Устройство для замены сальника на штанге глубинного насоса

 

Устройство предназначено для замены сальника на штанге насоса в скважине, оборудованной штанговым глубинным насосом. Элементы силовой фиксации штанги содержат поперечину, в которую упирается штанга, нижнее и верхнее разрезное кольца, подпирающие снизу фланец трубы, на которой установлен сальник. Поперечина и кольца скреплены между собой шпильками. На место заменяемого сальника после его демонтажа для дополнительной фиксации штанги устанавливают разрезной корпус. В разрезной корпус по конической резьбе заворачивают разрезное кольцо с уплотнениями в канавках. Фиксация штанги от выброса в процессе замены сальника обеспечивает безопасность проводимых работ.

Полезная модель относится к нефтяной промышленности и может быть использована для замены сальника на скважине, оборудованной штанговым глубинным насосом.

Известны устройства для замены сальника на скважине, в которую спущен геофизический кабель или трос (Н.Н.Кривко, В.Д.Шароварин. Промыслово-геофизическая аппаратура и оборудование. М.: Недра, 1981, с.270-275). Устройства представляют собой механизмы для глушения скважины и ключи для монтажа-демонтажа сальника.

Известно также подобное устройство для замены сальника на штанге в скважине, оборудованной штанговым насосом (Е.И.Бухаленко, В.Е.Бухаленко. Оборудование и инструмент для ремонта скважин. М.: Недра, 1991, с.13-17, 26-28).

Недостатком устройства является то, что оно не гарантирует отсутствия выброса штанги из скважины от действия непредсказуемых газовых выбросов из пласта в период, когда отработавший сальник демонтирован, а заменяющий сальник еще не смонтирован.

Задачей полезной модели является устранение указанного недостатка.

Техническим результатом, достигаемым при использовании предложенной полезной модели, является силовая фиксация штанги от выброса в процессе замены на ней сальника, что обеспечивает безопасность работ.

Указанный технический результат достигается тем, что в устройстве для замены сальника на штанге, содержащем элементы силовой фиксации штанги и ключи для монтажа-демонтажа сальника, согласно предложенному, в качестве элементов силовой фиксации штанги использованы поперечина с отверстиями, в которых верхними концами закреплены шпильки, нижнее и верхнее разрезное кольца с отверстиями, в которых нижними концами закреплены шпильки, при этом нижнее кольцо установлено под верхним разрезным кольцом и имеет внутренний диаметр, больший наружного диаметра фланца трубы, на которой смонтирован сальник, верхнее разрезное кольцо установлено под фланцем и имеет внутренний диаметр, меньший наружного диаметра фланца, кроме того, использованы разрезной корпус, устанавливаемый на место заменяемого сальника после его демонтажа, и разрезное кольцо с канавками по внутренней поверхности и с уплотнениями в канавках, устанавливаемое по конической резьбе в разрезной корпус.

Установка поперечины с отверстиями, в которых верхними концами закреплены шпильки, обеспечивает удержание штанги от перемещения поперечиной, на которую воздействуют гайки, навинченные на верхние концы шпилек.

Нижнее и верхнее разрезное кольца с отверстиями под шпильки удерживают шпильки и позволяют натянуть кольца гайками, навинченными на нижние части шпилек и воздействующими на нижнее кольцо.

Выполнение нижнего кольца с внутренним диаметром, превышающим наружный диаметр фланца, позволяет нижнему кольцу свободно пройти через фланец, смонтировать на нем верхнее разрезное кольцо, упирающееся в нижний торец фланца, и закрепить гайками шпильки, пропущенные через отверстия колец.

Выполнение верхнего кольцо разрезным и с внутренним диаметром, меньшим наружного диаметра фланца, позволяет установить половинки этого кольца на нижнее кольцо под фланцем с упором в нижний торец фланца после пропуска шпилек через отверстия обоих колец и навинчивания на их нижние концы гаек.

