещенных внутри рекламных стендов. Для обеспечения требований безопасности рекламные стенды должны быть размещены на недоступной для наблюдателей высоте в местах, к числу которых могут быть отнесены консоли несущих конструкций автозаправочных станций. Требования безопасности применения рекламных стендов в местах открытого использования горючих и взрывоопасных веществ определяют необходимость обеспечения условий вандалозащищенности, а также пожаро- и взрывобезопасности светодиодных дисплеев, в том числе их обесточивания при нарушении целостности конструкции. Сочетание требований высокой прозрачности защитных панелей и механической устойчивости рекламных стендов, применяемых на автозаправочных станциях, определяют необходимость применения в их конструкциях специальных технических решений.

Сущность заявляемой полезной модели поясняется чертежом, на котором изображена конструкция светодиодного рекламного стенда в разрезе. На чертеже показан металлический каркас 1 с закрепленной на нем прозрачной панелью 2 из листового сотового поликарбоната. Внутри металлического каркаса 1 размещено электронное светодиодное оборудование, включающее светодиодный дисплей 3 и схему электропитания светодиодного дисплея с размыкателем 4. На внутренней поверхности прозрачной панели 2 установлен пьезодатчик 5, электрически соединенный с размыкателем 4 схемы электропитания светодиодного дисплея 3. Листовой поликарбонат прозрачной панели 2 выполнен многослойным, а между слоями поликарбоната размещена прозрачная полиэтиленовая пленка 6, толщина которой составляет, например, 200 мкм. В задней стенке металлического каркаса 1 имеются отверстия для размещения кабеля электропитания 7 и кабеля управления 8 светодиодного дисплея 3. Для крепления на несущей конструкции автозаправочной станции металлический каркас 1 светодиодного рекламного стенда снабжен приспособлением 9.

В заявляемой полезной модели повышение рекламной эффективности и расширение области применения светодиодного рекламного стенда за счет возможности его размещения на автозаправочных станциях при соблюдении требований вандалозащищенности, пожаро- и взрывобезопасности обеспечены за счет применения металлического каркаса 1, снабженного приспособлением 9 для крепления на несущей конструкции автозаправочной станции. В качестве указанного приспособления 9 может быть использован z-образный кронштейн, соединенный с каркасом сварным или болтовым соединением и снабженный отверстиями для крепления к консоли несущей конструкции автозаправочной станции. Для предотвращения возможных повреждений расположенного внутри металлического каркаса 1 светодиодного дисплея 3 установленная со стороны светодиодного дисплея 3 прозрачная панель 2 выполнена из многослойного листового поликарбоната, обладающего высокой прозрачностью и механической устойчивостью к ударным нагрузкам. Дополнительная защита светодиодного дисплея 3 в заявляемой полезной модели обеспечена за счет размещения между слоями листового поликарбоната прозрачной панели 2 полиэтиленовой пленки 6, толщина которой составляет не менее 100 мкм. Для предотвращения последствий механического разрушения прозрачной панели 2 на ее внутренней поверхности установлен по меньшей мере один пьезодатчик 5, электрически соединенный с размыкателем 4 схемы электропитания светодиодного дисплея 3. Роль этого пьезодатчика 5 состоит в том, что при возможном ударном разрушении прозрачной панели 2 электрический сигнал с выхода пьезодатчика 5 поступает на размыкатель 4 схемы управления питанием светодиодного дисплея 3. После срабатывания размыкателя 4 светодиодный дисплей 3 обесточивается.

Таким образом, заявляемая совокупность признаков обеспечивает условия повышения рекламной эффективности светодиодного рекламного стенда за счет возможности его установки на несущих конструкциях автозаправочных станций при соблюдении необходимых требований пожаро- и взрывобезопасности.

1. Светодиодный рекламный стенд, содержащий каркас с закрепленной на нем прозрачной панелью, внутри которого размещено электронное светодиодное оборудование, причем прозрачная панель выполнена из листового сотового поликарбоната, отличающийся тем, что каркас рекламного стенда выполнен из металла и снабжен приспособлением для крепления на несущей конструкции автозаправочной станции, электронное светодиодное оборудование включает по меньшей мере один светодиодный дисплей со схемой электропитания, а листовой поликарбонат прозрачной панели выполнен многослойным.

2. Светодиодный рекламный стенд по п.1, отличающийся тем, что электронное светодиодное оборудование дополнительно включает размыкатель схемы электропитания светодиодного дисплея, а на внутренней поверхности прозрачной панели установлен по меньшей мере один пьезодатчик, электрически соединенный с размыкателем схемы электропитания дисплея.

3. Светодиодный рекламный стенд по п.1, отличающийся тем, что между слоями листового поликарбоната прозрачной панели дополнительно размещена прозрачная полиэтиленовая пленка, толщина которой составляет не менее 100 мкм.



 

Наверх