Снегоуборочная машина

 

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству и предназначена для уборки снега.

Снегоуборочная машина, содержит самоходное шасси с установленным на нем заборным органом, транспортером, бункером с загрузочным окном перекрытым решеткой. Внутри бункера установлена снегоплавильная камера, соединенная с загрузочным окном. На дне и стенках с внешней стороны снегоплавильной камеры установлены программно регулируемые газовые горелки, подающие продукты сгорания в газоходы, расположенные внутри камеры, камера снабжена сливным устройством. На шасси также установлены емкость для газа и устройство подвода газа от емкости к газовым горелкам.

Технический результат - повышение производительности уборки снега, снижение энергозатрат.

Полезная модель относится к коммунальному хозяйству и может быть использована для автоматизированной уборки снега с городских улиц путем подбора снега, перевода его в жидкое состояние (воду), слива воды в сливную систему города или погрузки ее на вспомогательное транспортное средство. Актуальным для городов является своевременная и качественная уборка выпавшего снега с улиц с минимальным сужением пространства проезжей части из-за работающей снегоуборочной техники, а также минимизация стоимости уборки снега. Снегоуборочная машина может применяться для уборки снега, в том числе, находясь в потоке автотранспорта.

Известно устройство для удаления снега, льда и сушки поверхности путем теплового воздействия на поверхность горячих газов, образующихся в тепловом генераторе в результате сгорания топлива (Северянин B.C., Верулейшвили Ф.А., Кацевич В.А. Устройство для удаления снега, льда и сушки поверхностей - Авторское свидетельство СССР 1331940, кл. Е01Н 5/12, 1986.). Недостатком такого устройства является большой расход топлива и недостаточная эффективность из-за низкой производительности.

Известно устройство для удаления с дорожных покрытий снежно-ледяных образований путем их размягчения ультра звуковыми колебаниями, всасывания вакуумным насосом и окончательного таяния снежно-ледяной массы в герметичном бункере (Трочин Д.В. Устройство для удаления снежно-ледяных преобразований с дорожных покрытий. - Авторское свидетельство СССР 901384, кл. Е01Н 5/12. 1984.). Недостатком этого устройства является большой расход топлива и электроэнергии и низкая производительность уборки снега. Кроме того, устройство является сложным и дорогостоящим.

Известно устройство для удаления снежно-ледяных образований с дорожных покрытий (Трочин Д.В. Устройство для удаления снежно-ледяных образований с дорожных покрытий. - Патент РФ 2019621. - Роспатент, 1994), состоящее из рамы, на которой размещен герметичный бункер с источником тепла и теплообменником. На раме смонтирован генератор, соединенный электрическими цепями с магнитострикционным преобразователем, имеющем продольные каналы. В корпусе преобразователя укреплены трубы, связанные между собой и с корпусом и магнитострикционными пакетами. Недостатком этого устройства является низкая производительность уборки снежно-ледяных образований, сложность устройства, необходимость обеспечения герметичности бункера в процессе эксплуатации устройства.

Известна снегоуборочная машина, принятая за прототип (Мерданов Ш.М., Карнаухов Н.Н., Оржаховский В.Г., Закирзаков Г.Г., Фатуллаев Э.Ф., Егоров А.Л. Снегоуборочная машина. - Патент РФ на изобретение 2207427 Роспатент, - 2002), содержащая базовое шасси с установленными на нем заборным органом, транспортером и снабженным загрузочным окном бункером, внутри которого установлен полый вал с лопатками, а в нижней части размещены четыре прессовальные камеры, снабженные прессовальными механизмами, состоящими из плунжеров, соединенных со своими приводами перемещения. Указанные плунжеры выполнены таким образом, что в процессе прессования снега своей верхней гранью они перекрывают отверстие, через которое снег попадает из бункера в прессовальную камеру. Кроме того, полый вал дополнительно содержит рыхлительные зубья и ножи. Для обеспечения внесения теплоносителя в снежную массу полый вал выполнен с отверстиями. Для исключения попадания негабарита (камни, ледовые куски) в прессовальную камеру над загрузочным окном бункера расположена решетка. Машина позволяет производить уплотнение снега перед погрузкой на транспортное средство.

