Устройство для установки погружного насоса

 

Устройство относится к области очистки сточных вод и предназначено для установки погружного насоса.

Техническим результатом предлагаемого устройства является: возможность устанавливать погружной насос на любую глубину с достаточно сильным течением без привлечения водолазов; устройство является простой конструкцией, что является преимуществом перед наличием большого количества узлов и деталей, поломка или износ которых приведет к простою оборудования; устройство не требует постоянного обслуживания; эксплуатационная гибкость (удобство в обслуживании и монтаже).

Технический результат достигается за счет того, что конструкция имеет вид рамы, которая содержит две параллельных стойки с упорами на установочной платформе, выше места крепления упора к стойке фиксирован узел крепления направляющей насоса.

Устройство относится к области очистки сточных вод и предназначено для установки погружного насоса.

В случаях, когда сточная вода имеет достаточно сильное течение, возникает необходимость жесткого крепления погружного насоса. При возникающих неисправностях или истечении рабочего ресурса погружного насоса возникает проблема их ремонта или замены. Эта проблема связана в первую очередь с тем, что для ремонта или замены погружных насосов, стационарно установленных в сточной воде, необходимо осушить емкость, что требует больших временых и денежных затрат и может привести к длительному простою оборудования. Привлечение водолазов для выполнения ремонтных либо монтажных-демонтажных работ без осушения емкости недопустимо в соответствии с правилами техники безопасности.

Известно «Устройство для монтажа и демонтажа погружных насосов аэротенка» (RU 26568 U1). Однако это устройство имеет следующие недостатки:

- грузоподъемный механизм требует постоянного обслуживания;

- большое количество узлов и деталей, поломка или износ которых приведет к простою оборудования.

Техническим результатом предлагаемого устройства является:

- возможность устанавливать погружной насос на требуемую глубину с достаточно сильным течением без привлечения водолазов;

- устройство является простой конструкцией, что является преимуществом перед наличием большого количества узлов и деталей, поломка или износ которых приведет к простою оборудования;

- жесткость крепления для нормальной работы насоса;

- устройство не требует постоянного обслуживания;

- эксплуатационная гибкость (удобство в обслуживании и монтаже).

Технический результат достигается за счет того, что конструкция имеет вид рамы, которая содержит две параллельных стойки с упорами на установочной платформе, выше места крепления упора к стойке фиксирован узел крепления направляющей насоса.

На фигуре изображено:

Общий вид устройства, где:

1 - установочная платформа;

2 - стойка;

3 - упор;

4 - насос;

5 - узел крепления направляющей насоса;

6 - направляющая насоса.

Предлагаемое устройство работает следующим образом:

На установочной платформе (1) стационарно фиксируются две параллельные стойки (2) определенной длины, в зависимости от глубины емкости, снабженные упорами (3). Упоры неподвижно закреплены на внешней стороне стоек. Выше места крепления упоров, с внутренней стороны стоек, находится узел (5) крепления направляющей (6) насоса. Вся конструкция имеет вид рамы. На установочной платформе устанавливается погружной насос (4). Устройство опускается в емкость и фиксируется на упорах к опорной плите. Такая конструкция удобна в обслуживании и монтаже, так как при необходимости насос с помощью направляющей имеет возможность перемещения вдоль стойки.

Пример использования.

В Левобережном Водоканале ГУП «Водоканал Санкт-Петербурга» на о.Белый установлены пункты контроля и анализа воды (ПКАВ), предназначенные для измерения параметров сточной воды и передачи измеренных значений в систему управления. Работают три пункта ПКАВ. Режим работы ПКАВ крутосуточный, поэтому длительный простой оборудования при поломке или износе недопустим. Один ПАКВ расположен на «входе» сточной воды на очистные сооружения и два на «выходе». Сточная вода подается в напорный трубопровод пункта контроля и анализа воды. Далее вода поступает к датчикам измерения и систему фильтрации. С помощью нашего устройства работает погружной насос на «входе» сточной воды, где есть достаточно сильное течение и, чтобы не нарушался процесс всасывания, жесткость крепления конструкции должна быть достаточной. Удобство в обслуживании и монтаже нашего устройства позволяет ПКАВ работать в полном объеме (или обычном режиме) без длительного простоя оборудования.

Устройство для установки погружного насоса, включающее установочную платформу, направляющую, отличающееся тем, что конструкция имеет вид рамы, которая содержит две параллельных стойки с упорами на установочной платформе, а выше места крепления упора к стойке фиксирован узел крепления направляющей насоса.



 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству питьевых столовых вод и может применяться при подготовке воды из глубоких пресноводных водоемов с последующим розливом воды в многооборотную и одноразовую тару для питьевых целей и приготовления пищи

Схема станции управления и защиты (су) относится к области машиностроения и может быть использована в системах управления погружными электродвигателями глубинных скважинных насосов, применяемыми при нефтедобыче, а также в других областях народного хозяйства.
Наверх