Использование разрезного корпуса, устанавливаемого вместо заменяемого сальника после его демонтажа, позволяет снять сальник при зафиксированной штанге и дополнительно зафиксировать штангу разрезным кольцом, устанавливаемым в разрезном корпусе по конической резьбе, обеспечивающей зажим штанги кольцом. Данная дополнительная фиксация штаги позволяет снять поперечину и поменять сальник, затем снова закрепить поперечину с силовой фиксацией штанги, вывернуть по резьбе разрезное кольцо и разрезной корпус, установить на рабочее место новый сальник, после чего открепить поперечину и убрать устройство.

Использование разрезного кольца с канавками по внутренней поверхности и с уплотнениями в канавках обеспечивает, во-первых, надежную фиксацию штанги кромками канавок, а, во-вторых, уплотнение штанги от прохода газов и нефти.

Предложенное устройство показано на чертеже, где изображен его продольный разрез: с показом справа от продольной оси устройства правой половины заменяемого сальника и с показом слева от продольной оси устройства левой половины установленного нового сальника. В связи с показом указанных половин заменяемого и нового сальников, разрезной корпус и завернутое в него по конической резьбе разрезное кольцо также показаны в виде их правых половин, расположенных под правой половиной удаляемого сальника.

Устройство содержит поперечину 1 с отверстиями 2, шпильки 3, кольца - нижнее 4 и верхнее разрезное 5 с отверстиями 6 и 7 соответственно, под шпильки 3. Нижнее кольцо 4 имеет внутренний диаметр 8, превышающий наружный диаметр фланца. Под фланцем установлено

верхнее разрезное кольцо 5, имеющее внутренний диаметр 9, меньший наружного диаметра фланца. В устройстве также используются разрезной корпус 10, устанавливаемый вместо заменяемого сальника после его демонтажа, и разрезное кольцо 11 с канавками 12 по внутренней поверхности и с уплотнениями 13 в канавках 12. Ключи для монтажа-демонтажа сальника не показаны, так как они являются обычным стандартным элементом.

Устройство работает следующим образом.

На устье скважины на трубу под фланцы опускают нижнее кольцо 4. На кольцо 4 монтируют верхнее разрезное кольцо 5, чтобы отверстия 6 и 7 совпали. Упирают верхнее кольцо 5 во фланец трубы и через отверстия 6 и 7 пропускают шпильки 3 с выходом их нижних концов под нижнее кольцо 4. На нижние концы шпилек 3 наворачивают гайки. После этого поперечину 1 отверстиями 2 надевают на верхние концы шпилек 3, на которые наворачивают гайки. Затягивают гайки до силовой фиксации штанги под поперечиной 1.

Затем ключами для монтажа-демонтажа сальника заменяемый сальник выворачивают по резьбе, поднимают его до упора в поперечину 1 и на место поднятого сальника заворачивают по резьбе разрезной корпус 10, а в него заворачивают разрезное кольцо 11 до жесткого закрепления штанги.

После этого поперечину 1 снимают, заменяемый сальник удаляют, вместо него надевают на штангу новый сальник и поперечину 1 снова закрепляют, обеспечивая силовое воздействие поперечины 1 на штангу.

Следующим шагом выворачивают по резьбе разрезное кольцо 11, разрезной корпус 10, удаляют их и вместо них устанавливают в рабочее положение новый сальник. Закрепив сальник, удаляют поперечину 1 и с ней все элементы устройства.

Устройство для замены сальника на штанге, содержащее элементы силовой фиксации штанги и ключи для монтажа-демонтажа сальника, отличающееся тем, что в качестве элементов силовой фиксации штанги использованы поперечина с отверстиями, в которых верхними концами закреплены шпильки, нижнее и верхнее разрезное кольца с отверстиями, в которых нижними концами закреплены шпильки, при этом нижнее кольцо установлено под верхним разрезным кольцом и имеет внутренний диаметр, больший наружного диаметра фланца трубы, на которой смонтирован сальник, верхнее разрезное кольцо установлено под фланцем и имеет внутренний диаметр, меньший наружного диаметра фланца, кроме того, использованы разрезной корпус, устанавливаемый на место заменяемого сальника после его демонтажа, и разрезное кольцо с канавками по внутренней поверхности и с уплотнениями в канавках, устанавливаемое по конической резьбе в разрезной корпус.



 

Наверх