Недостатком снегоуборочной машины, принятой за прототип, является наличие различных механизмов увлажнения, прессования и выдавливания снежных брикетов, что усложняют конструкцию машины. Учитывая тот факт, что прессование уменьшает объем снега в среднем на 30%, общие энерго и трудозатраты при утилизации снега с помощью данной машины остаются высокими.

Задача, на решение которой направлена полезная модель, заключается в повышении эффективности уборки снега с городских улиц. Повышение эффективности обусловлено: возможностью движения снегоуборочной машины как у края проезжей части, так и в потоке транспорта; минимизацией ручного труда при загрузке снега в снегоуборочную машину, снижением энерго и трудозатрат при утилизации снега. Техническим результатом предлагаемой полезной модели является повышение производительности уборки снега.

Сущность полезной модели заключается в том, что снегоуборочная машина, содержащая базовое самоходное шасси, с установленным на нем заборным органом, транспортером, бункером с загрузочным окном и решеткой дополнительно оборудована снегоплавильной камерой, расположенной внутри бункера и соединенной с загрузочным окном, на дне и стенках с внешней стороны снегоплавильной камеры установлены программно регулируемые газовые горелки, подающие продукты сгорания в газоходы, расположенные внутри камеры, камера снабжена сливным устройством, на шасси также установлены емкость для газа и устройство подвода газа от емкости к газовым излучателям.

На фиг.1 показана снегоуборочная машина, общий вид; на фиг.2 -снегоплавильная камера с газовыми горелками и газоходами.

Снегоуборочная машина представляет собой базовое шасси 1, на котором установлены заборный орган 2, транспортер 3 и бункер 4 с загрузочным окном, над которым расположена решетка 5. В бункере установлена снегоплавильная камера 6, со сливным устройством 7. К дну и боковым стенкам с внешней стороны снегоплавильной камеры по периметру прикреплены газовые горелки 8, направляюшие продукты сгорания в газоходы 9. Снегоуборочная машина дополнительно оборудуется емкостью со сжиженным газом 10 и устройством подвода газа 11 к газовым горелкам.

Машина работает следующим образом. Захватываемая заборным органом 2 снежная масса подается по транспортеру 3 и сбрасывается в окно бункера 4, при этом установленная в загрузочном окне бункера 4 решетка 5 позволяет исключить попадание негабарита (камни, ледовые куски) в снегоплавильную камеру 6. Затем снег, попавший в снегоплавильную камеру 6, растапливается преобразуясь в воду как при соприкосновении с нагретыми стенками снегоплавильной камеры, так и в результате объемного прогрева камеры от газоходов. Стенки снегоплавильной камеры и газоходы 9 нагреваются до требуемой температуры с помощью программно управляемых газовых горелок 8. Благодаря нагреву боковых поверхностей и внутреннего объема снегоплавильной камеры осуществляется непрерывное растапливание поступающей снежной массы. Снегоуборочная машина дополнительно оборудуется емкостью 10 (баллонами) со сжиженным газом и устройством 11 подвода газа к горелкам. При заполнении снегоплавильной камеры водой ее слив осуществляется либо в сливную систему города, либо в специальные емкости для последующей транспортировки к месту слива. Учитывая тот факт, что объем талой воды в среднем в 5 раз меньше объема снега, из которого эта вода получена, то существенно сокращается количество операций и транспортных средств при уборке снега с городских улиц и тем самым достигается технический результат.

Снегоуборочная машина, содержащая самоходное шасси с установленным на нем заборным органом, транспортером, бункером с загрузочным окном, перекрытым решеткой, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит снегоплавильную камеру, установленную внутри бункера и соединенную с загрузочным окном, на дне и стенках с внешней стороны снегоплавильной камеры установлены программно регулируемые газовые горелки, подающие продукты сгорания в газоходы, расположенные внутри камеры, камера снабжена сливным устройством, на шасси также установлены емкость для газа и устройство подвода газа от емкости к газовым горелкам.



 

Наверх